Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Петербург стал официальным претендентом на проведение Чемпионата Мира по хоккею в 2024 году

В Международную федерацию хоккея была отправлена официальная заявка на проведение ЧМ по хоккею в мае 2024 года

Напомним, что в 2016 году Санкт-Петербург уже принимал хоккейный чемпионат мира. Тогда в нашем городе проходили матчи группового этапа и два четвертьфинала, причем все матчи проводились в спорткомплексе «Юбилейный», который считается достаточно устаревшей и не очень привлекательной для зрителей ареной. Несмотря на это чемпионат прошел успешно с точки зрения зрительского интереса. В среднем каждый матч посещали 4500 болельщиков, при максимальной вместимости арены в 6400 человек.

«Санкт-Петербург уже принял Чемпионат Мира по хоккею 2016 года, Кубок конфедераций 2017 года, получившие высокую оценку со стороны международных спортивных федераций. В скором времени у нас состоятся матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. И важнейшим результатом данных событий является создание в города современной городской инфраструктуры» - заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, отметив, что, по его мнению, «Петербург уже сейчас полностью готов к проведению Чемпионата Мира по хоккею».

Планируется, что в 2024 году чемпионат примут две петербургские арены: Ледовый дворец, вмещающий более 12 тысяч зрителей и по праву считающийся одним из лучших хоккейных стадионов в Европе и спорткомплекс «Юбилейный» уже принимавший игры такого уровня. Кроме того, городские власти совместно с хоккейным клубом СКА рассматривают возможность реконструкции Петербургского СКК, который в случае реализации данного проекта тоже будет претендовать на проведение игр чемпионата мира.

В мае этого года на ежегодном конгрессе IIHF будет определено место проведение чемпионата мира 2023 года, а судьба петербургской заявки будет решаться через год – в мае 2019.

Материалы по теме