Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Гана пала: Россия одержала первую победу при Черчесове

 Фото: Владимир Песня/РИА Новости Фото: Владимир Песня/РИА Новости Сборная России по футболу провела первый домашний матч при новом главном тренере Станиславе Черчесове и не ударила в грязь лицом, обыграв одну из лучших африканских команд. Юбилей Василия Березуцкого, удача Смолова и акробатические номера футболистов Ганы - обо всем этом и многом другом - в материале «Общественного контроля»

Африканский колорит, европейский футбол

Так уж вышло, что дороги футбольных сборных России и Ганы до вчерашнего дня ни разу не пересекались: команды встречались впервые в истории. При этом таинственной сборную по прозвищу «черные звезды» назвать нельзя, ведь она всегда на виду. На чемпионате мира 2010 года Гана дошла до четвертьфинала, показав лучший результат в истории африканских сборных, а на Кубке африканских наций-2015 ганцы вышли в финал, где уступили Кот-Д’Ивуару лишь в серии послематчевых пенальти, которая длилась рекордные 22 удара. На Кубок африканских наций 2017 года ганцы также уже отобрались, уверенно возглавив свою группу и не проиграв ни одного матча.

Дороги футбольных сборных России и Ганы до вчерашнего дня ни разу не пересекались: команды встречались впервые в истории

Сборная Ганы является одной из сильнейших сборных Африки и в рейтинге ФИФА, где на сегодняшний день она на 3 строчки обходит сборную России, которая расположилась лишь на 38-м месте, между… Албанией и Ираном. К слову, ниже российская команда опускалась лишь однажды, оказавшись на 40-м месте в 1998 году.

Футболисты сборной Ганы представляют сильные европейски клубы: немецкий «Шальке 04», испанские «Атлетико» и «Малагу», бельгийский «Андерлехт», итальянский «Торино», английскую «Астон Виллу», кроме того некоторые футболисты играют в США. В матче против россиян принял участие и защитник российского «Анжи» Джонатан Менса. А вот, пожалуй, две главные звезды африканцев: полузащитник английского «Вест Хэма» Андре Айю и нападающий китайского «Шанхай Теллэйс» Асамоа Гьян - в Москву не прилетели.

Таким образом, ни один (!) футболист сборной Ганы, игравший в матче против сборной России, не представлял свой родной африканский чемпионат. Африканские сборные не отличаются особо изысканной тактикой, однако у руля Ганы с 2014 года стоит израильтянин Авраам Грант, который в свое время выводил в финал Лиги чемпионов «Челси» и знает толк в построении игры.

В бой идут одни старики

Что же касается российской сборной, то, по сравнению с первым контрольным матчем под руководством Станислава Черчесова против сборной Турции, стартовый состав был обновлен наполовину.

Сохранили свое место в основе Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Александр Самедов, Юрий Жирков и Федор Смолов

Сохранили свое место в основе Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Александр Самедов, Юрий Жирков и Федор Смолов: всем, кроме последнего, за 30 лет. Вероятно, из этих футболистов главный тренер россиян и намерен сделать костяк той сборной, которая будет представлять страну на домашнем чемпионате мира 2018 года.

Впрочем, необходимо сделать несколько оговорок. Во-первых, в матче со сборной Турции тяжелую травму получил Дмитрий Тарасов. По последней информации, у него подозрение на разрыв крестообразных связок, что может вывести его из строя на продолжительной срок. Во-вторых, из-за травмы не были вызваны в сборную потенциально игроки основы Артем Дзюба и Павел Мамаев, а только недавно восстановившийся после повреждения Алан Дзагоев отыграл меньше часа.

Примечательно, что для капитана сборной России 34-летнего Василия Березуцкого матч на столичном стадионе «Локомотив» со сборной Ганы стал 100-м в составе национальной команды. За это время защитник забил 5 голов, став в составе сборной бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года. Чаще Березуцкого на поле выходили лишь трое: Сергей Игнашевич (120), Виктор Онопко (113) и Олег Блохин (112). На рекорд может замахнуться 30-летний Игорь Акинфеев, который с 92 сыгранными матчами за сборную идет пока на пятом месте.

Боевой Бойе и отсутствие голов от Атсу

Станислав Черчесов и Авраам Грант выбрали на матч одинаковую расстановку игроков по схеме четыре-два-три-один. На первых минутах матча более активен был «один» сборной Ганы  - форвард Джордан Айю, который помог Кристиану Атсу нанести первый удар в створ ворот Игоря Акинфеева метров с 30, проверив бдительность нашего вратаря.

После этого игра немного успокоилась и стала такой же тягучей, как жвачка, которую усердно жевал вратарь ганцев, однако, как выяснилось, игроки просто приберегали силы для последней пятиминутки первого тайма

Единственный нападающий россиян Федор Смолов ответил своему африканскому коллеге на 20-й минуте матча, и как ответил - разыграв стеночку с Александром Самедовым, он пробил точно в «домик» вратарю Адаму Квараси, и мяч после контакта с голкипером отскочил в ворота. После этого игра немного успокоилась и стала такой же тягучей, как жвачка, которую усердно жевал вратарь ганцев, однако, как выяснилось, игроки просто приберегали силы для последней пятиминутки первого тайма: в концовке первой половины игры ганцы трижды угрожали воротам россиян, а мяч после удара все того же Атсу и вовсе попал в перекладину. Подопечные Черчесова в ответ организовали контратаку, которая закончилась опасным ударом Алана Дзагоева.

Второй тайм до поры до времени (до 70-й минуты матча) протекал без особо опасных моментов, и сидящий на трибуне экс-наставник сборной России Леонид Слуцкий, кажется, даже успел в какой-то момент заскучать, однако затем футболисты сборной России вынудили ганцев показать, что такое африканская пластика. Сначала после удара Романа Шишкина голкипер Адам Квараси пустил себе мяч за шиворот, где его в акробатическом прыжке пришлось выбивать Джону Бойе.

А за 10 минут до конца встречи Федор Смолов после прострела Юрия Жиркова чуть ли не рукой направлял мяч в ворота, но его, опять же - с ленточки, в прыжке через себя не пустил в сетку все тот же Бойе. Под занавес матча Атсу в третий раз попытал счастья в дуэли с Акинфеевым, но российский голкипер в этот день делать подарков не собирался: видимо, все они были вручены еще 2 сентября, когда свой 53-й день рождения праздновал Станислав Черчесов.

Марк Рубин: В честь Кержакова могут называть улицы, но в сборную он не кандидат

Сборная России одержала победу с минимальным счетом 1:0, показав при этом неплохой футбол. Такая же разница мячей - 1:0 - сохраняется у сборной России после двух контрольных матчей, поскольку первая встреча с Турцией завершилась нулевой ничьей. Своими впечатлениями от первых двух игр российской сборной под руководством Станислава Черчесова с «Общественным контролем» поделился заслуженный тренер России Марк Рубин.

В игре с Турцией было видно, что не решаются большие спортивные задачи, потому что игра была политической, налаживались отношения, никакая из сторон не хотела побеждать

«Обновленная сборная России сейчас переживает небольшой подъем. Во-первых, ушли ветераны, которые представляли предыдущую сборную: Роман Широков, Сергей Игнашевич и другие. Нет в команде Александра Кокорина, Павла Мамаева. Считалось, что без них сборная победить не может. А на самом деле оказалось, что у российского футбола есть потенциал, и наша сборная может играть сильнее. Но должен прямо сказать, что пока подбираются соперники ниже классом, чем хотелось бы. Виталий Мутко обещал, что сборная России будет готовиться к чемпионату мира, играя с сильными соперниками: Италией, Испанией. Пока этого нет. Две прошедших игры показали, что есть другие кандидаты в сборную: кто-то проявил себя лучше, кто-то хуже, но они есть. Поэтому два года работы с этими людьми может подвести сборную России к хорошей форме на чемпионате мира 2018 года.

В игре с Турцией было видно, что не решаются большие спортивные задачи, потому что игра была политической, налаживались отношения, никакая из сторон не хотела побеждать. Что касается последней игры, то она была более живой: Гана сейчас готовится к Кубку африканских наций, и, хотя команда не смогла выставить с Россией сильнейший состав, тем не менее в Африке это одна из лучших сборных.

Тренерскому штабу во главе со Станиславом Черчесовым необходимо работать над линией обороны. Во всех сборных, начиная с команды Гуса Хиддинка, это было самое слабое место у сборной России. Не секрет, что Игнашевич и братья Березуцкие - это целая эра, и они игроки высокого класса, но все-таки не мирового: против скоростных игроков им было действовать всегда тяжело, вспомним хотя бы чемпионат Европы: как от них убегал Гарет Бэйл, Аарон Рэмзи и другие футболисты. Хотелось бы в защиту игроков побыстрее и с более свежей нервной системой, потому что игроки предыдущего состава несли огромную психологическую нагрузку, часто теряли игроков из-за тактических ошибок. Ну и нападающих высокого класса в сборной маловато.

Тренерскому штабу во главе со Станиславом Черчесовым необходимо работать над линией обороны. Во всех сборных, начиная с команды Гуса Хиддинка, это было самое слабое место у сборной России

Александр Кержаков - безусловно, величайший игрок для «Зенита» и для всего российского футбола. Когда-то, может быть, в его честь появятся памятники, будут названы улицы, потому что он и Андрей Аршавин - эпоха для петербургского футбола. Но сейчас Кержаков не получает должной игровой практики в «Зените», не играет в основном составе, а без игрового тонуса, без постоянной практики побеждать очень сложно. Поэтому сейчас он не кандидат в сборную.

Вряд ли Станислав Черчесов в товарищеских матчах будет пробовать многих игроков - скорее, те игроки, которые принимали участие в двух прошедших матчах, в целом и есть тот состав, который будет готовиться к чемпионату мира. Ну и надо честно признаться, что круг кандидатов в сборную России очень сильно ограничен, поэтому особенного маневра и выбора, как, например, в сборной Бразилии, где примерно 300 кандидатов, у нас нет.

Станислав Черчесов, безусловно, принадлежит к лучшим российским тренерам. Его задачей будет правильно расположить на поле имеющихся игроков, как это делал, например, Юрий Морозов в «Зените», когда у него Андрей Аршавин в то время не проходил в основной состав как игрок под нападающими, поскольку там играл Андрей Кобелев, так он его пробовал в роли крайнего нападающего и все-таки нашел ему место на поле. Поэтому сейчас Черчесов хорошенько проанализирует состав, выберет небольшой круг кандидатов, около 15 человек, и подумает, какую тактику выбрать под имеющихся игроков».

Отметим, следующий учебно-тренировочный сбор подопечные Станислава Черчесова проведут в начале октября: на 9-е число намечена контрольная встреча со сборной Коста-Рики в Краснодаре. А уже в ближайшую пятницу возобновляется чемпионат России по футболу, в котором все самое интересное только начинается.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юлия, менеджер сетевого бизнеса, 34 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии