Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Сергей Герасимец: новый менеджмент «Зенита» выправит ситуацию

 Фото: Picvario Фото: Picvario Не прошло и недели с момента увольнения экс-тренера «Зенита» Мирчи Луческу, как игроки и болельщики сине-бело-голубых узнали имя нового коуча клуба. Это Роберто Манчини, один из самых успешных итальянских тренеров последнего десятилетия. Его приход на берега Невы связывают с надеждами вернуть «Зениту» чемпионство в России, а также успешно выступить в еврокубках. ОК-информ изучил подробности замены на поле

Петербургский футбольный «Зенит» официально подписал контракт с итальянским тренером Роберто Манчини 1 июня. 52-летний коуч сменил у руля команды румына Мирчу Луческу, уволенного в воскресенье. Румынский спец явно не оправдал надежд «простого болельщика “Зенита”» Алексея Миллера. Весной команда нелепо вылетела из Лиги Европы, уступив несильному бельгийскому «Андерлехту», а затем взяла лишь «бронзу» в чемпионате России, пропустив вперед московские «Спартак» и ЦСКА. Впрочем, причина увольнения Луческу даже не в результатах - просто при нем команда показывала настолько унылую и скучную игру, что многим фанатам приходилось заставлять себя смотреть на поле все 90 минут.

Контракт «Зенита» с итальянцем подписан на три года. По данным инсайдеров, зарплата итальянца в «Зените» составит 6 млн евро в год, что сделает его одним из 15 футбольных топ-тренеров мира.

Контракт «Зенита» с итальянцем подписан на три года - с возможностью продления еще на два сезона. Все принципиальные вопросы стороны согласовали еще в минувший понедельник, в ходе встречи Манчини с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. По данным инсайдеров, зарплата итальянца в «Зените» составит 6 млн евро в год, что сделает его одним из 15 футбольных топ-тренеров мира.

После возвращения на берега Невы Сергея Фурсенко (на пост гендиректора) и Константина Сарсании (как главного селекционера) новое руководство клуба провозгласило: «Главная задача - возвращение “Зенита” в Лигу чемпионов». Эксперты сразу же задались вопросом: за счет чего? В клубе сложилась парадоксальная ситуация с игроками: на контрактах в «Зените» сидят два почти равноценных состава, при этом яркой игры у клуба нет и в помине, а все говорят о необходимости усиления «четырех-пяти позиций» на поле. С этим согласен и амбициозный Манчини, который уже заявил: команда остро нуждается в усилении. Лично он хотел бы видеть по два новых игрока в каждой линии - на это, по словам экспертов, потребуется не менее 15-20 млн евро.

Напомним, лучших результатов в своей тренерской карьере Роберто Манчини добивался, работая с миланским «Интером». В «нулевых» он трижды приводил его к победе в чемпионате Италии, побеждал с «Манчестер Сити» в чемпионате Англии, тренировал итальянские клубы «Лацио» и «Фиорентина», а также турецкий «Галатасарай».

Выигрывать на высшем национальном уровне Манчини умеет, что доказывал уже не раз. В конце концов, он выиграл в сезоне-2012 английскую премьер-лигу с «Манчестер Сити», а это сильнейший чемпионат на планете.

У «Зенита», в свою очередь, тоже есть итальянский опыт, причем позитивный. Начиная с 2010-го в клубе работал главным тренером специалист с Апеннин Лучано Спаллетти, пришедший из римской «Ромы». По мнению поклонников сине-бело-голубых, это был лучший для клуба период в 2010-е. Во-первых, Спалетти выиграл для Петербурга два «золота» чемпионата России - единственный из всех тренеров-иностранцев в РФПЛ.

Во-вторых, его безоговорочно любили игроки и болельщики и глубоко уважали соперники. Чисто человеческого обаяния у Спалетти было море. Наконец, лучшего футбола, чем в сезоне 2010/2011 при Спалетти, «Зенит» не показывал, наверное, никогда в своей истории. Да, спустя три года Лучано сильно «обрусел»: празднуя победы, выходил голым по пояс на дорожку «Петровского», начал часто жаловаться на судейство. К тому же он оказался втянут в конфликт с группой российских игроков «Зенита», требовавших себе «зарплату, как у Халка». В итоге Спалетти вернулся в «Рому», которая в последние два года смотрится в Серии А более чем достойно.

Так что решение нового руководства клуба «вернуться к Италии» вполне оправданно. Да, у Манчини никогда не было репутации одного из сильнейших тренеров мира, умеющего «ставить суперфутбол» своим командам, волшебно развивать качества отдельных игроков и штамповать евротрофеи. Но выигрывать на высшем национальном уровне Манчини умеет, что доказывал уже не раз. В конце концов, он выиграл в сезоне-2012 английскую премьер-лигу с «Манчестер Сити», а это сильнейший чемпионат на планете. По сравнению с ним выигрыш чемпионата России - не самая фантастическая задача.

Итальянец требует от владельцев клубов покупки звезд первой величины и не признает отказов. С такими составами игроков, какие оказывались в его распоряжении, наверное, даже самый бездарный тренер что-нибудь да выиграл бы.

Сможет ли Манчини быстро выправить положение в «Зените»? Бывший зенитовец Сергей Герасимец поделился своими оценками с «Общественным контролем».

 - Таким клубам, как «Зенит», можно выбирать две линии по приглашению тренера. Первое - доверить команду российскому специалисту. Можно было бы остановиться на Сергее Семаке или Владиславе Радимове. Второе - пригласить авторитетного зарубежного наставника, потому что высококлассными, звездными игроками должен руководить именно такой тренер. Манчини - авторитетный, известный специалист. Предпосылки к тому, что у него получится, я вижу в изменениях в менеджменте клуба, к руководству которым пришли профессионалы. Поэтому я думаю, что «Зенит» в следующем сезоне выправит ситуацию - и мы увидим совсем другую команду.

Известно, что итальянец требует от владельцев возглавляемых им клубов покупки звезд первой величины и не признает отказов. С такими составами игроков, какие оказывались в его распоряжении, наверное, даже самый бездарный тренер что-нибудь да выиграл бы.

Назначение Манчини в «Зенит» прокомментировал его земляк Массимо Каррера - главный герой минувшего чемпионата России, приведший московский «Спартак» к первому за 16 лет чемпионству.

- Его появление добавит РФПЛ престижа и поднимет интерес к нашей лиге в Италии. Да, Роберто наверняка постарается отобрать у нас «золото», но мы будем отстаивать его всеми силами, - заявил Каррера.

 - Мы с Манчини - из одного футбольного поколения, знаем друг друга уже тысячу лет. Роберто был одним из самых ярких и самобытных нападающих нашего времени, звездой серии А. То, что «Зенит» выбрал такого сильного специалиста, подтверждает силу итальянской школы. Я рад, что Роберто тоже будет работать в России. Его появление добавит РФПЛ престижа и поднимет интерес к нашей лиге в Италии. Да, Роберто наверняка постарается отобрать у нас «золото», но мы будем отстаивать его всеми силами, - заявил Каррера.

Болельщики «Зенита» в соцсетях отреагировали на назначение итальянца не слишком дружелюбно. «Далеко не всегда от перемены мест слагаемых меняется сумма, - пишет пользователь дока1952. - Как бы не вышло, как в старом анекдоте: “Нам бы только вывеску поменять”... Какие бы приобретения ни были по именам, все покажет игра на поле. Петь оды и дифирамбы новичкам в Питере хорошо научились - равно как и потом бросать камни в спину. А вот организовывать и толково управлять клубом мозгов и профессионализма не хватает. А зачем, когда “из вертолета деньги на голову сыплются”»?

Пользователь pleazant считает: «Гадать, удастся ли Фурсенко с Манчини сделать “Зенит” лучше, чем это удалось Луческу, - бесполезно. Я лично в этом сомневаюсь. Лучше смотреть на все это как ежегодные шоу, элементами которых являются смена тренера, состава, ожидания, радости и - разочарование. Думаю, через год все начнется сначала. Чтобы сравнивать крутость Манчини с Луческу, дайте ему возможность добиться результата с теми же игроками. А не заниматься вновь скупкой за баснословное бабло лучших российских легионеров, слетающихся за легкими деньгами», - пишет блогер.

Манчини уволили из турецкого «Галатасарая» после единственного неудачного сезона. А с миланским «Интером» он распрощался осенью-2016 после двух сезонов, в течение которых черно-синие не добились ощутимых успехов.

Противовес: «Почему-то по факту назначения всегда начинаются восторги. При этом многие забывают о странностях большой любви “Газпрома” и Фурсенко к итальянцам. Причем, приглашая их в «Зенит», они даже не читают зарубежной прессы - а там много познавательного про них можно почерпнуть. У Манчини хороший вкус: “Фиорентина”, “Манчестер Сити”, “Галатасарай”, “Интер”, теперь “Зенит”. Ему явно нравятся команды с сомнительными плутоватыми хозяевами».

В Петербурге от Манчини не ждут чуда. Потому что вряд ли у кого-то повернется язык назвать чудом очередное чемпионство «Зенита» или его выход в решающие стадии Лиги Европы. «Под Манчини» «Газпром» наверняка готов купить несколько молодых европейских звезд средней величины - и ждет, что тренер просто хорошо сделает свою работу. Но говорить о том, что уж теперь-то успех «Зениту» гарантирован, было бы глупо.

В конце концов, Манчини уволили из турецкого «Галатасарая» после единственного неудачного сезона. А с миланским «Интером» он распрощался осенью-2016 после двух сезонов, в течение которых черно-синие не добились ощутимых успехов. Кроме того, юристы Манчини заключают контракты с клубами таким образом, что даже после его увольнения клубы вынуждены либо годами выплачивать ему полноценную зарплату, либо единовременно - огромную неустойку. В общем, назначение именитого итальянца рулевым сине-бело-голубых - вовсе не гарантия того, что теперь «Зенит» вновь ярко заблистает на полях России и Европы. Однако надежд на это все же куда больше, чем при старой команде менеджеров и тренеров клуба.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Станислав, бывший военный, 44 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии