Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В УЕФА официально создали новый турнир для сборных

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com В Лиге наций будут выступать 55 европейских команд

На сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) появился утвержденный формат нового турнира для сборных - Лига наций, в котором будут принимать участие 55 европейских команд.

Сборные распределят по четырем лигам (А, В, С и D) в соответствии с их рейтингом на момент завершения европейского отборочного турнира к российскому ЧМ-2018.

В лиге А будут играть 12 лучших команд. Следующие 12 попадут в лигу В, следующие 15 окажутся в лиге С, а оставшиеся 16 сборных встретятся в лиге D. Лиги А и В составят четыре группы по три команды. В лиге С будет одна группа с 3 командами и три группы с 4 командам. В лиге D будет четыре группы по 4 команды. Соперники сыграют друг с другом дома и на выезде в сентябре-ноябре 2018 года.

Победители групп лиги А выйдут в финальную часть турнира, которая будет состоять из полуфиналов, матча за третье место и финала. Игры пройдут в июне 2019 года. Победители групп остальных лиг получат повышение в классе. Худшие команды в группах лиг А, В и С пойдут на понижение.

Лига наций призвана заменить товарищеские матчи сборных официальными и позволит командам играть с равными по классу соперниками. Жеребьевка группового этапа состоится 24 января 2018 года.

Материалы по теме