Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Кубок конфедераций как испытание для России

 Фото: Григорий Сысоев/РИА «Новости» Фото: Григорий Сысоев/РИА «Новости» Сегодня в Петербурге стартует Кубок конфедераций по футболу - своеобразный «турнир разогрева» перед чемпионатом мира-2018. Он пройдет в четырех городах РФ с участием восьми сборных - шести победителей континентальных чемпионатов, а также чемпиона мира Германии и хозяйки турнира России. Последней предстоит доказать своим болельщикам, что кошмар 2014 - 2016 годов больше не повторится

В ожидании «привычного итога»

Турнир, еще пять-семь лет назад обещавший стать для РФ «триумфом национального духа», сегодня воспринимается нами с двояким чувством. Многие европейские страны освещают его «сквозь зубы», памятуя о негативном имидже РФ, созданном в последние годы. На Украине его не показывают вообще. А сами россияне, которым в конце «нулевых» РФС клятвенно обещал создать к 2018-му «сборную новой формации», со страхом ожидают повторения того позора, который случился с нашей командой на двух последних крупных турнирах - чемпионате мира-2014 и чемпионате Европы-2016. В обоих случаях история повторялась: после триумфальных проводов и обещаний «не посрамить страну» все мы с ужасом и отвращением видели на поле серую, посредственную, с трудом комбинирующую команду, откровенно боящуюся не самых сильных соперников, вроде Словакии, Алжира или Южной Кореи. Смотреть на это без слез оба раза было невыносимо.

В России хватает и тех, кто считает, что «в сборной Черчесова никто не позволит себе играть спустя рукава». И что на этот раз россияне костьми лягут на поле для того, чтобы выйти из группы в полуфинал.

Но главное, что бросалось в глаза на последних футбольных форумах, - резкий контраст в настрое сборной России и остальных участников турнира. Достаточно было посмотреть шесть-семь матчей, чтобы убедиться: все команды, от грозных бразильцев и немцев до заведомых аутсайдеров вроде Парагвая или Кореи, выходя на поле, бились изо всех сил. Да, многие из «футбольных карликов» дурно умели играть в футбол, но старались компенсировать это таким мощным внутренним настроем, что оторваться от матча было невозможно. У всех сборных было огромное желание «умереть на поле», но отстоять хотя бы ничью. Чтобы, вернувшись домой, не сгорать от стыда в аэропорту.

У сборной России такого страха не было и в помине. Попав на чемпионате мира в группу с Алжиром, Бельгией и Южной Кореей, россияне умудрились взять всего два очка в трех играх. Глядя на ее тогдашнюю игру, эксперты уверенно говорили: «Это еще повезло, отскочили». Но настоящий позор ожидал сборную России в 2016-м во Франции. Чудом сыграв первый матч 1:1 с англичанами, россияне позорно провалили два последующих - 1:2 со Словакией и 0:3 с Уэльсом. По возвращении сборной в московском аэропорту взбешенные журналисты спросили кого-то из игроков: «Чем вы объясните случившееся?». Тот отреагировал: «А что, собственно, произошло?»

На днях популярный телеведущий Нагиев честно признался: он в целом готов к «привычным результатам сборной». «В очередной раз у нас есть повод “сплотиться на кухне”, вывесить толстое пузо из майки и с кружкой пива желать нашей сборной “заслуженной победы”. И нет ничего глупее, чем прогнозировать выступления нашей команды. Да, надеемся на лучшее, но готовы к привычным результатам», - резюмировал Нагиев. К этим словам наверняка готовы присоединиться тысячи поклонников российской сборной.

Тем не менее в России хватает и тех, кто считает, что «в сборной Черчесова никто не позволит себе играть спустя рукава». И что на этот раз россияне костьми лягут на поле для того, чтобы выйти из группы в полуфинал. Некоторую надежду российским фанам внушили два последних товарищеских матча, проведенные сборной. В первом из них со счетом 3:0 была повержена находящаяся «в яме» сборная Венгрии. Во втором россияне чудом добыли ничью в игре с превосходящей их в классе сборной Чили. Как обычно, игра сборной России изобиловала ошибками, но настрой был виден невооруженным глазом.

К тому же смотреть игры сборной России на Кубке конфедераций со стадиона - это удел богатых оптимистов. За день до начала турнира на игры было продано чуть более 60% билетов. Цены на многие матчи начинались с 6 тысяч рублей и заканчивались на 25 тысячах. Логично, что в нынешней России, едва пережившей экономический кризис, такая стоимость билетов вряд ли могла вызвать ажиотаж.

Откуда взялся Кубок конфедераций

Кубок конфедераций в нынешнем виде - улучшенный потомок Кубка короля Фахда. Это турнир, дважды прошедший (в 1992-м и 1995-м) в самой «нефутбольной» стране мира - Саудовской Аравии. Однако тогдашний король эмирата Фахд ибн Абдул-Азиз Аль-Сауд не только сильно любил футбол, но и готов был хорошо заплатить за то, чтобы лучшие команды планеты прибыли в Аравийскую пустыню. В 1992-м участие в Кубке приняли четыре сборные: Аргентины, США, Кот-д'Ивуара и Саудовской Аравии. Тогда победитель определился всего через четыре матча. Сборная Аргентины во главе с Диего Симеоне и Габриэлем Батистутой со счетом 3:1 легко одолела в финале хозяев.

Кубок конфедераций в нынешнем виде - улучшенный потомок Кубка короля Фахда. Это турнир, дважды прошедший (в 1992-м и 1995-м) в самой «нефутбольной» стране мира - Саудовской Аравии.

За победу в Кубке аргентинцы получили несколько миллионов долларов, и слава о новом супертурнире поползла по планете. В 1995-м в Саудовскую Аравию приехали уже шесть сборных. В финале тогда сошлись аргентинцы и датчане, но в итоге славу и солидную сумму наличными увезли потомки викингов. Вскоре идея турнира приглянулась боссам ФИФА во главе с Зеппом Блаттером. Они ратовали за рост популярности футбола на Ближнем Востоке и неплохо умели считать деньги. В 1997-м прошел третий турнир - уже под «крышей» ФИФА и под брендом Кубка конфедераций. Лучшие сборные континентов, которых собралось уже восемь, вновь прибыли к саудитам. Первенство без особых проблем взяли бразильцы, в финале «закопавшие в газон» австралийцев со счетом 6:0.

Правда, вскоре у организаторов Кубка возникла проблема. Некоторые топ-команды начали отказываться от участия в нем, не желая подвергать измотанных долгим сезоном игроков лишнему риску получить травму. Тогда хитрые боссы ФИФА сделали Кубок «пробным» соревнованием перед чемпионатом мира. В его ходе будущие участники мундиаля могли опробовать стадионы и гостиницы, а хозяева ЧМ - показать, что готовы принять мировое первенство. С тех пор розыгрыш Кубка больше никто не пропускал, но желание поберечь топ-игроков у некоторых сборных сохранилось.

Так, сборная Германии приехала на турнир в Россию вторым составом, порой больше напоминающем третий. Россияне не увидят на поле таких игроков Бундестим, как Марко Ройс, Марио Гетце, вратарь Мануэль Нойер, Томас Мюллер, Месут Озил, Андре Шюррле, Тони Кроос, Сами Хедира, Матс Хуммельс и Бенедикт Хеведес. «Игроки, которые провели очень много матчей в этом сезоне, достигли своего предела. Я могу понять недовольство организаторов из России, но они смогут увидеть всех звезд следующим летом», - честно признал тренер немцев Йоахим Лев. Впрочем, россиян может успокоить то, что к нам приедет главная звезда современного футбола - португалец Криштиану Роналду.

Даешь видеоповторы!

Нынешний Кубок конфедераций призван показать - просьбы десятков миллионов болельщиков об использовании видеоповторов наконец услышаны в ФИФА. Правда, для этого понадобилось сменить ее руководство - прежний глава, швейцарец Зепп Блаттер, упорно не разрешал использовать повторы, считая, что в футболе должен остаться «человеческий фактор». Наличие этого «фактора» стоило инфарктов и нервных срывов десяткам тысячам болельщиков по всему миру. Стоит вспомнить такие футбольные скандалы, как забитый «рукой бога» гол Марадоны на ЧМ-86 или незасчитанный гол сборной Англии со штрафного в ворота немцев на ЧМ-2010.

Возможность просмотра спорных моментов будет лишь в исключительных случаях - в случае гола, назначения пенальти или грубого фола, тянущего на удаление игрока с поля.

Не желая повторения скандалов, новые боссы ФИФА во главе c Джанни Инфантино приветствуют введение видеоповторов - пока что в тестовом режиме. И на нынешнем КК, и на чемпионате мира-2018 используют систему видеопомощи арбитрам VAR, которая применяется в других видах спорта (например, хоккее). Возможность просмотра спорных моментов будет лишь в исключительных случаях - в случае гола, назначения пенальти или грубого фола, тянущего на удаление игрока с поля.

На каждом матче Кубка конфедераций будут работать два видеоарбитра. Решать, нужен просмотр или нет, будет арбитр в поле. Если да - то он остановит игру и «прочертит» в воздухе квадрат, означающий экран. Эпизод просмотрит судья у монитора, и арбитр в поле может либо принять его вердикт, либо сам вынести окончательное решение.

На вопрос, не разрушат ли видеоповторы «ткань игры», в ФИФА отвечают: «Грубые ошибки арбитров на крупных турнирах, решившие судьбу многих сборных, обсуждаются потом десятилетиями. Лучше потратить на видеопросмотр полминуты, чем заставить страдать целую команду, а то и страну».

Будут на КК и другие нововведения. Судей заставят четче рассчитывать компенсированное время к матчу. Для игроков резко ужесточат наказания за попытки воздействия на судей. Вратарей обяжут строго соблюдать правило «шести секунд» - столько они смогут владеть мячом. Но главное - должно изменится и сознание игроков. Перед каждой игрой им объяснят: если главный арбитр чего-то не увидит, то «большой брат» покажет все. Возможно, техника поможет сделать футбол чище.

Таким образом, технические новшества наверняка оставят российский мундиаль в истории мирового футбола. Хотелось бы, правда, чтобы в ней осталась и игра сборной России - пусть не победная, но хотя бы страстная и достойная.

Расписание КК-2017

В турнире, помимо страны-хозяйки (России) и победителя предыдущего ЧМ (Германии) примут участие сборные - победители континентальных чемпионатов: Португалия (чемпионат Европы-2016), Чили (Кубок Америки-2015), Австралия (Кубок Азии-2015), Мексика (Золотой кубок КОНКАКАФ-2015), Новая Зеландия (Кубок наций ОФК-2016) и Камерун (Кубок африканских наций-2017).

Групповой этап Кубка конфедераций-2017

Матчи этого этапа будут проходить с 17 по 25 июня. Каждая команда проведет по три игры. В стадию плей-офф проходят сборные, занявшие 1-2 места в своих группах.

ГРУППА «А»

1. Россия

2. Новая Зеландия

3. Португалия

4. Мексика

Календарь матчей

17 июня в 18:00, суббота: Россия - Новая Зеландия, Петербург, стадион «Крестовский»

18 июня в 21:00, воскресенье: Португалия - Мексика, Казань, «Казань Арена»

21 июня в 18:00, среда: Россия - Португалия, Москва, «Открытие Арена»

21 июня в 21:00, суббота: Мексика - Новая Зеландия, Сочи, стадион «Фишт»

24 июня в 18:00, суббота: Мексика - Россия, Казань, «Казань Арена»

24 июня в 18:00, суббота: Новая Зеландия - Португалия, Петербург, стадион «Крестовский»

ГРУППА «B»

1. Камерун

2. Чили

3. Австралия

4. Германия

Календарь матчей

18 июня в 21:00, воскресенье: Камерун - Чили, Москва, «Открытие Арена»

19 июня в 18:00, понедельник: Австралия - Германия, Сочи, стадион «Фишт»

22 июня в 18:00, четверг: Камерун - Австралия, Петербург, стадион «Крестовский»

22 июня в 21:00, четверг: Германия - Чили, Казань, «Казань Арена»

25 июня в 18:00, воскресенье: Германия - Камерун, Сочи, стадион «Фишт»

25 июня в 18:00, воскресенье: Чили - Австралия, Москва, «Открытие Арена»

Матчи плей-офф КК 2017

Полуфинал № 1 (Казань) 28 июня в 21:00, среда

Полуфинал № 2 (Сочи) 29 июня в 21:00, четверг

Матч за 3-е место (Москва) 2 июля в 15:00, воскресенье

Финал (Петербург) 2 июля в 21:00, воскресенье

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Альяна, студентка, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии