Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Субботняя пробежка: убийство «Вардара», баклан как символ и «заблудший Овечкин»

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org ОК-информ суммирует главные спортивные и околоспортивные события, о которых писали СМИ и блогеры в соцсетях

«Зенит» выбил дух из «Вардара»

Футболисты «Зенита» легко одержали разгромную победу над македонским чемпионом «Вардаром» в первом туре розыгрыша Лиги Европы. Приехав в гости в Скопье, сине-бело-голубые наколотили опешившим македонцам пять безответных мячей, два из них - на счету Александра Кокорина. Остальные голы забили Артем Дзюба, Бранислав Иванович и Эмилиано Ригони.

Македонская пресса восприняла результат матча с «Зенитом» как национальную трагедию. Она усугубилась тем, что «Вардар» за весь матч не смог создать ни одного опасного момента у зенитовских ворот. В следующем матче Лиги Европы «Зениту», скорее всего, удастся сыграть в настоящий футбол - 28 сентября он примет на Крестовском острове «Реал Сосьедад», шестую по силе команду испанской Примеры.

Тем временем московский «Локомотив», также играющий в Лиге Европы, на старте сыграл безликую ничью с датским «Копенгагеном» - 0:0.

Символом «Санкт-Петербург Арены» станет баклан

На неделе выяснилось: символом нового стадиона «Санкт-Петербург», домашней арены «Зенита», станет баклан. Как сообщила пиар-директор клуба Жанна Дембо, вскоре на стадионе появятся указатели-бакланы и большая ростовая кукла птицы.

Выбор баклана в качестве символа обусловлен скандальным заявлением вице-губернатора Петербурга Игоря Албина. Летом он сообщил, что «бакланы постоянно повреждают крышу стадиона» - они якобы протыкают клювами пленку, которой покрыта кровля арены. Позже Албин признался: это была шутка, но баклан уже стал популярным интернет-мемом. Особенно на фоне итоговой стоимости новой арены, которая превысила 48 млрд рублей.

«Патриот» Овечкин стал «заблудшим»

Нападающий клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин обратился с заявлением к российским болельщикам, сообщив о невозможности своего участия в Олимпиаде-2018. Ранее он говорил, что примет участие в Играх независимо от решения лиги, и его поддержали другие российские звезды - Евгений Кузнецов и Евгений Малкин. «Олимпиада у меня в крови, все знают, как сильно я люблю свою страну, но нас не должны были ставить перед таким выбором. То, что мы не будем играть в Корее, - это отстой! Я всегда говорил: никто не сможет запретить мне играть за сборную, если я получу вызов. Но теперь создались условия, в которых сборная просто не может меня вызвать», - резюмировал Овечкин.

Ранее НХЛ объявила, что не будет останавливать регулярный чемпионат ради проведения олимпийского хоккейного турнира Игр-2018. На заявление Овечкина отреагировал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. «Хотел бы играть за сборную, нашел бы способ это сделать. Пусть сам решает, что для него важно, а что - нет», - написал Рогозин, назвав свой пост «Заблудший Овечкин».

Олимпийские игры 2024-го и 2028 годов достались Парижу и Лос-Анджелесу

На неделе в ходе сессии Международного олимпийского комитета Париж и Лос-Анджелес были утверждены в качестве городов - организаторов летних Олимпийских игр 2024-го и 2028 годов. Голосование было безальтернативным, решение приняли заранее и утвердили единогласно.

Изначально на проведение Игр-2024 претендовало пять городов, но финальные заявки подали лишь Париж и Лос-Анджелес. Гамбург, Будапешт и Рим сошли с дистанции из-за огромной стоимости проведения Игр и отсутствия поддержки населения их стран. Каждый из городов будет принимать Олимпиаду в третий раз: Париж был хозяином Игр 1900-го и 1924 годов, Лос-Анджелес - 1932-го и 1984 годов.

17 стран потребовали отстранить РФ от Олимпиады-2018

Национальные антидопинговые агентства 17 стран предложили отстранить сборную России от Олимпиады-2018 в южнокорейском Пхенчхане из-за допинг-скандала. «Невозможность провести тщательное расследование по употреблению допинга россиянами создает опасность для “чистых” атлетов на Играх-2018. У нас есть серьезные сомнения в том, что Олимпиада-2018 будет “чистой”», - заявили члены NADO. При этом эти страны - не против выступления россиян в Пхенчхане, но под нейтральным флагом и при тщательном допинг-контроле.

Поводом для санкций против спортсменов из РФ стал доклад комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), где утверждалось: более тысячи россиян были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами в 30 видах спорта. Но на этой неделе WADA прекратило расследования против 95 российских спортсменов «за недостаточностью улик».

Сборная России по футболу вновь пробила дно в рейтинге ФИФА

Сборная России опустилась на рекордно низкое 64-е место в рейтинге Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) - в активе российской команды всего 558 очков.

Россияне начали бить антирекорды в рейтинге ФИФА с осени 2016-го, неуклонно теряя позиции. До этого худшим результатом была 40-я строчка рейтинга, достигнутая в 1998-м. Деградацию сборной связывают с тем, что Россия в статусе хозяйки чемпионата мира-2018 не участвует в отборочном турнире.

На первое место в рейтинге главных футбольных стран вышла сборная ФРГ, сбросившая с вершины бразильцев.

Серена Уильямс родила Алексис Оганян

Знаменитая теннисистка из США Серена Уильямс представила в соцсетях свою новорожденную дочь, появившуюся на свет 1 сентября. «Встречайте Алексис Олимпию Оганян-младшую!» - с восторгом написала она.

Первый ребенок 35-летней чернокожей спортсменки родился в больнице Уэст-Палм-Бич в штате Флорида. Роды прошли с осложнениями, после появления девочки на свет ее мама неделю оставалась в клинике под присмотром врачей. Отец Алексис - американский бизнесмен, один из основателей компании Reddit Алексис Оганян. Серена Уильямс - рекордсменка по числу побед на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде: у нее 23 титула, и она намерена вернуться на корт в 2018-м.

Европейские «звезды» толстеют от скуки в Китае

На неделе самый высокооплачиваемый футболист мира, аргентинец Карлос Тевес был выведен из основного состава китайского клуба «Шанхай Шеньхуа» из-за проблем с лишним весом. Новый главный тренер команды Ву Цзиньсу заявил: звездный форвард не выйдет на поле в ближайших матчах. По той же причине на скамейку запасных усадили и хавбека Фредди Гуарина.

«Тевес не готов физически - у него серьезный лишний вес, как и у Гуарина. Если ты не можешь играть, то не будешь включен в заявку на матч», - заявил тренер. 33-летний Тевес перешел в «Шанхай Шеньхуа» в декабре-2016, став самым хорошо оплачиваемым футболистом в мире, - с зарплатой 38 млн евро в год. Но в этом сезоне Тевес забил всего два мяча, пропустив половину игр команды из-за травмы. На счету колумбийца Фредди Гуарина - шесть забитых голов. Эксперты сделали вывод: приезжая играть в Китай, европейские «звезды» неудержимо жиреют и теряют интерес к футболу.

Ким Чен Ын признался в любви к «МЮ»

Лидер КНДР Ким Чен Ын является истовым поклонником английского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед». Об этом рассказал итальянский политик Антонио Рацци - он заявил, что северокорейский диктатор сам признался ему в этом.

Также Рацци сообщил: Ким Чен Ын смотрит всех крупные футбольные турниры, поскольку полюбил футбол в юности, во время учебы в Швейцарии. При этом лидер КНДР надеется на скорое появление в лучших европейских чемпионатах футболистов из Северной Кореи.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, в процессе смены деятельности, 45 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии