Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Субботняя пробежка: ненужный Кубок России, скандалы вокруг СКА и Шумахер в США

 Фото: www.ska.ru  Фото: www.ska.ru  ОК-информ суммирует главные спортивные и околоспортивные события недели, о которых писали СМИ и блогеры в соцсетях

Кубок России не заинтересовал клубы премьер-лиги

Нынешний розыгрыш футбольного Кубка России отметился падением интереса к турниру со стороны клубов премьер-лиги. «Зенит» в «петербургском дерби» в овертайме проиграл землякам из «Динамо» со счетом 2:3. Уже на 10-й минуте игры с поля за «фол последней надежды» удалили нашего защитника Миху Мевлю, и «Динамо» выиграло первый тайм - 2:0. Во втором «Зенит» отыгрался - за пару минут мячи забили Леандро Паредес и Дмитрий Полоз. Увы, в дополнительное время «Динамо» провело победный мяч с пенальти, выбив «Зенит» из розыгрыша Кубка России.

Не лучше сыграли и другие лидеры премьер-лиги. Московский «Локомотив» проиграл самарским «Крыльям Советов» (1:2), ЦСКА в Курске уступил местному «Авангарду» (0:1), а «Краснодар» - сибирской «Томи» (1:2). Всего в 1/8 финала Кубка России прошли лишь 6 клубов высшего дивизиона: казанский «Рубин», «Тосно», «Ростов», московский «Спартак», хабаровский СКА и пермский «Амкар».

Эксперты и журналисты обвинили ведущие клубы в «саботаже» Кубка, пытаясь понять, кто сознательно отказался от борьбы, кто выпустил на поле резервистов, а кто - откровенно слил матч. Напомним, победа в Кубке России гарантирует победителю участие в групповом этапе Лиги Европы.

Победный рекорд СКА вызвал скандал

Питерский СКА на неделе победил в гостях омский «Авангард» 3:1 в матче чемпионата КХЛ, побив собственный рекорд по числу побед подряд на старте сезона. Предыдущее достижение из 12 побед подряд СКА установил в 2014-м. Сегодня армейцы лидируют в первенстве КХЛ с 36 очками.

В омском матче эксперты обратили вынимание, что судьи дали СКА всего четыре штрафные минуты, а «Авангарду» - целых 33(!). Губернатор Омской области Виктор Назаров заявил: «Столь грязного и отвратительного судейства, как в этом матче, я не видел никогда. Руководству КХЛ пора обратить внимание на то, что происходит в судействе». В мае тему предвзятости арбитров в КХЛ затронул вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. В ответ президент СКА Геннадий Тимченко заявил: «В лиге нет коррумпированного судейства».

Следующую игру петербургский клуб проведет 23 сентября в Ханты-Мансийске против «Югры».

Неймар и Эдинсон Кавани поссорились из-за пенальти

Главный тренер французского «Пари Сен-Жермен» Унаи Эмери назначил уругвайца Эдинсона Кавани штатным пенальтистом команды. В отсутствие Кавани на поле 11-метровые будет бить бразильская звезда «ПСЖ» Неймар. Так разрулился конфликт, возникший в последней игре чемпионата Франции между «ПСЖ» и «Лионом». Кавани взял мяч, чтобы исполнить штрафной удар, но защитник Дани Алвес отобрал у него снаряд и отдал Неймару. Ранее в матче Лиги чемпионов с шотландским «Селтиком» парижане заработали пенальти, Кавани взял мяч и пробил, отказавшись отдавать снаряд Неймару. Тогда бразилец попросил боссов «ПСЖ» продать уругвайца в другой клуб.

Но сейчас ссора разрешена - защитник «ПСЖ» Дани Алвес специально организовал командный ужин, чтобы помирить Кавани и Неймара. В итоге в парижском ресторане «Виктория» амбициозные игроки ударили по рукам.

Руни отработает 100 часов за пьяную езду

Форвард английского клуба «Эвертон» Уэйн Руни отработает 100 часов обязательных работ за вождение в пьяном виде. Британский суд лишил Руни водительских прав на два года и оштрафовал на 170 фунтов стерлингов. Легенда английского футбола уже признал свою вину и публично извинился - 1 сентября его задержали копы по подозрению в пьяном вождении. После допроса в полиции игрока отпустили под залог.

2 сентября беременная жена нападающего Колин ушла из дома, увезя с собой троих общих с Руни детей. Она покинула дом из-за поведения супруга, в салоне автомобиля те же копы обнаружили девушку по имени Лаура Симпсон. Руни - самый результативный форвард в истории сборной Англии: он забил 53 гола в 119 матчах.

Европейцев «упакуют» в Лигу наций

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) утвердил формат нового турнира для национальных сборных - в Лиге наций примут участие 55 европейских команд. Сборные стран Европы распределят по четырем лигам (А, В, С и D) - в соответствии с их рейтингом на момент окончания отборочного турнира к ЧМ-2018 в России.

В «лиге А» будут играть 12 лучших команд Старого Света. Следующие 12 составят «лигу В», еще 15 окажутся в «лиге С», а оставшиеся 16 сборных встретятся в «лиге D». Соперники сыграют друг с другом дома и на выезде в сентябре - ноябре 2018 года. За это время каждая сборная проведет от четырех до шести матчей - в зависимости от размера группы.

Победители групп «лиги А» выйдут в финальную часть турнира, где сыграют два полуфинала, матч за третье место и финал (игры пройдут в июне-2019). Победители остальных лиг получат повышение в классе. По мнению экспертов, Лига наций заменит товарищеские матчи сборных официальными - поскольку зачастую в товарищеских играх команды не имеют вообще никакой мотивации. Кроме того, Лига Наций позволит сборным играть с равными по классу соперниками.

Михаэля Шумахера вылечат в Штатах

Жена семикратного чемпиона «Формулы-1» Михаэля Шумахера Коринна намерена перевезти его в США для продолжения лечения. Сейчас 48-летний немец находится под присмотром медиков дома в Швейцарии, но положительной динамики в состоянии Шумахера не наблюдается. Поэтому его супруга обратилась за помощью к американскому врачу Марку Уиксу, специалисту по повреждениям мозга и владельцу клиники в Далласе.

Великий автогонщик получил тяжелую травму мозга в декабре 2013-го, врезавшись в скалу во время катания на горных лыжах во Французских Альпах. Более полугода он провел в коме, а затем начал процесс восстановления на своей вилле в Женеве. За три года семья гонщика потратила 16 млн евро на его лечение - чтобы покрыть расходы, они продали дом в Норвегии и личный самолет спортсмена. Сегодня Шумахер уже может сидеть в кресле, узнает родственников, но не может сказать ни слова - мышцы его лица полностью атрофированы.

Чемпион мира ответит претенденту за русские мультфильмы

Боксер Гильермо Ригондо пообещал призвать к ответу украинца, чемпиона мира в полулегком весе Василия Ломаченко «за каждый просмотренный в детстве русский мультфильм». В своем «Твиттере» Ригондо написал: «Я знаю, это не его вина. Но 9 декабря Ломаченко ответит мне за каждый русский мультфильм, который меня вынудили посмотреть в детстве на Кубе». К своему посту он прикрепил картинку из советского мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена».

36-летний кубинец будет следующим соперником Ломаченко в бою за титул чемпиона мира в полулегком весе. Схватка пройдет 9 декабря на арене «Мэдисон сквер гарден» в Нью-Йорке.

Спорт реально продлевает жизнь

Ученые канадского Университета Макмастера документально подтвердили: 30-минутная физическая активность пять дней в неделю уменьшает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и реально продлевает жизнь. В их исследовании приняли участие 130 тысяч человек из 17 стран. За состоянием их здоровья ученые следили семь лет, отмечая уровень заболеваемости и смертности.

Оказалось, что у людей, уделяющих более 750 минут в неделю быстрой ходьбе, риск ранней смерти снижается на 36% (!). По словам ученых, можно даже не заниматься бегом и не ходить в спортзал - достаточно часто убираться дома или ходить пешком на работу. Если следовать этому рецепту, то можно предотвратить 8% смертей.

Фанатам «МЮ» запретили петь песню о достоинстве Лукаку

«Организация по борьбе с дискриминацией в футболе» потребовала от английского «Манчестер Юнайтед» запретить своим фанатам исполнять на стадионе песню про нападающего Ромелу Лукаку. «Текст песни - оскорбительный и дискриминационный. Расистские стереотипы неприемлемы в футболе, даже если фанаты так выражают поддержку игроку», - заявили общественники. Их возмутило то, что болельщики МЮ в ходе последних игр неоднократно исполнили песню со словами: «Ромелу Лукаку - наш бельгийский гений, забивающий голы и имеющий 24-дюймовое достоинство».

Кстати, летом самого Лукаку арестовали из-за шумной вечеринки, устроенную им в доме в Беверли-Хиллз. 10 июля Лукаку подписал пятилетний контракт с МЮ, до этого он сыграл 166 матчей за «Эвертон», забив 87 мячей.

Шарапова рассталась с женихом из-за богатства и славы

Российская теннисистка Мария Шарапова рассталась с женихом, словенским баскетболистом Сашей Вуячичем из-за… собственной славы и богатства. Об этом она написала в автобиографии.

Ее отношения с нападающим клуба НБА «Лос-Анджелес Лейкерс» начались в 2009-м, через год Шарапова и Вуячич обручились. При этом словенца очень беспокоили ее огромные доходы. «Он хотел быть главным, контролировать все. Он тяжело переносил то, что я зарабатываю больше него. Мы старались никогда не обсуждать, что я в теннисном мире - успешнее и круче, чем он в баскетбольном», - заявила Шарапова.

Она стала отдаляться от Вуячича, а после победы на турнире «Ролан Гаррос-2012» жених разозлился на Шарапову, которая «смела не упомянуть его в своей чемпионской речи». Через пару месяцев пара рассталась. В августе Шарапова поднялась на 43 строчки в мировом рейтинге теннисисток, заняв 103-е место. Это произошло вскоре после окончания ее 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, машинист железнодорожного крана, 56 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии