Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Экс-форвард «Зенита»: «С нападением у сборной России беда - против шведов жду ничьей»

 Фото: Александр Вильф/РИА Новости Фото: Александр Вильф/РИА Новости Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Акимов рассказал, смогут ли питерские сборники помочь нашей национальной команде обыграть шведов

В четверг сборной России по футболу предстоит важнейший матч отборочного этапа чемпионата Европы-2016, в котором наша команда встретится с главным соперником по группе за выход в финальную часть турнира - сборной Швеции. После первого тура, в котором россияне разгромили Лихтенштейн (3:0), а скандинавы довольствовались ничьей с австрийцами (1:1), наша сборная делит первое место с командой Черногории. Играющие дома шведы явно жаждут выйти в лидеры группы G, именно победив своего главного соперника. О том, чем для нашей команды может закончиться вояж в Стокгольм, корреспондент OK-inform поговорил с бывшим нападающим «Зенита» Дмитрием Акимовым.

«В НАПАДЕНИИ ВЫЙДЕТ КОКОРИН»

- Дмитрий, чего нам ждать от нашей многострадальной сборной в Швеции? Выиграть хочется, да с нападением у нас сейчас не все гладко.

– Это вы смягчаете: с нападением, увы, у нас в данный момент просто беда. Саша Кержаков сыграл пятнадцать минут в последних трех матчах за «Зенит», спартаковец Артем Дзюба, до недавнего времени лучший снайпер чемпионата, играет регулярно, но забивать перестал - уже несколько туров вхолостую работает. Из форвардов, приглашенных Капелло, только динамовец Александр Кокорин отметился в дух последних турах двумя голами. Да и в принципе выглядит очень бодро! Думаю, его итальянец и выставит против шведов.

- Играть будем с одним нападающим?

- Уверен, что Капелло изберет именно эту схему. Все-таки играем в гостях, а шведам после ничьей с Австрией совершенно не захочется на глазах у своих болельщиков снова делить очки. Кроме того, Россия и Швеция - команды примерно равные, и скандинавы прекрасно понимают, что в Москве они вряд ли россиян победят. Где еще это делать? Только у себя дома.

- Говорят, участие в матча Златана Ибрагимовича - главной шведской звезды - под вопросом из-за травмы пятки...

- Если он не сыграет, для нас, конечно, это будет серьезным подспорьем. Но шведы понимают, что если не победят в этом матче, свои шансы на первое место в группе серьезно уменьшат. Так что, вполне возможно, что это просто такой тактический ход наших соперников. Для нас же ничья станет приемлемым результатом - даже при условии отсутствия Ибрагимовича. Честно говоря, думаю, дележом очков дело и закончится. Так что играть будем с оглядкой на свои ворота в расчете на контратаки. Дзюба либо Кержаков появятся на поле после перерыва: где-нибудь в середине второго тайма, учитывая привычку Капелло. Да и то - если к тому моменту нам придется отыгрываться.

«У КЕРЖАКОВА, ПОХОЖЕ, КОНФЛИКТ С ТРЕНЕРОМ»

- Что происходит с Кержаковым? Вроде проблем со здоровьем у Саши, тьфу-тьфу-тьфу, нет. Однако же на игры против «Анжи» и «Спартака» Андре Виллаш-Боаш нападающего даже в заявку не включил. Лишь в концовке поединка с «Монако» выпустил - и то потому, что венесуэлец Рондон откровенно провалил игру.

- Похоже на то, что у Кержа какой-то конфликт с Виллаш-Боашем. Понятно, что если мое предположение верно, никто об этом рассказывать не станет. Но мне кажется, корень бед в матче с «Ростовом», в котором  «Зенит» крупно выиграл (5:0),  а нападающий на поле так и не появился. Хотя был хорошо готов и в бой рвался. Расстроился Кержаков, ну и высказал, наверное, свою обиду тренеру. А тот сделал выводы и временно вывел его из состава. Решил, словом, показать, кто в доме хозяин. Если все так, я, как форвард, Кержакова прекрасно понимаю. Нападающему нужно постоянно чувствовать игру, а не появляться на поле от случая к случаю.

- А с Дзюбой что? Забивал человек, забивал, а тут вдруг резко перестал.

- Артем, к сожалению, до сих пор не научился правильно воспринимать похвалу в свой адрес. Вот не замечал Дзюбу Капелло, на чемпионат мира не взял, тот забивал, вторым бомбардиром чемпионата стал. Продолжил игнорировать после Бразилии - Дзюба вернулся в «Спартак» и продолжил огорчать вратарей, возглавил бомбардирскую гонку. Потом его все-таки вызвали, он забил Лихтенштейну, плюс заработал пенальти, который реализовал Комбаров - возвысили Артема. И пошли одни разговоры: то с Ибрагимовичем майками после матча поменяться, то судей критиковать. А забивать-то перестал. Не умеет парень пока голову холодной сохранять. Но, надеюсь, все наладится. Со шведами, может, Артем и не выйдет на поле, зато впереди еще поединок с Молдавией.

«КАПЕЛЛО ИЗ СБОРНОЙ НЕ УЙДЕТ - ЕМУ ЭТО НЕВЫГОДНО»

- Главный тренер сборной России вызвал на эти матчи пятерых зенитовцев: Лодыгина, Смольникова, Шатова, Кержакова и Файзулина. С первыми тремя все понятно, с Кержаковым - тоже: нападающих-то мало. А вот насколько оправдан вызов Файзулина? Его в последнее время не ругает только ленивый: ошибается по-детски, удаления хватать стал.

- Тут то же самое, что и с Кержаковым: особой альтернативы Виктору в сборной-то нет. Это в «Зените» есть Витсель. Да и потом: на Файзулина набрасываются только потому что он - один из немногих, кто играет на своем привычном, стабильном уровне, этакая рабочая лошадка. Все к этому привыкли, а тут Витя ошибаться стал. Вот и критиковать начали. Но при этом в сборной играет стабильно и без грубых ошибок. В общем - его невызов был бы воспринят как очередное чудачество Капелло.

- С доном Фабио и правда не соскучишься. Вы, наверное, слышали, что наш главный тренер заявил недавно, что если Николай Толстых останется во главе российского футбола, итальянец уйдет из сборной.

- Да никуда он не уйдет! Не в жилу это ему. Подаст в отставку - потом говорить будут, что Капелло сбежал от проблем, на работу нормальную его никто не возьмет. Да и бежать из команды, где платят не просто большие, а огромные деньги, - несусветная глупость. Недовольство итальянца, конечно, понятно: ему, как и всему тренерскому штабу, задерживают зарплату уже несколько месяцев. Но я убежден: в самое ближайшее время весь долг будет выплачен. Нашему-то футболу подобные скандалы тоже не нужны. Дон Фабио лучше бы помнил, что в ходе подготовки к чемпионату мира, да и во время его проведения, все обязательства по контракту (а это, если верить сообщениям в прессе, - 8 млн евро в год! - Прим. ред.) перед ним выполнялись. При том, что он-то поставленную задачу не выполнил - не вывел сборную на мундиале из проходимой, в общем-то, группы! Так что руководителей нашего футбола, вынужденных искать спонсоров для выплат огромной зарплаты провалившемуся в Бразилии тренеру, понять тоже можно.

Напомним, что матч сборных Швециии и России состоится 9 октября в Стокгольме и начнется в 22:45 по московскому времени. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, домохозяйка, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии