Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Праздник к нам приходит: биатлон возвращается!

 Фото: Союз биатлонистов России Фото: Союз биатлонистов России Уже в это воскресенье, 27 ноября, стартует новый биатлонный сезон - Кубок мира 2016/2017. В минувшем сезоне сборная России выступила, мягко говоря, не слишком удачно, не взяв ни одной медали на чемпионате мира, и теперь полна решимости реабилитироваться. Кто будет представлять нашу команду в предолимпийском сезоне, какие у нас шансы на успех и на кого следует обратить особое внимание - обо всем этом и многом другом читайте в материале «Общественного контроля»

На 12 девчонок по регламенту 13 ребят

В состав сборной России по биатлону на ближайшие этапы Кубка мира и Кубка IBU в ноябре и декабре 2016 года вошли 25 спортсменов: 12 женщин и 13 мужчин. Чуть ли не первое, что бросается в глаза, это отсутствие в списке одного из лидеров женской команды - петербурженки Екатерины Юрловой. Впрочем, у нее причина пропустить сезон вполне уважительная: в середине ноября у биатлонистки и ее супруга, физиотерапевта сборной Австрии Йозефа Перхта родилась дочь.

Обращает на себя внимание тот факт, что тренерский штаб сборной во главе с Александром Касперовичем включил в состав Светлану Слепцову, которая после сезона 2011/2012, к сожалению, показывает стабильно низкие результаты, однако, по мнению специалистов, именно в нынешнем сезоне может перезапустить свою карьеру. При этом Дарья Виролайнен, которая последние два сезона стабильно привлекалась в сборную, на сей раз начнет с выступления на внутрироссийских соревнованиях. К слову, как и Валентина Телицина, Светлана Миронова и Диана Якимец, которые являются ближайшими резервистками. У мужчин, пожалуй, единственным спорным решением оказался невызов в сборную неплохо себя зарекомендовавшего Александра Поварницына.

В остальном же состав сборной России на сезон достаточно логичен и предсказуем, и полностью он выглядит следующим образом. Мужская сборная: Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Антон Бабиков, Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Максим Цветков, Алексей Слепов, Петр Пащенко, Матвей Елисеев, Эдуард Латыпов, Юрий Шопин, Семен Сучилов и Тимур Махамбетов. Женская сборная: Татьяна Акимова, Анна Никулина, Ирина Услугина, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Виктория Сливко, Анастасия Загоруйко, Галина Нечкасова, Ольга Шестерикова, Ольга Подчуфарова, Светлана Слепцова и Ульяна Кайшева.

«Шведский стол»

Как и всегда, начиная с сезона 1999/2000, Кубок мира будет состоять из 9 этапов, не считая чемпионата мира, и включать в себя такие дисциплины, как эстафета, смешанная эстафета, одиночная смешанная эстафета, индивидуальная гонка, спринт, гонка преследования и масс-старт. За каждую гонку спортсмен в зависимости от занятого места получает определенное количество очков, которые идут как в зачет по отдельной дисциплине, так и в общий зачет Кубка мира. По традиции, текущий лидер в общем зачете выступает в желтой майке, а лидер в той или иной отдельной дисциплине - в красной. В конце сезоне победитель в общем зачете Кубка мира, помимо славы и уважения, также получает сертификат, денежный приз и главный трофей соревнований - «Большой хрустальный глобус».

Нынешний сезон стартует в шведском Эстерсунде, где пройдет 8 гонок на любой вкус: смешанная эстафета, одиночная смешанная эстафета, две индивидуальных гонки, два спринта и две гонки преследования.

Нынешний сезон стартует в шведском Эстерсунде, где пройдет 8 гонок на любой вкус: смешанная эстафета, одиночная смешанная эстафета, две индивидуальных гонки, два спринта и две гонки преследования - этакий «шведский стол», в котором болельщики смогут как выбрать отдельное понравившееся им блюдо, так и последовательно продегустировать все деликатесы.

Состав сборной России на первые две гонки, которые стартуют 27 ноября в 17.30 и 20.10 соответственно, уже известен. На старт в составе команды в смешанной эстафете выйдут Татьяна Акимова, Ольга Подчуфарова, Антон Шипулин и Максим Цветков. В так называемом сингл-миксте побегут Антон Бабиков и Светлана Слепцова. В этой дисциплине в паре с Бабиковым должна была выступить Виктория Сливко, однако в последний момент она была вынуждена сняться по болезни не только с этой гонки, но и вообще со всего первого этапа Кубка мира.

Кроме того, на этапе Кубка мира в Эстерсунде в личных гонках будут участвовать Евгений Гараничев, Юрий Шопин, Матвей Елисеев и Дмитрий Малышко у мужчин, а также Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова и Анастасия Загоруйко у женщин.

Шип и розы

Неделю назад, 20 ноября, в том же норвежском Бейтоштолене прошли контрольные тренировки мужской и женской сборных. Большого значения придавать им не стоит, и все-таки отметим, что у мужчин лучшими в спринте оказались Антон Бабиков, Алексей Слепов и Петр Пащенко, Шипулин занял четвертое место. Женщины бежали смешанную эстафету с дополнительными патронами и штрафными кругами: лучший результат показали Татьяна Акимова, Виктория Сливко и Екатерина Глазырина, следом за ними к финишу пришла Светлана Слепцова.

Явным лидером российской мужской сборной по биатлону в прошлом сезоне был Антон Шипулин, он же остается главной надеждой и на сезон нынешний. Составить ему конкуренцию сможет разве что Евгений Гараничев.

Явным лидером российской мужской сборной по биатлону в прошлом сезоне был Антон Шипулин, он же остается главной надеждой и на сезон нынешний. Составить ему конкуренцию сможет разве что Евгений Гараничев, да и то если серьезно прибавит. Из новичков могут проявить себя Петр Пащенко, уже показавший себя на контрольной тренировке, и Матвей Елисеев, который провел четыре гонки на Кубке мира в прошлом сезоне. А вот Дмитрию Малышко и Максиму Цветкову, невнятно проведшим предыдущий сезон, всерьез придется доказывать в нынешнем свою состоятельность, чтобы закрепиться в составе.

С представительницами прекрасного пола, «розами» если угодно, все еще более запутанно, и взять на себя роль лидера может чуть ли не каждая из вызванных в сборную России. По итогам прошлого сезона лучшей из наших стала Ольга Подчуфарова, однако вторую половину сезона она, по большому счету, провалила, да и сейчас ее форма вызывает вопросы. В отсутствии же Екатерины Юрловой и Дарьи Виролайнен на первый план могут выйти Екатерина Шумилова и Татьяна Акимова.

Кто же будет бороться за самые высокие места в наступающем сезоне? У мужчин это однозначно француз Мартен Фуркад, который завоевал «Большой хрустальный глобус» в прошлом сезоне. Конкуренцию ему, помимо Шипулина и Гараничева, составят норвежцы Йоханнес Бе, Эмиль Хегле Свенсен и неувядающий 42-летний Уле Эйнар Бьорндален, немцы Симон Шемпп (на первых гонках его не будет из-за болезни), Бенедикт Долль и Арнд Пайффер, а также австрийцы Симон Эдер и Доминик Ландертингер. Не исключено, что в эту компанию вклинятся и другие спортсмены.

Что же касается женского биатлона, то он является одним из самых непредсказуемых видов спорта, и пока трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева вместе с Бьорндаленом воспитывает дочь, шансы на победу в сезоне имеет очень широкий круг претенденток. До начала сезона предпочтительнее всего в борьбе за «Большой хрустальный глобус» выглядят Габриэла Соукалова из Чехии (которая вышла замуж за бадминтониста Петра Коукала и с нового сезона будет Коукаловой), Мари Дорен-Абер из Франции, Доротея Вирер из Италии, Кайса Мякяряйнен из Финляндии и Лаура Дальмайер из Германии, которые вошли в первую пятерку в минувшем сезоне.

Дмитрий Васильев: «В этом сезоне мы обязательно услышим новые имена, может быть, - и из России»

Советский биатлонист, двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира Дмитрий Васильев в интервью «Общественному контролю» прокомментировал состав сборной России на международные соревнования в 2016 году.

Тренерский штаб дает шансы молодым ребятам, это нормально. - Молодым надо дать возможность проявить себя, потому что, если их просто держать на лавке, - толку не будет никакого.

«Видно, что тренерский штаб дает шансы молодым ребятам, это нормально, я с этим согласен, одобряю это решение, - отметил Дмитрий Васильев. - Молодым надо дать возможность проявить себя, потому что, если их просто держать на лавке, - толку не будет никакого. Надо рисковать, чтобы ребята действительно окунулись в гущу событий и показали себя в нужный момент. Состав на Кубок мира был составлен по отборочным соревнованиям, так что тренерскому штабу виднее. Можно сколько угодно рассуждать, правильно или неправильно взяли того или иного спортсмена, но тренер находится рядом со спортсменами 24 часа в сутки и знает степень их готовности. Так что остается это просто воспринимать как должное».

На контрольной тренировке мужской сборной России по биатлону в норвежском Бейтоштолене в спринте лидер российской сборной Антон Шипулин показал лишь четвертый результат, однако, по мнению эксперта, придавать большого значения этому не стоит.

«Контрольные тренировки - это все условность, особенно для той четверки, которая уже знает, что она едет на Кубок мира, поэтому эти спортсмены где-то могут позволить себе допустить какие-то вольности. У того же Шипулина была самая скоростная стрельба, но при этом он допустил три промаха. Возможно, он просто немного экспериментировал, ничего страшного в этом нет».

Дмитрий Васильев считает, что первый старт очень сложен прежде всего с психологической точки зрения, и не стоит ждать от российских спортсменов сразу же высоких результатов.

Пока непонятно, кто будет доминировать в нынешнем сезоне. Скорее всего, у мужчин это опять будет Мартен Фуркад, хотя он может немного сдать позиции, постепенно готовя себя уже к Олимпиаде.

«Биатлон вообще на 50% состоит из психологии. Это самое начало года. Главное - постепенно втянуться в сезон, без провала. Вот провала не должно быть. А сильного результата сразу тоже не стоит ждать. Если наши сразу же выиграют, потом на них будет давить ответственность, появится боязнь не упустить это преимущество, и ничего хорошего не получится. Сезон длинный, форсировать события не надо, все должно развиваться естественным путем, и тогда успех обязательно придет. Но если нашим удастся выиграть, не прикладывая слишком больших усилий, на кураже, то вообще замечательно, тут и давления никакого не будет».

В прогнозах на две первые гонки биатлонный эксперт был сдержан.

«Жаль, что приболела Сливко, потому что для нее это, конечно, будет серьезным испытанием - встретиться со всеми этими мировыми монстрами. А так, откровенно говоря, здесь зацепиться за подиум будет сложновато, но если не будет больших ошибок в стрельбе, то в целом российские спортсмены должны выступить хорошо. Важно стрелять без дополнительных патронов и ровно пройти дистанцию, пусть даже без каких-то выдающихся результатов».

Двукратный олимпийский чемпион уверен, что новый сезон подарит поклонникам биатлона новые имена.

«Пока непонятно, кто будет доминировать в нынешнем сезоне. Скорее всего, у мужчин это опять будет Мартен Фуркад, хотя он может немного сдать позиции, постепенно готовя себя уже к Олимпиаде. Ну, а так, я думаю, мы обязательно в этом сезоне увидим новые лица и услышим новые имена, без этого биатлона не бывает. Кто-нибудь обязательно вклинится, может быть, и из России. У наших спортсменов хорошие шансы на успех, время покажет».

Отметим, начавшись в шведском Эстерсунде 27-го ноября, биатлонный сезон завершится в норвежском Холменколлене 19 марта. Чемпионат мира пройдет между 6-м и 7-м этапами Кубка мира в австрийском Хохфильцене в середине февраля. Конечно, интереснее всего такие соревнования смотреть вживую, но если вдруг у вас такой возможности нет, то на помощь придет телевидение: все без исключения гонки Кубка мира и чемпионата мира будут показаны на «Матч ТВ». Ну, а нам остается только вовремя включать телевизор и болеть за наших!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии