Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Голевая феерия в Петербурге: «Зенит» прорвало

Фото: Александр Николаев/«Интерпресс» Фото: Александр Николаев/«Интерпресс» На стадионе «Петровский» в Петербурге в рамках 3-го тура чемпионата России прошел матч между «Зенитом» и «Ростовом», который болельщики обеих команд еще долго будут вспоминать: первые - с восторгом, вторые - с горечью. Первые пропущенные и забитые сине-бело-голубыми в сезоне голы, первая победа при Луческу в чемпионате, дубль, удаление, пенальти, перекладина, дебют и тренер на трибуне - обо всем этом и многом другом в материале «Общественного контроля».

Своих не бросаем

Болельщики были вправе ожидать от команд обилия голов, но надеяться сразу на 5 забитых мячей было сложно. Три последних встречи между «Зенитом» и «Ростовом» заканчивались с одинаковым счетом 3:0. В первых двух случаях победу одерживала петербургская команда, а в последней до вчерашнего дня очной встрече успех праздновали южане, причем, по сути, именно эта игра лишила команду с берегов Невы надежды на чемпионство. А по итогам сезона оказалось, что эта победа «Ростова» помогла команде занять второе место в турнирной таблице, оставив «Зенит» без Лиги чемпионов. Намечался реванш, который «Зениту» удался в полной мере.

После победного матча «Ростова» над «Андерлехтом» в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов Курбан Бердыев достаточно неожиданно покинул команду. По слухам, в ближайшее время специалист возглавит московский «Спартак». Таким образом, на матч с «Зенитом» желто-синих вывел известный в прошлом игрок, поработавший в тренерском штабе Бердыева, Дмитрий Кириченко. Впрочем, Курбан Бекиевич не бросил своих и прилетел в Петербург, чтобы с трибуны в экипировке «Ростова» поддержать теперь уже бывшую команду. Также тренер несколько раз во время игры разговаривал по мобильному телефону, и едва ли эти разговоры касались пасмурной петербургской погоды.

Копировать - вставить

Матч начался для «Зенита» обескураживающе: стало очевидно, что Бердыев хоть и ушел, но игру команды наладить успел. Голкипер петербуржцев Юрий Лодыгин решил создать интригу и в самом дебюте встречи допустил подряд несколько грубых ошибок. Один из таких ляпов стал для сине-бело-голубых роковым: после паса Эсекиэля Гарая вратарь пнул мяч точно в набегающего Александра Бухарова - бывший футболист «Зенита» покатил мяч Дмитрию Полозу, и тот отправил «пятнистого» в пустые ворота. Этот гол стал первым, который пропустил петербургский клуб в нынешнем сезоне.

Прошло 5 минут, а Юрий Лодыгин был вынужден уже во второй раз вынуть мяч из сетки своих ворот. Денис Терентьев сделал отменный проникающий пас на все того же Бухарова, которого в гордом одиночестве оставил Луиш Нету, а ростовский гигант вновь не пожадничал и позволил прибежавшему Полозу оформить дубль, практически скопировав первый гол - 0:2 к 15 минуте, и Мирче Луческу остается только разводить руками.

После сумасшедшего старта в исполнении «Ростова» игра немного успокоилась, и тогда решение взбодрить ее принял главный арбитр матча Владимир Москалев. Впрочем, надо признать, особого выбора у него и не было: капитан ростовчан Александр Гацкан в концовке первого тайма получил необязательную вторую желтую карточку за грубый подкат в центре поля против Игоря Смольникова и был вынужден смотреть матча из раздевалки. Примечательно, что это удаление стало у «Ростова» вторым подряд: в прошлом матче досрочно поле покинул Сердар Азмун. На этой ноте закончилась первая половина встречи.

V - значит «вендетта»

Владение мячом у «Зенита» с 15-й минуты матча не опускалось ниже 80%, однако в первом тайме извлечь пользы из этого у петербургского клуба не получилось. Но после перерыва сказалось то ли удаление, то ли выход на поле Луки Джорджевича и дебютирующего Жулиано, то ли просто иссяк эффект от четок Бердыева - так или иначе петербуржцам удалось переломить ход встречи и сломить соперника.

На 85-й минуте Джорджевичу удалось замкнуть головой передачу Олега Шатова и принести своей команде волевую победу со счетом 3:2, отомстив «Ростову» за унижение в первом тайме, разгромное поражение в последнем матче и упущенное второе место в чемпионате в прошлом сезоне.

Едва успел начаться второй тайм, а Москалев уже показал на одиннадцатиметровую отметку в штрафной Сослана Джанаева, углядев неоднозначный фол со стороны Сесара Наваса против Алекандра Кокорина. К мячу подошел бразильский новичок сине-бело-голубых Жулиано и развел голкипера и мяч по разным углам, забив первый гол «Зенита» в чемпионате - 1:2.

«Зенит» все больше атаковал, на прочность перекладину мощным ударом проверил Юрий Жирков, «Ростов» отчаянно отбивался, но был до такой степени прижат к собственным воротам, что за 15 минут до финального свистка вышедший на замену Сеид Эззатоллахи не выдержал напряжения и при подаче с фланга отправил мяч головой в собственные ворота - 2:2.

Все шло к тому, что «Зенит» дожмет «Ростов» и одержит первую в сезоне победу. Так оно и вышло. Откровенно подавленные и уставшие футболисты южан как могли сбивали темп матча, но на 85-й минуте черногорскому нападающему Джорджевичу удалось замкнуть головой передачу Олега Шатова и принести своей команде волевую победу со счетом 3:2, отомстив «Ростову» за унижение в первом тайме, разгромное поражение в последнем матче и упущенное второе место в чемпионате в прошлом сезоне.

Александр Горшков: «Пока не вижу почерка Луческу в игре “Зенита”»

«Зенит», скромно сыгравший с одинаковым счетом 0:0 два первых матча в чемпионате России, наконец прорвало. Событий в матче с «Ростовом» с лихвой хватило бы на все три игры, и ведь это при том, что в обеих командах отсутствовали главные голеадоры: восстанавливающийся после травмы Артем Дзюба у петербургской команды и дисквалифицированный иранский форвард Сердар Азмун у ростовчан.

Чемпион России-2007 в составе «Зенита» Александр Горшков рассказал «Общественному контролю», за счет чего петербуржцам удалось переломить ход встречи с «Ростовом».

Что до новичков петербургского клуба, то игру Роберта Мака оценить достаточно сложно, он был практически незаметен в прошлом матче. А Жулиано уже проявил свои лидерские качества.

- По первому тайму впечатления остались двоякие: вроде бы «Зенит» владел мячом, но при этом допускал грубые ошибки в обороне и не мог толком ничего создать впереди. Начало матча получилось для сине-бело-голубых неожиданным, сложно сказать -  почему.

Ну, а во втором тайме «Зенит» прибавил, стал нагнетать, удачно были сделаны замены. Несмотря на то что «Ростов» в обороне даже в меньшинстве играл довольно плотно, «Зенит» все равно смог создать довольно много моментов и забить три мяча. Однако при этом пока не могу сказать, что в игре «Зенита» виден какой-то почерк Луческу.

Что до новичков петербургского клуба, то игру Роберта Мака оценить достаточно сложно, он был практически незаметен в прошлом матче. А Жулиано уже проявил свои лидерские качества, взялся бить пенальти, пытался все время получать мяч, определенно внес свой вклад в победу.

Верю, что «Зенит» в следующем матче с ЦСКА вновь добьется победы, - заявил Александр Горшков.

Отметим: после трех матчей в чемпионате России «Зенит» набрал 5 очков. Следующую встречу подопечные Мирчи Луческу проведут в Петербурге 20 августа с ЦСКА.