Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Олимпиада: кому это надо?

 Фото: Максим Блинов/РИА «Новости» Фото: Максим Блинов/РИА «Новости» Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро будут проходить с 5 по 21 августа. Судя по событиям последней недели, у российских спортсменов есть неплохие шансы… их пропустить

По крайней мере - ситуация с российскими легкоатлетами близка к тупиковой. В четверг стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне оставил без изменений решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о запрете на участие российских спортсменов в Олимпиаде-2016.

В четверг стало известно, что Спортивный арбитражный суд в Лозанне оставил без изменений решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о запрете на участие российских спортсменов в Олимпиаде-2016.

Дисквалификация российских легкоатлетов стала следствием приостановки членства Всероссийской федерации легкой атлетики в IAAF, которая произошла после того, как комиссия всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре прошлого года опубликовала резонансный доклад о нарушении российскими легкоатлетами антидопинговых правил.

Олимпийский комитет России и 68 российских легкоатлетов до последнего надеялись, что CAS удовлетворит их апелляцию на решение IAAF. И даже теперь, когда этого не случилось, они продолжают верить, что их пустят на Олимпиаду в Рио. По словам прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой, двукратной олимпийской чемпионки, есть надежда на Международный олимпийский комитет (МОК), поскольку решения по отдельным спортсменам озвучит его глава Томас Бах.

При этом Елена Исинбаева считает, что отказ CAS в удовлетворении иска Олимпийского комитета России и 68 российских легкоатлетов к IAAF - это «похороны легкой атлетики» и «чисто политический заказ».

«Все доводы направлены против Всероссийской федерации легкой атлетики и ничего конкретного против спортсменов, явная заказуха», - цитирует прыгунью ТАСС.

«Все доводы направлены против Всероссийской федерации легкой атлетики и ничего конкретного против спортсменов, явная заказуха», - цитирует Елену Исинбаеву ТАСС.

А по мнению Александра Карелина, трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе и депутата Госдумы России, исполком Олимпийского комитета России допустил большую ошибку, включив в состав сборной России на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро легкоатлетов, не дожидаясь решения CAS. По мнению Карелина, этого делать было нельзя.

«Я предупреждал об этом. Надо более тщательно и осмотрительно работать в этом отношении», - сказал борец в интервью информагентству.

Сенатор Вячеслав Фетисов, двукратный олимпийский чемпион по хоккею, тоже считает, что Олимпийский комитет России поступил неправильно, подав иск против прекращения членства Всероссийской федерации легкой атлетики в IAAF лишь 2 июля 2016 года, а не начав защищать российских спортсменов в ноябре прошлого года, когда разгорелся допинговый скандал.

«Слишком много времени упущено, надо было начинать бороться и отстаивать права спортсменов еще в ноябре. Теперь же непонятно, что делать, какого решения МОК ждать в выходные. Но нашему государству, общественным организациям, спортсменам надо проделать большую работу, чтобы вернуть доверие», - поделился своим мнением с ТАСС Вячеслав Фетисов.

Международный олимпийский комитет в воскресенье должен вынести решение о том, допускать ли всю российскую сборную на летние Олимпийские игры в Бразилии.

Международный олимпийский комитет в воскресенье должен вынести решение о том, допускать ли всю российскую сборную на летние Олимпийские игры в Бразилии. Вопрос об этом встал после того, как в понедельник комиссия WADA опубликовала очередной разоблачительный доклад. В нем утверждается, что во время сочинской Олимпиады российские спортсмены и чиновники Минспорта РФ были задействованы в допинговых махинациях, в связи с чем WADA рекомендовало отстранить всю российскую сборную от Игр в Рио. МОК не стал слепо верить докладу WADA, а принял решение о перепроверке допинговых проб с Олимпиады в Сочи. Только после этого появится понимание того, что делать дальше.

Однако МОК решил отменить «презумпцию невиновности» в допинговых манипуляциях для российских спортсменов. Международный олимпийский комитет заявил, что допуск россиян на международные спортивные соревнования отныне будет осуществляться после того, как будет проанализирована международная антидопинговая история каждого спортсмена из России.

При этом, принимая решение об участии россиян в летних Играх в Рио, МОК будет руководствоваться вердиктом CAS, заявили в пресс-службе организации. То есть перспективы для нас не самые хорошие. С этим согласился и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Сам же Владимир Путин призвал не смешивать спорт и политику. Комментируя очередной доклад WADA, дискредитирующий российских спортсменов, российский лидер провел аналогию с началом 80-х годов прошлого века, когда многие страны Запада бойкотировали Олимпиаду в Москве в связи с вводом советских войск в Афганистан, а СССР в ответ бойкотировал Олимпиаду в Лос-Анджелесе.

Владимир Путин обратился к комиссии WADA с просьбой представить более полную, объективную, основанную на фактах информацию для учета ее в расследовании российскими следственными органами.

«Позднее политические деятели того времени с обеих сторон признали, что это было ошибкой», - цитирует Владимира Путина его пресс-служба.

Сегодня, по мнению президента, «мы наблюдаем опасный рецидив вмешательства политики в спорт».

«В ход пошли так называемые “допинговые скандалы”, предпринимаемые попытки распространить санкции за выявленные случаи употребления допинга на всех, в том числе “чистых”, спортсменов под видом якобы защиты их интересов, - считает российский лидер. - Обвинения в адрес российских спортсменов построены на показаниях одного человека. Человека со скандальной репутацией».

В связи с этим Владимир Путин обратился к комиссии WADA с просьбой представить более полную, объективную, основанную на фактах информацию для учета ее в расследовании российскими правоохранительными и следственными органами и принятия соответствующих мер.

«Мы всегда четко обозначали свою позицию: допингу нет места в спорте, - напомнил президент. - Россия хорошо понимает огромную значимость и созидательную силу олимпийского движения и всецело разделяет ценности олимпизма: взаимное уважение, солидарность, справедливость, дух дружбы и сотрудничества».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Максим, оператор автораскроя, 28 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии