Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Ростов» пробился в Лигу чемпионов, устав от безденежья

 Фото: Сергей Пивоваров/РИА «Новости» Фото: Сергей Пивоваров/РИА «Новости» Южане, борясь за 6 млн евро призовых и исторический выход в основной розыгрыш главного турнира Европы, прыгнули выше головы, не оставив от «Аякса» камня на камне - 4:1.

Битва за «презренный металл»

«Ростов» имел прекрасный шанс переписать свою собственную историю, впервые в жизни выйдя в групповой этап Лиги чемпионов. Упускать такую возможность было просто нельзя: когда такое повторится еще раз? И повторится ли вообще? О первом - амстердамском - матче, завершившемся очень неожиданной ничьей 1:1, «Общественный контроль» подробно рассказывал неделю назад. Россиянам для выполнения задачи хватало и нулевой ничьей. Однако играть на такой результат - все равно что пилить гранату. Тем более что нашим клубам воплощение в жизнь такой тактики откровенно не удается. Словом, был единственный выход – играть в свою игру. Так, как Бердыев научил.

Футболистов «Ростова», по сути, накануне матча заставили «рубиться за бабло», как писали посетители различных спортивных форумов. Дело в том, что за выход в групповой этап Лиги чемпионов каждому клубу полагается 20 млн евро. Первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов заявил, что изначально на премиальные футболистам в случае выполнения задачи были обещаны 10% от этой суммы. Но после оперативного предматчевого совещания с игроками руководители клуба решили выделить почти треть призовых денег - 6 млн евро. Учитывая многомесячную задолженность по зарплатам перед ростовчанами, стимул более чем достойный. Словом, биться предстояло не только за спортивную честь, но и за «презренный металл».

Звезда Азмуна

«Аякс» вроде и бросился вперед с первых минут, но, помимо пары угловых, ничего опасного голландцы создать не сумели. Зато «Ростов» имел реальнейшую возможность забить. На 10-й минуте Александр Ерохин использовал ошибку гостей в обороне и организовал себе выход один на один с голкипером Силессеном. Увы, пробил ростовчанин откровенно плохо, вероятно - испугавшись выпавшего шанса. И вратарь, о переходе которого в великую «Барселону» накануне заявили руководители каталонского клуба, спокойно отвел угрозу. Вот так возможность! Донские болельщики настолько вдохновились моментом, что вывесили на трибунах Кубок чемпионов. Пусть и из фольги, но намек понятен.

Россиянам для выполнения задачи хватало и нулевой ничьей. Однако играть на такой результат - все равно что пилить гранату. Тем более что нашим клубам воплощение в жизнь такой тактики откровенно не удается.

Спустя десять минут Ерохин вновь создает себе хороший момент. Выйдя на ударную позицию, пусть и с висящими на спине защитниками, Александр почему-то не бьет в обнаженный Силессеном угол (это так напрашивалось!), а отдает передачу на набегавшего Полоза. Добежать последний не успел, момент упущен. Стало понятно, что «Ростов» боится сам себя. Это могло быть чревато. Что подтвердилось спустя всего минуту. Голландцы получили право на штрафной в опасной близости у ворот «Ростова». Разыграли его, впрочем, абсолютно бездарно, но хозяева, стремясь не дать мячу уйти на угловой, позволили Траоре добраться до «пятнистого» и нанести удар. Мяч, к счастью, прошел немного выше перекладины. Уфф, отлегло!

Под конец тайма «Ростов» наконец перестал бояться бить. По истечении первого получаса Полоз мощно выстрелил из-за штрафной. Мяч, увы, прошел чуть рядом со штангой, но уже что-то. А на 34-й минуте хозяев наконец прорвало. Неудачник двух предыдущих атакующих эпизодов Ерохин вновь решил отдать пас на партнера, но здесь ситуация именно того и требовала. Иранский форвард Азмун классно поймал высоченную свечу на голову и отправил мяч в угол ворот - Силессен даже не дернулся. 1:0!

«Аякс» растерялся… Теперь главное - не сесть слишком глубоко в оборону. Так было в первом матче после гола Нобоа, и все прекрасно помнят, чем закончился подобный «уход в себя»

Усилиями Бердыева грозный «Аякс» деклассировали до уровня «Томи»

К счастью, все в порядке с памятью и у игроков «Ростова». Перерыв прилично успокоил нервы хозяев, они вышли из раздевалки уверенными в собственных силах. Но того, что вытворят эти парни, уж точно никто не ожидал. Судьба двухматчевого противостояния оказалась решена в течение какой-то четверти часа. Сначала Ерохин прекрасно набежал на подачу Калачева на линию вратарской и отправил мяч мимо опешившего Силессена - 2:0!  Еще восемь минут, и Новосельцев с героем первого поединка Нобоа организовали гол-шедевр. Защитник из-за пределов штрафной выстрелил «ножницами», а эквадорец из центра вратарской изящно подрезал мяч в ворота коленкой - 3:0! Трибуны стадиона «Олимп-2», принявшиеся скандировать «Молодцы! Молодцы!» уже после гола Ерохина, - вне себя от счастья. Курбана Бердыева, приехавшего и на этот поединок (ну, а как могло быть иначе?), находись он не в VIP-ложе, а на обычном месте среди болельщиков, непременно разорвали бы на сувениры.

Того, что вытворят эти парни, уж точно никто не ожидал. Судьба двухматчевого противостояния оказалась решена в течение какой-то четверти часа.

«Аякс» даже не растерян, голландцы разбиты и раздавлены. «Ростов» на кураже творит что-то невообразимое, как раз демонстрируя тот футбол, который команде сумел привить именно Бердыев. Что, к слову, после матча отметил Дмитрий Полоз, о голе которого на 66-й минуте, ставшем квинтэссенцей стараний тренера, ниже.

«Вклад Бердыева - колоссален! Все это прекрасно видели, думаю. Мы заняли в прошлом чемпионате второе место. Думаю, на 99% это его вклад. Без ребят и их самоотдачи ничего не вышло бы, но Бердыев был очень важен», - отметил Полоз.

А теперь, собственно, и гол Полоза. Ростовчане устремляются в молниеносную контратаку, Ерохин хватает мяч, мастерски стягивает на себя едва ли не полсостава «Аякса» и прекраснейшим пасом вразрез двух защитников выводит Дмитрия один на один с Силессеном. Тот полполя мчится в одиночестве, а добежав до рамок, так грамотно раскачивает голландского кипера, что будущему новичку «Барселоны» только и остается, что сопроводить катящийся в пустые уже ворота мяч взглядом, полным отчаяния - 4:0! В хоккее то, что произошло, к слову, называется буллитом. Возьмут ли теперь Йеспера в «Барсу» - после четырех-то пропущенных голов? Впрочем, справедливости ради отметим, что ни в одном из этих голов его вины не было совершенно. Слишком уж классно все сделали южане!

Болельщики тут же принимаются вспоминать последний матч ростовчан в российской премьер-лиге - против томской «Томи». Тогда команда Дмитрия Кириченко начисто «раскатала» сибиряков - 3:0. Выходит, «Аякс» деклассировали до уровня (и даже ниже!) одного из середняков нашего чемпионата. Впрочем, голландцы, стоит заметить, и сами в своем первенстве звезд с небес не хватают, после трех туров обретаясь лишь в восьмерке.

Карпин: «Состав надо срочно усиливать, иначе в Лиге чемпионов не сдюжить» 

Концовка матча, увы, оказалась смазанной. За 6 минут до свистка Кудряшов, пытаясь отобрать мяч у соперника, сбивает его в собственной штрафной. Нарушение, конечно, было, но никак не тянуло на фол последней надежды. Но арбитр, явно желая хоть как-то подсластить «Аяксу» пилюлю, не только назначает пенальти, но и удаляет ростовчанина с поля. И бог с ним, голом с «точки» Классена, размочившего-таки счет и не давшего Джанаеву уйти «сухим» с поля. Самое прискорбное, что Кудряшов пропустит первый матч группового этапа, а с защитой у «Ростова» после ухода Баштуша и так беда…

4:1 - это разгром! А «Аякс», который до начала этой дуэли считался беспрекословным фаворитом, сумел забить «Ростову» оба раза лишь с пенальти.

Как бы то ни было, все это будет завтра. 4:1 - это все равно разгром! А «Аякс», который до начала этой дуэли считался беспрекословным фаворитом, сумел забить «Ростову» оба раза лишь с пенальти. Своих соперников, добавим, российский клуб узнает уже сегодня вечером, когда в швейцарском Ньоне пройдет жеребьевка Лиги чемпионов. Но, кто бы ни достался ростовчанам, они уже победили! Ведь на чудо-команду Бердыева не ставил практически никто.

Игроки после свистка устроили в центре поля натуральные народные гуляния, отмечая историческое событие. А уже упоминавшийся автор последнего гола Дмитрий Полоз даже приобщил к празднованию своего маленького сынишку.

«Когда гол забил, эмоций уже не было, если честно. Победа - это, конечно, супер. Дома забили четыре “Аяксу”. Вряд ли кто-то перед игрой мог такое сказать!» - прокричал в камеру Дмитрий после свистка.

Главный тренер южан Дмитрий Кириченко был более сдержан. Однако и он отметил сенсационность исторического для его команды выхода в Лигу.

«Если бы кто-то мне сказал месяц назад, что я выведу команду в Лигу чемпионов, я бы покрутил пальцем у виска. Для меня это невероятный стресс, но в то же время громадный опыт. У меня еще лицензии PRO нет, а я в Лиге чемпионов команду тренирую!» - заявил Кириченко.

Область просто обязана решить проблемы команды. Потерять откровенно классный коллектив, родившийся в нашем чемпионате усилиями Бердыева, будет неимоверно жалко.

Праздник праздником, а уже сегодня у ростовчан начинаются суровые будни. Главное - усилить состав. Иначе, как предрек после поединка в эфире телеканала «Матч ТВ» экс-главный тренер «Спартака» Валерий Карпин, «Ростову» будет очень тяжело.

«Будет копиться усталость, да и соперники выпадут не в пример серьезнее «Аякса». Надо укреплять команду, без этого никак», - подчеркнул Карпин.

К слову, после игры в раздевалку зашел губернатор области: поздравил команду, но разговора о поощрении не заводил. Обещанные властями 6 млн евро в качестве премиальных команда получит не сразу. Их перечислят лишь спустя полгода. Как отметил тот же Карпин, область просто обязана решить проблемы команды. Потерять откровенно классный коллектив, родившийся в нашем чемпионате усилиями Бердыева, будет неимоверно жалко. Пока же властям стоит сказать спасибо хотя бы за то, что вовремя подняли и без того высокую мотивацию своей команды до небес. Футбол футболом, а все, как бы то ни было, «рубятся за бабки». Ничего предосудительного тут нет.

Семь причин, чтобы обалдеть от успеха «Ростова»

Российский футбольный интернет не утихал до самого утра, обсуждая ростовскую сказку. Известный же спортивный портал Sports.ru опубликовал материал «Десять причин обалдеть от выхода “Ростова” в ЛЧ». Не мудрствуя лукаво, коллеги просто собрали самые главные проблемные вехи южного клуба последнего времени. Но они настолько метко подчеркивают иррациональность этого успеха, что автор этих строк решил привести семь из них: самых, на наш взгляд, знаковых.

1. Иван Новосельцев пять лет назад не пригодился «Химкам», и его скинули в аренду «Истре», которая играла во втором дивизионе и когда-то терпела алкогольные увлечения Романа Широкова.

2. Курбан Бердыев ушел с поста главного тренера «Ростова» еще 6 августа, но по-прежнему помогает команде и приезжает на все ее матчи.

3. У «Ростова» все лето были долги перед игроками. «Долги висят еще с сезона-2014/15. Клуб старается гасить: сначала по ползарплаты, потом какую-то часть: 43%, 57%. Смешно выглядит, если честно…» - рассказывал Александр Бухаров.

4. «Ростов» до сих пор не может заявить новых футболистов. Чтобы снять запрет от РФС, клубу надо погасить разные долги: 111 млн рублей - выплаты налогов, 6,8 млн рублей - выплаты за май футболистам, которые покинули команду, 29 млн рублей - задолженность перед северокорейцем Ю Бен Су.

5. Дмитрий Полоз в 2011-м году не договорился о контракте с «Локомотивом». «Когда так сложно начинаются переговоры, я не верю в то, что им удастся очень хорошо реализовать себя», - сказала тогдашний президент клуба Ольга Смородская.

6. Александр Ерохин в юности не подошел «молодежке» «Локомотива». Когда после двух сборов он услышал, что не нужен, то уехал в молдавский «Шериф».

7. Сердар Азмун смог играть за «Ростов» этим летом только после решения Спортивного арбитражного суда Лозанны. «Рубин» не хотел расставаться с игроком, но Азмун пожаловался на нарушение условия контракта. В «Рубине» до сих пор говорят, что этот переход был незаконным.

Больше и добавить нечего. Вот такой он - второй участник Лиги чемпионов от России. Почти, как «Лестер». Только наш, родной. Кстати, будет символично, если мы пересечемся с англичанами в одной группе.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена Смирнова, Член исследовательской группы «Старые дачи», Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии