Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Старый конь борозды не испортит: Жирков принес «Зениту» ничью с ЦСКА

 Фото: Алексей Даничев/РИА «Новости» Фото: Алексей Даничев/РИА «Новости» Уже в 4-м туре российской футбольной премьер-лиги жребий свел две самые успешные команды последних лет: «Зенит» и ЦСКА. По иронии судьбы, одну из главных ролей во встрече сыграл выступающий теперь за петербургский клуб бывший армеец Юрий Жирков, который к тому же праздновал свой день рождения. Первый пропущенный в сезоне мяч ЦСКА, дебют Артема Дзюбы и Станислав Черчесов в роли наставника сборной на трибуне - «Общественный контроль» рассказывает о главных событиях центрального матча тура.

Победи меня, если сможешь

Менее месяца назад «Зенит» и ЦСКА открывали новый сезон 2016/17 матчем за Суперкубок России. И тогда победу с минимальным счетом благодаря голу Жозе Маурисио праздновал петербургский клуб. На сей раз сине-бело-голубые были намерены повторить свой успех, ну а армейцы жаждали взять реванш.

За последние два сезона ЦСКА ни разу не удавалось обыграть «Зенит». Команды провели между собой 6 встреч, из которых москвичи лишь однажды сыграли вничью. А последний раз армейцы обыгрывали команду с берегов Невы в марте 2014 года со счетом 1:0 благодаря голу Георги Миланова. В Петербурге же подопечные Леонида Слуцкого в последний раз добывали три очка аж в апреле 2011 года, да и то потому, что в составе «Зенита» тогда не оказалось доморощенного футболиста не старше 1990 года рождения, и команде засчитали техническое поражение.

В нынешнем же розыгрыше чемпионата клубы шли (и после очной встречи продолжают идти) без поражений. ЦСКА после нулевой ничьей с «Анжи» дважды с минимальным счетом обыграл «Оренбург» и «Урал», забивая голы на последних минутах матча. А «Зенит», начав с двух нулевых ничьих с «Локомотивом» и «Уфой», в прошлом туре одержал волевую победу над «Ростовом» со счетом 3:2.

Ставки сделаны, ставок больше нет

Главные тренеры «Зенита» и ЦСКА Мирча Луческу и Леонид Слуцкий, не сговариваясь, выпустили на матч абсолютно те же составы, что и в предыдущих матчах. Пожалуй, главная интрига заключалась в том, доверит ли румынский специалист место в воротах Юрию Лодыгину после его грубых ошибок в предыдущем туре. Лодыгин вышел в стартовом составе и хоть и изрядно нервничал, но на этот раз свою команду не подвел.

На протяжении всего дня до начала матча в Петербурге лил дождь, однако аккурат за час до игры тучи разошлись по своим делам и больше не появлялись в городе, не мешая командам играть в футбол. Примечательно, что сразу два футболиста, вышедшие в основном составе своих команд: Юрий Жирков и Ласина Траоре - праздновали свой день рождения. Игроку «Зенита» исполнилось 33 года, а футболисту ЦСКА - 26 лет.

За несколько дней до 4-го тура РФПЛ главный тренер сборной России Станислав Черчесов опубликовал список футболистов, вызванных на товарищеские матчи с Турцией и Ганой. Из «Зенита» в список вошли Юрий Жирков, Олег Шатов и Артем Дзюба, из ЦСКА - Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Алан Дзагоев и Марио Фернандес. Примечательно, что в заявку не попали петербуржцы Юрий Лодыгин, Игорь Смольников и Александр Кокорин. Станислав Черчесов присутствовал на игре между «Зенитом» и ЦСКА и выглядел крайне задумчивым, вероятно, задаваясь вопросом, на тех ли игроков он сделал ставку.

Крадущийся ЦСКА, затаившийся «Зенит»

Матч начался с двух острых атак «Зенита». В самом начале встречи из пределов штрафной площади опасно пробил в ближний угол Александр Кокорин, однако Игорь Акинфеев вспомнил подхваченный на чемпионате Европы кураж и сумел парировать этот мяч. В следующем эпизоде вратарь сборной России был уже бессилен, однако после удара Эсекиэля Гарая со штрафного мяч попал не в ворота, а в перекладину. Уставший смотреть на атаки петербуржцев ЦСКА сам решил пойти вперед, вынудил Луиша Нету в безобидной ситуации выбить мяч на угловой, а затем с этого самого углового открыл счет в матче: Роман Еременко ударом с линии штрафной вогнал спортивный снаряд точно в ворота - 1:0 в пользу красно-синих.

Чтобы хоть как-то взбодрить свою команду, Мирча Луческу, как и в предыдущем матче, выпустил на поле Жулиано и Луку Джорджевича, а на последние 10 минут еще и восстановившегося после травмы Артема Дзюбу.

Немного опешивший от такой дерзости «Зенит» с новыми силами принялся штурмовать штрафную имени Березуцкого и Игнашевича. После передачи Игоря Смольника так и не покинувший петербургский клуб Аксель Витсель всей своей пышной шевелюрой направлял мяч под перекладину ворот, но Игорь Акинфеев и тут был на месте и перевел мяч на угловой. Когда уже стало казаться, что в первом тайме ничего больше не произойдет, произошло как раз то, ради чего собрались на «Петровском» тысячи болельщиков. Доменико Кришито вырезал мяч на голову экс-армейцу Юрию Жиркову, который отправил мяч точно в угол ворот своей бывшей команды, пропустившей впервые в сезоне, - 1:1 и свисток на перерыв.

Создав достаточно много моментов в первом тайме, во второй половине игры команды посчитали, что хорошего должно быть понемножку, и радовали зрителей опасными моментами гораздо реже. Создалось впечатление, что одна команда затаилась, а вторая неспешно кралась к воротам соперника. Сильно выше ворот головой пробил Алан Дзагоев, свалился мяч с ноги при ударе у Марио Фернандеса, без особого труда Юрий Лодыгин отбил несильный удар Георги Миланова.

Чтобы хоть как-то взбодрить свою команду, Мирча Луческу, как и в предыдущем матче, выпустил на поле Жулиано и Луку Джорджевича, а на последние 10 минут еще и впервые в этом сезоне вышел на поле восстановившийся после травмы Артем Дзюба. Однако ход встречи это не перевернуло, мало того - реальный шанс забить упустил все тот же Роман Еременко, передачу которому отдавал бывший футболист сине-бело-голубых Алексей Ионов, но удар потащил первый номер «Зенита».

Немногочисленная группа болельщиков ЦСКА подбадривала криками «красно-синий самый сильный» игравших в ярко-желтой форме армейцев, а фанаты «Зенита» отвечали скандированием «Русские, вперед», поддерживая то ли испанского капитана Хави Гарсию, то ли аргентинского защитника Эсекиэля Гарая. В результате задорно начавшаяся встреча закончилась достаточно прагматичной ничьей, устроившей, по большому счету, обе команды - 1:1.

Александр Спивак: «Без Халка “Зенит” перестал выигрывать равные матчи»

Чемпион России 2007 года в составе «Зенита» Александр Спивак рассказал «Общественному контролю», чего не хватило петербургской команде для победы над ЦСКА, что потеряли сине-бело-голубые с уходом Халка и вернется ли еще Кокорин в сборную России.

«Зениту» не хватило агрессии, но, думаю, это к команде еще придет, потому что нынешний тренер сине-бело-голубых Мирча Луческу проповедует как раз такой комбинационно-агрессивный стиль, судя по «Шахтеру».

- В целом матч был равным, выиграть могла как одна, так и другая команда. В конце было заметно, что обе команды изрядно подустали. Еще весь чемпионат впереди, так что пока рано делать выводы, кому больше на руку эта ничья. Понятно, что дома «Зенит» должен был выигрывать, но тем и интересен футбол, что не всегда побеждают фавориты.

«Зениту» не хватило агрессии, но, думаю, это к команде еще придет, потому что нынешний тренер сине-бело-голубых Мирча Луческу проповедует как раз такой комбинационно-агрессивный стиль, судя по «Шахтеру». Пока этого нет, но румынский специалист только принял команду, большая часть игроков осталась с прошлого сезона, пришли только два новичка, так что он делает что может, но ему надо дать хотя бы полгода, чтобы выстроить игру команды и сформировать ее стиль, перемены еще будут.

Абсолютно не согласен, что с уходом Халка «Зенит» стал играть в более комбинационный футбол. Просто с уходом Халка «Зенит» перестал выигрывать по сути равные матчи, то есть раньше он один мог решить исход встречи. Бывало в том году, когда я смотрел футбол, такие встречи, как с ЦСКА, заканчивались победой сине-бело-голубых, потому что Халк делал свое дело: он или сам забивал, или отдавал голевую передачу.

Станиславу Черчесову, конечно, виднее, кого вызывать в сборную. Но что касается Кокорина и Мамаева, я считаю, просто нашли двух козлов отпущения. Наверное, чтобы народ выплеснул негатив, выпустил пар после неудачи на Евро. Понятно, что Александру и Павлу, может быть, следовало себя вести несколько скромнее, но это молодые люди, и я не думаю, что все было так, как описывают. Не считаю, что следует осуждать их. Думаю, что они еще вернутся в сборную.

«Зенит» в следующем домашнем матче с «Амкаром» обязан побеждать, и, думаю, он это сделает.

Отметим: после 4 матчей «Зенит» набрал 6 очков, у ЦСКА в активе 8 очков. Следующий матч петербуржцы проведут 27 августа на стадионе «Петровский с «Амкаром». За день до этого, 26 числа, состоится жеребьевка групповой стадии Лиги Европы, в которой примет участие и петербургский «Зенит».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Денис, фотограф, 39 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии