Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Шарапова не получит спецприглашения на Уимблдон

Сегодня стало известно, что экс-первая ракетка мира, самая популярная российская теннисистка Мария Шарапова не получит специального приглашения (wild card) в основную сетку Открытого чемпионата Англии, традиционно проходящего в Уимблдоне. Об этом сообщает Daily Mail

Организаторы Уимблдона не намерены предоставлять Марии Шараповой wild card в основную сетку турнира. При этом российская теннисистка, благодаря рейтинговым очкам, набранным на недавних турнирах в Штутгарте, Риме и Мадриде, сможет принять участие в Уимблдоне - но со стадии квалификационных соревнований. То есть Шараповой придется начать со встреч с заведомо более слабыми, но все равно опасными соперницами.

Против предоставления теннисистке спецприглашения выступил глава комитета по wild card Уимблдона Тим Хенмэн. Сам турнир стартует 3 июля. Ранее организаторы Открытого чемпионата Франции «Ролан Гаррос» тоже отказали Шараповой в wild card - причем как в основную сетку турнира, так и в квалификацию. Тогда личный рейтинг не позволял россиянке, отбывшей 15-месячную дисквалификацию за употребление мельдония, попасть в основную сетку, а места в квалификации якобы «уже были распределены». Эксперты считают, что таким образом организаторы крупнейших теннисных турниров «мстят» Шараповой за скандал с мельдонием, тем самым указывая ей на ее нынешнее место в теннисной элите.

Напомним, 16 мая Мария Шарапова снялась с престижного теннисного турнира в Риме из-за травмы. Во втором круге она не смогла закончить встречу с хорваткой Мирьяной Лучич-Барони. В третьем сете россиянка покинула корт из-за повреждения и спустя несколько минут вышла из раздевалки с забинтованным левым бедром. На прошлой неделе на турнире в Мадриде Шарапова также дошла только до второго круга, уступив Эжени Бушар из Канады. За последние недели теннисистка поднялась в рейтинге WTA на 87 позиций, переместившись с 258-го на 171-е место.  

Материалы по теме