Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

«Зенит-2007» снова в деле, а Олимпиада-2018 на волоске

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org ОК-информ суммирует главные спортивные и околоспортивные события недели, о которых писали СМИ и блогеры в соцсетях

«Золотой» состав «Зенита» соберется на новой арене

В воскресенье питерские болельщики смогут вживую увидеть более десятка легендарных игроков «Зенита». Перед началом матча чемпионата России «Зенит» - «Тосно» «золотой» состав сине-бело-голубых 2007 года впервые за 10 лет соберется вместе на стадионе «Санкт-Петербург».

Планируется, что на матч приедут Камил Чонтофальски, Вячеслав Малафеев, Михаил Кержаков, Александр Анюков, Ивица Крижанац, Александр Горшков, Константин Зырянов, Владислав Радимов, Андрей Аршавин, Анатолий Тимощук, Радек Ширл, Фатих Текке и Павел Погребняк. Начиная с четырех часов дня чемпионы России-2007 вспомнят о ярких моментах победного сезона под яркие кадры кинохроники, а затем будет полуторачасовая автограф-сессия для болельщиков.

В шесть вечера, за час до матча, начнется «парад легенд» - «золотой» состав «Зенита» совершит круг почета на поле арены.

Россияне могут не увидеть Олимпиаду-2018

Российские федеральные телеканалы откажутся от трансляции зимних Олимпийских игр-2018 в корейском Пхенчхане, если сборную России не допустят до Игр. Изначально Олимпиаду в Южной Корее планировали показать три российских канала: Первый, «Россия-1» и «Матч ТВ».

Окончательное решение о том, едет ли Россия в Пхенчхан, Международный олимпийский комитет примет 5 декабря. По словам боссов телеканалов, массовый зритель болеет в основном за своих спортсменов - и отсутствие сборной на Играх резко снизит аудиторию трансляций. Поэтому крупнейшим каналам нет смысла платить десятки миллионов долларов за права на показ Игр. «Матч ТВ», как спортивный канал, может собрать приличные рейтинги даже без российских спортсменов, но, скорее всего, он тоже откажется от трансляций.

В Кремле могут принять политическое решение о том, что «телеканалам нужно проигнорировать Игры», если на них не будет сборной РФ. Если же МОК не отстранит всю сборную, а отдаст решение на откуп отдельных федераций по видам спорта, то телеканалы определятся по трансляциям уже перед Играми.

Аршавин остался в Казахстане

Легендарный экс-полузащитник «Зенита» Андрей Аршавин подписал новый контракт с казахским футбольным клубом «Кайрат», рассчитанный на один сезон. Однако для 36-летнего российского ветерана это стало отличным предложением.

«Я рад остаться в “Кайрате” еще на год, - сказал Аршавин. - Мне комфортно в Алма-Ате, надеюсь оставаться тут до тех пор, пока буду полезен клубу и команде».

В «Кайрат» Аршавин перешел весной 2016-го из краснодарской «Кубани». За два года он стал серебряным призером Казахстана, выиграл Кубок и Суперкубок страны. Однако свои лучшие годы как футболист Аршавин провел в петербургском «Зените», с которым три раза выиграл «золото» чемпионатов России и Кубок УЕФА. Пик же карьеры Аршавина пришелся на 2009-2012-й, когда он играл за лондонский «Арсенал».

Жеребьевку ЧМ-2018 проведут Линекер и Командная

Ведущими жеребьевки финальной части чемпионата мира по футболу-2018 в России, которая состоится 1 декабря в Кремле, назначены бывший английский футболист и эксперт Гари Линекер и российская журналистка Мария Командная.

«Как футболисту мне повезло дважды принять участие в финальных турнирах чемпионата мира, - заявил Линекер. - Очень здорово быть причастным еще к одному - уже в качестве ведущего жеребьевки. Я хорошо помню то томительное ожидание: “Какие соперники достанутся моей команде?”»  Линекер сделал блестящую карьеру в сборной Англии.  Он стал лучшим бомбардиром ЧМ-1986 в Мексике (6 забитых мячей). А на ЧМ-1990 в Италии вывел сборную в полуфинал, забив два решающих гола в ворота Камеруна. Ныне Линекер - один из главных спортивных комментаторов Британии, он ведет передачу Match of the Day на канале BBC.

Мария Командная работала спортивным журналистом на каналах FOX Sports и «Матч ТВ».  

Перуанцы отметили победу русским матом

На неделе сборная Перу завоевала последнюю путевку на ЧМ-2018 в России, завершив формирование состава его участников. Перуанцы вернулись на мундиаль после 36-летнего отсутствия -  в последний раз они квалифицировались в далеком 1982-м.

Долгожданное возвращение состоялось после победы со счетом 2:0 над сборной Новой Зеландии в ответном стыковом матче.  По такому случаю сборная Перу выпустила матерную открытку на русском языке, которая продается по всей стране. На открытке сборная в боевом составе сфотографирована на фоне собора Василия Блаженного. Открытка подписана словами «Ya casi en Rusia, carajo», что дословно переводится с испанского как «Уже почти в России, е***ь».

На радостях перуанцы даже снабдили надпись русской транскрипцией.

Шараповой не до сборной России

Мария Шарапова не сыграет за сборную России по теннису в Кубке Федерации в следующем сезоне, так как ей нужно вернуться в десятку мирового рейтинга. Об этом заявил президент Федерации тенниса РФ Шамиль Тарпищев.

«Нет никакой необходимости в следующем сезоне привлекать Машу в сборную на Кубок Федерации. Ей нет смысла лететь из Америки, терять три недели, когда ей надо вернуться в мировую десятку. У нее в это время в США целых три турнира - и она должна сниматься с них и лететь сюда? Это абсурдно. Женская сборная России должна справиться своими силами», - заявил Тарпищев.

Шарапова, вернувшаяся в теннис в апреле после дисквалификации за употребление мельдония, в последний раз играла за сборную России в 2015-м в финале Кубка Федерации. Кстати, без нее женская сборная РФ по теннису вылетела из Мировой группы Кубка и в апреле-2017 упустила шанс в нее вернуться, проиграв команде Бельгии.

У Криштиану Роналду родился 4-й ребенок

Испанская модель Джорджина Родригес, подруга форварда мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду, родила 32-летнему спортсмену дочь. Это первый ребенок футбольной звезды, чья мать известна публике.

Роналду познакомился с Джорджиной летом 2016-го, а в июне 2017-го появились слухи о ее беременности. Пара решила назвать ребенка Аланой Мартиной. «Алана Мартина только что родилась! И мама, и дочка чувствуют себя отлично! Мы все очень счастливы», - написал Роналду в своем «Твиттере», на который подписано 280 млн человек.

У Роналду уже есть трое детей: 7-летний Криштиану-младший и родившиеся в июне 2017-го двойняшки Ева и Матео. Всех они - дети суррогатных матерей, чьи имена держатся в тайне. Также на неделе стало известно, что Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженятся в августе 2018-го. Роналду хочет, чтобы его подруга-испанка получила португальское гражданство.

Миллионер Погребняк забил впервые за два года

Форвард московского «Динамо» Павел Погребняк, некогда игравший в «Зените», забил гол впервые за два года. Он оформил дубль в матче молодежного чемпионата России с грозненским «Ахматом», который закончился со счетом 4:4. В последний раз Погребняк забивал в октябре 2015-го в матче со «Спартаком».

Погребняк числится в «Динамо» с августа 2015-го, зарабатывая 2,5 млн евро в год. В этом сезоне он сыграл всего один матч за основную команду. Впрочем, фору Погребняку по части футбольной лени может дать самый высокооплачиваемый футболист мира, аргентинец Эсекьель Лавесси. Выступая за китайский «Хэбэй Форчун» и зарабатывая 577 тысяч евро в неделю, Лавесси не забил ни одного гола за целый год.

«Зенит-Арену» защитили от бакланов

На стадионе «Санкт-Петербург» была установлена система защиты от птиц, похвастался на неделе президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. «На стадионе установили систему отпугивания птиц, потому что на крышах многих стадионов есть мембраны, привлекающие пернатых. Этот опыт будет учтен и для других стадионов России», - заявил Мутко.

Меры были приняты после того, как крышу стадиона якобы «атаковали бакланы». В августе вице-губернатор Смольного Игорь Албин в шутку обвинил морских птиц в разрушении светоотражающей пленки крыши. В сентябре баклана сделали символом арены.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, владелец небольшого салона красоты, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии