Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Кот-д’Ивуар показал России африканские пляски

 Фото: Виталий Тимкив/РИА «Новости» Фото: Виталий Тимкив/РИА «Новости» Сборная России по футболу провела первый за 4 месяца матч и проиграла так, как еще никогда не проигрывала при новом главном тренере Станиславе Черчесове. Игроки Кот-д’Ивуара успевали не только забивать голы, но еще плясать, развлекать наших же болельщиков и чудачить. Первое в истории поражение от команды из Африки, новый капитан, дебютанты и травмы - читайте об этом и многом другом в материале ОК-информ

Раненый слон опасен вдвойне

До Кубка конфедераций, который впервые в истории пройдет в России, осталось меньше трех месяцев. Можно сказать и по-другому: до Кубка конфедераций сборной России осталось провести всего 4 товарищеских матча, поэтому каждый из них крайне важен и для подопечных Станислава Черчесова сродни официальному.

До Кубка конфедераций сборной России осталось провести всего 4 товарищеских матча, поэтому каждый из них для подопечных Станислава Черчесова сродни официальному.

Первый матч 2017 года сборной России выпало провести в Краснодаре с достаточно сильным, колоритным и непредсказуемым соперником - сборной Кот-д’Ивуара. В рейтинге ФИФА «слоны» сейчас находятся выше нашей команды и занимают 47-е место, Россия - 60-я. Впрочем, так уж сильно обращать внимание на этот рейтинг не стоит, поскольку российская сборная уже больше полугода не проводит официальных матчей и в связи с этим просто не имеет возможности значительно повлиять на ситуацию.

Буквально за 3 дня до матча со сборной России у Кот-д’Ивуара поменялся главный тренер. Вместо французского специалиста Мишеля Дюссье команду возглавил Марк Вильмотс, последние 4 года тренировавший сборную Бельгии. Это произошло после того, как команда ранила чувства болельщиков и крайне неудачно выступила на Кубке Африки в январе: являясь действующим и двукратным победителем турнира, «слоны» не смогли даже выйти из группы. Правда, в Краснодар новый наставник африканской команды не прилетел, вместо него коллективом руководил исполняющий обязанности главного тренера сборной Ибраим Камара.

Сборные России и Кот-д’Ивуара раньше между собой встречались лишь однажды: в августе 2012 года команды провели в Москве товарищеский матч, который закончился вничью 1:1. Тогда на гол Алана Дзагоева в начале второго тайма ближе к концу встречи точным ударом ответил Макс Градель. Несмотря на это, а также на рейтинг ФИФА, букмекеры выставляли сборную России явным фаворитом матча, предлагая на ее победу коэффициент 1.85 против 4.50 на успех «слонов».

Сборная России «омолодилась» и «протрезвела»

Для Станислава Черчесова матч с Кот-д’Ивуаром был шестым у руля сборной России. В прошлом году команда провела под его руководством 5 товарищеских матчей: обыграла Гану (1:0) и Румынию (1:0), сыграла вничью с Турцией (0:0), а также уступила Коста-Рике (3:4) и Катару (1:2). Как можно заметить, под руководством нового главного тренера наша команда еще ни разу не выигрывала и не проигрывала с разницей больше чем в один мяч - все матчи получались упорными.

В прошлом году команда провела под руководством Черчесова 5 товарищеских матчей: обыграла Гану (1:0) и Румынию (1:0), сыграла вничью с Турцией (0:0), а также уступила Коста-Рике (3:4) и Катару (1:2).

Новый год - новый капитан. В начале марта Василий Березуцкий, который в последнее время был капитаном национальной команды, объявил о том, что он приостановил выступления за сборную России. Теперь вместо него эту роль будет исполнять Игорь Акинфеев, которому также назначили сразу троих заместителей: Дениса Глушакова, Александра Самедова и Федора Смолова. Звание капитана Акинфеев заслужил: в 18 лет он дебютировал в сборной страны и стал рекордсменом по количеству игр среди голкиперов (93), по количеству «сухих» матчей (44) и по продолжительности «сухой» серии (761 минута).

На матч с Кот-д’Ивуаром Станислав Черчесов вызвал 27 футболистов. Изначально в этом списке был и форвард «Зенита» Артем Дзюба, однако на днях он покинул расположение сборной из-за травмы. Также из-за повреждений встречу с ивуарийцами пропускали Глушаков, Дзагоев, Смолов и Крицюк, однако все они остались в команде. Впервые в сборную были вызваны Александр Беленов и Георгий Джикия, впервые с 2010 года - Александр Бухаров. При этом вне заявки остались, в частности, опытнейшие братья Березуцкие и Игнашевич, а также попавшие прошлым летом в скандал с шампанским в Монте-Карло Кокорин с Мамаевым.

Таким образом, наибольшее представительство в сборной получилось у «Спартака» (6 футболистов: Георгий Джикия, Илья Кутепов, Денис Глушаков, Роман Зобнин, Дмитрий Комбаров и Александр Самедов), ЦСКА (5: Игорь Акинфеев, Виктор Васин, Александр Головин, Алан Дзагоев и Марио Фернандес), «Краснодара» (4: Станислав Крицюк, Роман Шишкин, Юрий Газинский и Федор Смолов) и «Ростова» (4: Федор Кудряшов, Александр Ерохин, Александр Бухаров и Дмитрий Полоз). Также в национальную команду были включены по 2 игрока из «Локомотива» (Маринато Гилерме и Алексей Миранчук) и «Терека» (Андрей Семенов и Магомед Оздоев) и по одному представителю из «Зенита» (Юрий Жирков), «Уфы» (Александр Беленов), «Рубина» (Максим Канунников) и турецкого «Фенербахче» (Роман Нойштедтер).

Бухаров без Калачева - деньги на ветер

С первых минут в составе сборной России появились сразу 4 ростовчанина: Семенов, Ерохин, Полоз и Бухаров, место в воротах ожидаемо занял Акинфеев, также в стартовый состав попали Семенов, Кутепов, Жирков, Зобнин, Головин и Самедов. Что же до Кот-д’Ивуара, то в составе «слонов» сейчас нет таких титанов, как Дидье Дрогба или Яя Туре, но и без них хватает сильных и именитых футболистов. Лидером же африканской команды сейчас можно назвать защитника английского «Манчестера Юнайтед» Эрика Байи. Кроме того, в запасе у «оранжевых» остался хорошо знакомый российским болельщикам полузащитник Эбуэ Куасси, который еще в прошлом сезоне выступал за «Краснодар», а ныне представляет шотландский «Селтик».

Станислав Черчесов потерпел самое крупное поражение у руля национальной команды, но расстраивает скорее не счет, а полное отсутствие игры за считаные недели до Кубка конфедераций и чуть более чем за год до чемпионата мира.

Команды достаточно активно начали встречу, правда, внятно завершить атаку у сборной России впервые получилось лишь на 15-й минуте: Полоз пяткой отбросил мяч Бухарову, и тот с линии штрафной пробил немного выше ворот. «Бухаров без Калачева - деньги на ветер», - слышалось с трибун. Через несколько минут ударом в створ Уилфрида Заха ответили и ивуарийцы, Акинфеев проверку боем прошел.

Подопечные Черчесова много двигались, прессинговали, шли в отбор, но сил хватило лишь на полчаса. На 30-й минуте Жонатан Коджиа без труда оббежал Илью Кутепова, который даже руками не смог задержать соперника, и неотразимо пробил в девятку - 1:0. После пропущенного мяча сборная России растерялась и до конца тайма приходила в себя, а в самой концовке едва не пропустила снова: все тот же Заха прорвался по левому флангу и прострелил на Жованни Сьо, после удара которого мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Так и не создав ни одного опасного момента за первый тайм, сборная России под свист более 25 тысяч болельщиков ушла слушать лекцию Черчесова в раздевалку. Как метко заметил комментатор Владимир Стогниенко на своей странице в Twitter: «Какой-то этот контрольный матч пока товарищеский».

Ни Камара, ни Черчесов не стали производить замены в перерыве, и матч продолжился. Вновь опасно со штрафного пробил Сьо, несколькими неплохими подходами наконец ответили и футболисты сборной России. Вратарь гостей Гбоуо чуть не пропустил мяч под ногой в свои ворота, а Ерохин даже совершил первый удар в створ, однако закончилось все опять не в пользу наших. На 70-й минуте Заха в очередной раз ворвался в штрафную, обведя по ходу нескольких футболистов, и пробил точно под перекладину - 2:0. Краснодарским болельщикам не оставалось ничего другого, кроме как поаплодировать мастерам из Африки, а те в ответ исполнили зажигательный танец. Вместо Жиркова, Бухарова, Головина и Полоза вышли Комбаров, Канунников, Газинский и Миранчук. Еще раз мощно пробил из-за пределов штрафной по воротам Ерохин, но, как говорится, один в поле не воин. В самой концовке встречи успел проверить голкипера соперников и Миранчук, но на больше российских футболистов не хватило. Застоявшийся в воротах Гбоуо уже в добавленное время выбежал аж к боковой линии поля, но все равно сохранил мяч и встретил финальный свисток далеко за пределами штрафной. Таким образом, сборная России впервые в истории проиграла команде из Африки (до этого были 4 победы и 3 ничьи), а Станислав Черчесов потерпел самое крупное поражение у руля национальной команды, но расстраивает скорее не счет, а полное отсутствие игры за считаные недели до Кубка конфедераций и чуть более чем за год до чемпионата мира.

Сергей Веденеев: «На сегодняшний день сборная России лучше играть просто не может»

Футболисты сборной России старались проявить себя в матче с Кот-д’Ивуаром, однако сказалось индивидуальное мастерство соперника. Об этом ОК-информ заявил советский и российский футболист и тренер Сергей Веденеев.

«Мне как специалисту полной информации от этой игры получить не удалось, потому что не то чтобы состав у нашей команды был экспериментальный, но все-таки ряда ведущих игроков не было. На какие-то осмысленные атакующие действия рассчитывать просто не приходилось. Команда очень старалась, особенно выкладывались те игроки, которые не так часто попадают в сборную. Российские футболисты сражались, пытались выполнять тренерскую установку, играть быстро, возвращались в оборону, мячом владели больше, чем соперник, но индивидуальное мастерство наших игроков на невысоком уровне, поэтому даже те моменты, которые создавались, были не реализованы. Дело не в поражении, это товарищеский матч, он мог завершиться и в нашу пользу, но просто дело в том, что на сегодняшний день наша команда лучше играть просто не может».

«Дело не в поражении, это товарищеский матч, он мог завершиться и в нашу пользу, но просто дело в том, что на сегодняшний день наша команда лучше играть просто не может».

По мнению мастера спорта СССР, сложно сказать, в правильном ли направлении двигается Станислав Черчесов, потому что его ресурсы сильно ограничены.

«Я не думаю, что тут вообще есть какое-то направление, просто подбор игроков не так велик. Тренерский штаб пытается в тактическом плане организовать игру, но с теми игроками, которые есть, особенно не разгуляешься».

В матче с Бельгией сборная России даст бой, но рассчитывать на что-то будет сложно, уверен футбольный эксперт.

«Конечно, наши ребята будут бороться в матче с Бельгией. Как в итоге закончится матч, сложно сказать. Сборная Кот-д’Ивуара не такая уж сильная, но мы видели, что все до одного игроки этой команды бегут быстрее, чем наши. А с Бельгией будет еще сложнее, так что рассчитывать на что-то будет сложно. Россия может и вничью сыграть, и выиграть, но сейчас нужно говорить не о конкретных матчах и даже не о чемпионате мира, а об уровне российского футбола в целом».

Отметим, ближайший матч сборная России проведет во вторник, 28 марта. Подопечные Станислава Черчесова на сочинском стадионе «Фишт» примут Бельгию. Следующие же встречи наша команда сыграет уже в июне, непосредственно перед Кубком конфедераций - соперниками России станут Венгрия и Чили.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лида, менеджер по персоналу в ресторане, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии