Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Субботняя пробежка: «Зенит» в плей-офф Лиги Европы и «прерванный полет» Акинфеева

 Фото: Алексей Филиппов/РИА «Новости» Фото: Алексей Филиппов/РИА «Новости» ОК-информ суммирует главные спортивные и околоспортивные события недели, о которых писали СМИ и блогеры в соцсетях

 «Зенит» без усилий прошел в плей-офф Лиги Европы

Питерский «Зенит» на домашней арене «Санкт-Петербург» полурезервным составом победил македонский «Вардар» со счетом 2:1 в пятом туре Лиги Европы.  Красивыми голами в составе сине-бело-голубых отметились Дмитрий Полоз и Эмилиано Ригони. Аргентинец Ригони после матча стал единоличным лидером в гонке бомбардиров Лиги Европы с 6 забитыми мячами.

В целом петербургский клуб имел подавляющее преимущество над македонцами и мог забить больше, но в первом тайме форвард Артем Дзюба не сумел реализовать пенальти. Теперь в последнем туре «Зенит» сыграет с испанским «Реал-Сосьедадом» на выезде - этот матч и определит, кто займет первое место в группе.

Тем временем другой участник Лиги Европы, московский «Локомотив», обыграл дома чемпиона Дании «Копенгаген» - это важный шаг в плей-офф Лиги Европы. Перуанский форвард «Локо» Джефферсон Фарфан сделал в матче победный дубль.

Кержаков отсудил 222 млн рублей у бизнесмена-негодяя

Бывший форвард петербургского «Зенита» Александр Кержаков в суде добился взыскания 222 млн рублей с воронежского бизнесмена Михаила Сурина.  

В середине 2016-го Сурин получил четыре года тюрьмы в колонии общего режима. Такое наказание суд установил ему за то, что в 2011-м бизнесмен обманом похитил у футболиста 300 млн рублей, пообещав вложить их в нефтезавод в Воронежской области. В марте 2017-го Сурин вышел на свободу по УДО. Как говорят люди из окружения Сурина, денег и имущества у предпринимателя «нет и не предвидится».

Кержаков завершил карьеру 13 июля в возрасте 34 лет, а в августе футболиста назначили на должность координатора юношеских команд «Зенита». Игрок выступал за сине-бело-голубых с 2001 по 2006 год и с 2010-го по 2017-й. Кержаков стал лучшим бомбардиром в истории российского футбола, забив за карьеру 233 гола.

Аршавин приедет на ЧМ-2018 в качестве комментатора

Российскому футболисту Андрею Аршавину, выступающему за казахстанский «Кайрат», предложили поработать комментатором на матчах чемпионата мира-2018.

«Мы приглашаем Андрея поработать с нами вместе на чемпионате мира. Во-первых, Аршавин - один из лучших игроков постсоветского пространства. Во-вторых, он - один из лидеров алма-атинского клуба. В-третьих, чемпионат пройдет в России, что добавит интереса болельщиков, если комментировать его будет Аршавин», - сказал директор телеканала Qazsport Павел Цыбулин.

Сам форвард на вопрос о возможной работе комментатором ответил: «Почему бы и нет?!»

Манчини попросил построить для «Зенита» вторую крытую арену

Главный тренер «Зенита» итальянец Роберто Манчини перед матчем с «Вардаром» посетовал, что его игрокам «трудно тренироваться зимой на открытом стадионе».

«Было бы хорошо построить здесь дополнительное закрытое поле с обогревом, которое бы напоминало наш стадион. В последнее время мы столкнулись с проблемой - тяжело тренироваться зимой», - заявил наставник «Зенита».

В нынешнем сезоне питерский клуб проводит домашние матчи на новой арене на 68 тысяч зрителей, крыша которой в непогоду закрыта. Возведение суперсовременного стадиона по проекту японца Кишо Курокавы длилось 10 лет и обошлось в 48 млрд рублей. До этого клуб десятилетиями играл на стадионе «Петровский», рассчитанном на 22 тысячи зрителей. Ранее президент «Зенита» Сергей Фурсенко опроверг информацию о планах строительства третьего, «резервного» стадиона.

Акинфеев прервал «черную серию» в Лиге чемпионов

Голкипер московского ЦСКА Игорь Акинфеев в матче с португальской «Бенфикой» прервал собственную «черную серию» в Лиге чемпионов по количеству матчей подряд, в которых он пропускал голы. Фанаты клуба и тысячи пользователей соцсетей отпраздновали это событие радостными сообщениями.

«Серия Акинфеева» уже успела стать притчей во языцех и своеобразным футбольным казусом. Перед игрой с «Бенфикой», которая завершилась победой ЦСКА со счетом 2:0, она составляла 43 матча подряд - во всех этих играх хотя бы один гол, но залетал в ворота вратаря, ранее славившегося своей «непробиваемостью». Перед началом «черной полосы» Акинфееву удалось оставить ворота в неприкосновенности аж 1 ноября 2006-го, в гостевой встрече ЦСКА с лондонским «Арсеналом» (0:0).

Индийцы начали расследование против Шараповой

Полиция Индии начала расследование в отношении российской теннисистки Марии Шараповой. Ее подозревают в преступном сговоре с компанией Homestead, которая должна была построить в Индии недвижимость. «Шарапова не только агрессивно продвигала продукцию компании, обманувшей людей, но и публично поддерживала этот проект. А значит - она была частью криминального сговора», - заявила жительница Индии Бавана Агарвал, которая намерена судиться со спортсменкой.

3 ноября Агарвал подала в суд на Шарапову и на компанию Homestead, застройщика элитного жилого комплекса в городе Гургаон. Строители обещали возвести 44-этажный жилой комплекс «Балет от Шараповой», на его территории должны были появиться школа балета и теннисная академия. В проект вложились около 1,5 тысячи человек. Строительство комплекса должно было завершиться в 2016-м, но оно так и не началось.

«Реал» ищет замену Зидану

Мадридский «Реал» намерен заменить главного тренера Зинедина Зидана на наставника сборной Германии Йоахима Лева, если француз «вдруг покинет свой пост». Дело в том, что боссы «Реала» обеспокоены «низкими результатами команды». Поэтому президент «Реала» Флорентино Перес уже определился с заменой на случай отставки тренера. Он даже провел переговоры с Левом, который «с воодушевлением воспринял свое будущее назначение».

Зидан возглавил клуб в январе 2016-го. С тех пор ему удалось выиграть чемпионат и Суперкубок Испании, клубный чемпионат мира, а также по два раза победить в Лиге чемпионов и Суперкубке УЕФА. По сути, Зидан выиграл с командой все мыслимые призы. Но претензия боссов - в том, что в этом сезоне «Реал»… идет на третьем месте в первенстве Испании, отставая от лидирующей «Барселоны» на 10 очков. Такой футбольной избалованности, как у Переса, позавидовал бы любой футбольный менеджер Европы.

Россия на ЧМ-2018 будет худшей по рейтингу

Международная федерация футбола опубликовала новую версию рейтинга национальных сборных планеты. Российская команда продолжает удерживать в нем «почетную» 65-ю позицию. Подопечные Станислава Черчесова не смогли поправить свое положение, даже несмотря на проведенные в ноябре товарищеские матчи с Аргентиной (0:1) и Испанией (3:3).

Напомним, россияне были лишены возможности проводить официальные матчи, так как не участвовали в отборочном турнире к домашнему чемпионату мира. Первое место в рейтинге ФИФА занимает Германия, на втором и третьем местах - Бразилия и Португалия. При жеребьевке ЧМ-2018, которая состоится 1 декабря в Москве, будет учтено расположение сборных в октябрьском рейтинге ФИФА. Сборная России имеет в нем худшие показатели среди всех участников мундиаля.

Россия отозвала заявку на Кубок мира по баскетболу  

Россия отозвала заявку на право проведения Кубка мира по баскетболу в 2023-м. Она не будет продолжать борьбу за турнир «из-за негативного отношения к российскому спорту в мире». На проведение турнира претендовали Москва, Петербург, Казань и Пермь, и эти города уже посетили оценочные комиссии Международной федерации баскетбола.

«Учитывая сегодняшнее отношение мирового спортивного сообщества к россиянам и к отечественному спорту, мы решили отказаться от дальнейшей борьбы за право проведения Кубка мира», - заявил президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.

Напомним, Россию обвиняют в массовой подмене проб своих спортсменов ради доминирования на домашней Олимпиаде-2014 в Сочи. В скандальном докладе Ричарда Макларена утверждается, что в стране существует допинговая система, поддерживаемая спецслужбами на государственном уровне.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Мария, финансист, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии