Доллар 92.26
Евро 99.71

Кокорин и Смолов тащат футбольную Россию

Фото: http://fc-zenit.ru/ Фото: http://fc-zenit.ru/ С трудом вырвав ничью у «Ред Булла», «Краснодар» присоединился в плей-офф Лиги Европы к «Зениту», вышедшему в евровесну еще две недели назад

Совсем по-разному сложился футбольный четверг для двух наших представителей в Лиге Европы. Если Питер, решивший задачу еще после 4-го тура, одной левой разобрался с «Маккаби» (2:0), то «Краснодар» был на волоске от оглушительного конфуза, но каким-то волшебством выцарапал ничейку (1:1). Решающие голы неразлучных друзей Кокорина и Смолова, беспомощность «Краснодара» и нервы Крицюка - все это и многое другое в материале «Общественного контроля» о матчах российских клубов в Лиге Европы.

Голеностоп Шатова и обещание Луческу

У «Зенита» перед домашним матчем с «Маккаби» были проблемы посерьезнее, чем, собственно, поединок против израильтян. Команда Луческу, как известно, оформила выход в плей-офф еще две недели назад – причем с первого места, одолев ирландский «Дандолк». Словом, еврокубковый матч представлялся для зенитовцев прекрасным спаррингом перед воскресным поединком в премьер-лиге против «Краснодара». Еще, к слову, одного участника Лиги Европы, которому в четверг предстояло выходить совсем не на тренировку. Впрочем, об этом дальше.

После победы над «Дандолком» Мирча Луческу сказал, что, несмотря на отсутствие турнирной мотивации, «каждая победа - это рейтинг не только для “Зенита”, но и для России».

«Зениту» же серьезно испортила настроение крайне неприятная новость - лидер питерской полузащиты Олег Шатов выбыл из строя до конца нынешнего года. Хавбек, которого весь год то и дело беспокоил голеностоп, вновь почувствовал боль в ноге, и его решили отправить на операцию в Хельсинки. К доктору, который, кстати, однажды оперировал экс-вратаря хоккейного СКА Максима Соколова и со своей работы справился на отлично. До конца года - лишь пять матчей, из которых два, по сути, ничего не решают: уже упомянутый «Маккаби» и голландский АЗ. Зато еще три - в чемпионате, где позиции «Зенита» совсем не так незыблемы, как в Лиге Европы: второе место и отставание от лидера - московского «Спартака» - на три очка. Да еще и два соперника из трех куда как серьезные: уже упомянутый «Краснодар» и победивший вчера саму «Баварию» «Ростов». С «Уфой» питерцы, надо полагать, справятся и без Шатова. Главное, чтобы у полузащитника все было в порядке со здоровьем.

Хотя совсем уж «товарищеским» поединок с «Маккаби» назвать было нельзя. После победы над «Дандолком» Мирча Луческу сказал, что, несмотря на отсутствие турнирной мотивации, «каждая победа - это рейтинг не только для “Зенита”, но и для России». За такие слова Хитрого Лиса хотелось тепло обнять: ведь мы ведем погоню за Францией (пятая), при этом стараясь опередить седьмую Португалию. Словом, в такой ситуации каждое очко - на вес золота.

Все прекрасно помнят, как фантасмагорично сложился матч этих команд в Израиле. За 15 минут до свистка питерцы «горели» вчистую - 0:3. Такое за весь-то поединок отыграть практически невозможно, не то что за четверть часа. Но «Зениту» это удалось: причем он сумел не просто уйти от поражения, а вообще выиграть! Подвиг, да и только. За 10 минут Кокорин, Маурисио и Жулиано уничтожили преимущество, добывавшееся хозяевами полтора тайма. А уже в добавленное время Джорджевич забил победный мяч в этом фантастическом супертриллере.

Кокорин + Кержаков = победа

Перед матчем на «Петровском» Луческу признался, что важнее результата для него возможность поэкспериментировать. В итоге из анонсированных экспериментов зрители увидели в воротах Юрия Лодыгина, который в последних матчах отдал место на последнем рубеже Михаилу Кержакову. Плюс в атаке с первых минут вышел герой израильской игры Джорджевич. Александр Кержаков, единственный раз за последние месяцы появившийся в стартовом составе в матче с «Дандолком», традиционно начал поединок на скамейке запасных.

«Зенит» начал игру довольно вальяжно, и «Маккаби», продолжавший бороться за плей-офф, забил первым. К счастью, в том моменте арбитр зафиксировал офсайд, и гол засчитан не был. Зато следующее взятие ворот - в исполнении хозяев - арбитр отменить был не в силах. На самом исходе первого тайма Мак прорвался по левому флангу, изящно с подкруткой отправил «посылочку» в центр штрафной, где Кокорин с висящим на плечах защитником буквально внес «пятнистого» за ленточку. В борьбе ощутимо получил по корпусу, а потому вместо празднования корчился в муках… Зато, записав на свой счет четвертый гол в Лиге Европы, вплотную подобрался к одноклубнику Жулиано, который в графе «забитые мячи» имеет твердую «пятерку».

Едва команды вернулись из раздевалок, гости имели прекрасный шанс сравнять счет. Но сперва Медуньянин перемудрил с финтами. А затем уже Лодыгин выручил после его удара метров с пятнадцати. Он же ближе к концу матча вытащил еще раз - после штрафного. Ну, а дальше зенитовцы, даже играя одной левой, все равно были ближе к голу, чем гости - все-таки разница в классе не могла не сказаться. И финал как под копирку повторил итог первого тайма. Когда пошли добавленные к основному времени матча две минуты, защитники «Маккаби» свалили Витселя на самой линии штрафной. К мячу подошел Александр Кержаков (был «выписан» на поле на последние полчаса) и могучим ударом буквально прошил стенку - мяч влетел в правый от вратаря угол. 2:0 - обещание Луческу об улучшении позиций в таблице коэффициентом оказалось не просто словами.

Что случилось с «Краснодаром»?

Если «Зенит» не особо напрягался, но даже при таком энергосберегающем режиме спокойно забил два гола, то что произошло с «Краснодаром» - сказать тяжело. В гости к команде Игоря Шалимова приехал один из аутсайдеров группы - австрийский «Ред Булл Зальцбург», с унылой баранкой в графе «набранные очки» после первого круга. Лишь в четвертом туре они сумели обыграть еще одного неудачника - «Ниццу» и тем самым вернулись в борьбу. Кубанцам, имевшим 6 очков, для выхода в плей-офф хватало двух ничьих в оставшихся поединках. Но сиротливо жаться к воротам при своей публике… В это не верилось. Тем более что на поле с первых минут вышел поправившийся-таки окончательно Смолов. Но получилось - как получилось...

Если стартовая пятиминутка осталась за хозяевами, дальше «Краснодар» просто развалился. Оборона совершала такие детские ошибки, что Игорь Шалимов у бровки только за голову хватался.

Если стартовая пятиминутка осталась за хозяевами, дальше «Краснодар» просто развалился. Оборона совершала такие детские ошибки, что Игорь Шалимов у бровки только за голову хватался. Едва не каждая атака «Ред Булла» заканчивалась ударом, которые с каждым разом становились все опаснее. Основательно размяв Крицюка, гости к середине тайма угодили в перекладину. Затем австрийцы пытались забросить мяч за шиворот нашему голкиперу, но вместе с ним перекинули и ворота.

Но на 36-й минуте неизбежное все-таки случилось. Радошевич навесил, Налдо почему-то оставил израильтянина Дабура в одиночестве, и тот головой рикошетом от штанги послал мяч в сетку. Крицюк запоздало мяч выбил, но судья четко показал, что мяч уже пересек линию.

Краснодарцы, как метко оценили комментаторы, «отбывали номер» и «провисали по всем компонентам». По-настоящему активен был только Смолов, но его то и дело опекали сразу по двое соперников, и он, казалось, сник. Беспомощность хозяев прекрасно иллюстрировал следующий момент: защитник отдает назад Крицюку, тот слегка мешкает и, не видя ни одного (!) открывшегося партнера, под прессингом форварда гостей выбивает мяч за боковую. Будь «Ред Булл» удачливее и мастеровитее, уже в первом тайме был бы разгром. Повезло… Хотя при такой игре даже сравнять счет кажется задачей трудновыполнимой. В раздевалку игроки «Краснодара» уходили под оглушительный свист трибун. Вспоминая вдохновенную игру непримиримого соперника по южным дерби - «Ростова», смотреть на мучения своих любимцев было выше их сил.

Отскочили…

После перерыва «Краснодар» чуть ожил. Только в действиях хозяев продолжала сквозить необъяснимая неуверенность. Вот Лаборде здорово прорывается по правому флангу, но вместо напрашивающейся острой подачи вдруг начинает финтить и в итоге позволяет защитникам себя обобрать. А подбирающий мяч Жоаозиньо уже со всего маху лупит по воротам - мимо. Хотя справа в более выгодной позиции маячит Смолов. Гости периодически наводят шороху у ворот «Краснодара», но мяч откровенно не желает идти в ворота.

И все-таки чудеса случаются. Механизм их возникновения не изучен, но они все равно регулярно происходят. «Быки» продолжали лезть вперед - казалось, по инерции, и так же продолжали увязать в австрийской обороне. Но за 5 минут до свистка, когда гости уже мысленно положили себе в карман три очка, реанимировав шанс на плей-офф, хозяева все-таки умудрились забить. Калешин навесиком нашел штангу, а мяч, отскочив от нее, - ногу Смолова - 1:1. Вот уж повезло - так повезло! «Привет» лучшему другу Кокорину. Гости опять полезли вперед и вполне могли преуспеть - учитывая, что вдруг занервничал Крицюк. Вместо того чтобы отбить мяч подальше, он «запалил» свечу и едва не позволил сравнять счет. Повезло…

«Краснодар» начал напоминать себя лишь в последние две минуты матча, когда хозяева усилиями Смолова вполне могли вырвать и победу - еще более нелогичную, чем ничья. Сперва выручил вратарь, а потом Федору не хватило точности. Финальный свисток застал «быков» в смешанных чувствах. Учитывая победу «Шальке» над «Ниццей», набранных семи очков кубанцам хватило для досрочного выхода (или, вернее сказать, проползания) в плей-офф. Вот только с такой игрой они обречены на вылет в первом же раунде. Остается надеяться, что это был лишь необъяснимый, но случайный провал. Собственно, ответ на этот вопрос как раз и даст воскресный поединок.