Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 90.98
Евро 98.08
Юань 1.27

Украина обжалует золото российского борца на Олимпиаде: судья, как и Чакветадзе, - этнический грузин, живущий в Твери

Об этом заявил министр спорта страны Игорь Жданов

Киев намерен обжаловать победу российского борца греко-римского стиля Давита Чакветадзе над украинцем Жаном Беленюком в финальной схватке Олимпиады-2016. Об этом во вторник информирует ИА «Народные Новости» со ссылкой на заявление министра молодежи и спорта страны Игоря Жданова.

«Я сразу позвонил Жану Беленюку и сказал, что он настоящий чемпион, его серебро на вес золота, и я считаю, что судейство было необъективным. Затем я разговаривал с Олегом Кравченко - президентом федерации борьбы. Я сказал, что настаиваю на том, чтобы они подавали апелляцию. Он меня заверил, что апелляция действительно будет подана», – отметил Жданов.

Причина обжалования смешна донельзя. Оказалось, что судья, как и российский спортсмен, является этническим грузином. Ко всему прочему, так же, как и Чакветадзе, рефери поединка живет в Твери. Таким образом, по мнению Жданова, организаторы Игр допустили конфликт интересов.

Ранее, напомним, министр спорта страны заявил, что это золото «украдено» Россией, так как добыто в якобы нечестной спортивной борьбе. Сам же Беленюк выразил мнение, что уступил в схватке лишь из-за «большого лобби РФ», а также «судейского фактора».

Добавим, что в данный момент Россия идет на четвертом месте в общем медальном зачете, имея в своем активе 12 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград.

Материалы по теме