Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Американские присяжные постановили, что Поветкин принимал мельдоний после запрета

Фото: Przemek Garczarczyk (wikimedia.org) Фото: Przemek Garczarczyk (wikimedia.org) Вторая часть судебного процесса, на котором решение уже примет непосредственно судья, состоится через несколько месяцев

Присяжные в федеральном суде Южного округа штата Нью-Йорк постановили, что российский боксер Александр Поветкин принимал мельдоний после того, как это вещество было запрещено 1 января 2016 года. Об этом «Р-Спорт» рассказал глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский.

Вторая часть судебного процесса, на котором решение уже примет непосредственно судья, состоится не раньше апреля. Если приговор будет вынесен не в пользу Поветкина, его представители подадут апелляцию.

Примечательно, что суд рассматривает сразу два дела: иск американского боксера Деонтея Уайлдера и промоутеров к Поветкину на 4,5 млн долларов, которые американец мог получить, если бы бой состоялся, а также ответный иск российской стороны на 34,5 млн долларов за срыв поединка, репутационный и моральный ущерб.

Напомним, в мае 2016 года между Уайлдером и Поветкиным должен был состояться бой в Москве, однако у Александра нашли следы мельдония, в результате чего поединок был отменен, однако затем WADA и WBC оправдали россиянина. Также в декабре Поветкин должен был сразиться с канадцем Бермейном Стиверном за титул временного чемпиона WBC, но в день боя допинг-проба Александра дала положительный результат на остарин, после чего WBC исключила российского боксера из рейтингов организации.

Материалы по теме