Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Субботняя пробежка: работа для Кержакова, соперник для «Зенита» и 500 фунтов для Руни

 Фото: Анар Мовсумов / РИА Новости Фото: Анар Мовсумов / РИА Новости ОК-информ суммирует итоги самых интересных спортивных событий недели, о которых писали СМИ и пользователи соцсетей

«Зенит» и «Краснодар» узнали соперников в квалификации Лиги Европы

Два российских клуба, получивших по итогам прошлого сезона право выступить во втором по значимости кубковом турнире Европы, узнали своих соперников в решающем раунде квалификации. Питерской команде предстоит встретиться с израильским клубом «Бней Иегуда», который во втором квалификационном раунде прошел по сумме двух матчей словацкий «Тренчин» (1:1 и 2:0). Первый матч пройдет 27 июля в Петербурге, ответный - 3 августа в Израиле.

Соперником «Краснодара» в последнем квалификационном раунде Лиги Европы станет датский «Люнгбю», на предыдущей стадии выбивший из турнира братиславский «Слован» (2:1, 1:0). Для выхода в групповой этап Лиги Европы командам необходимо преодолеть третий квалификационный раунд и раунд плей-офф. По мнению экспертов, малейшая осечка «Зенита» или «Краснодара» на этом этапе турнира может стать настоящей сенсацией. Место в основной стадии Лиги Европы уже гарантировал себе московский «Локомотив» - он попал в групповую стадию благодаря завоеванию Кубка России.

Александр Кержаков нашел две новых работы

Бывший нападающий петербургского «Зенита» и сборной России Александр Кержаков с сентября станет экспертом и аналитиком телеканала «Матч ТВ». В его обязанности войдет ведение тематических передач о футболе, анализ телетрансляций, экспертная оценка событий в мире футбола, комментирование главных матчей российской премьер-лиги и других турниров.

34-летний форвард объявил о своем решении завершить карьеру 13 июля. В этот же день он был назначен на должность координатора юношеских команд системы «Зенита». Александр Кержаков выступал за «Зенит» с 2001 по 2006-й и с 2010 по 2017-й. За это время он трижды становился чемпионом России, дважды выигрывал Суперкубок и однажды - Кубок страны. Кроме того, он выступал за московское «Динамо», испанскую «Севилью» (с которой выиграл Кубок УЕФА) и швейцарский «Цюрих».

О. Джей Симпсон выйдет на свободу

Бывшего игрока в американский футбол О. Джея Симпсона, приговоренного к 33 годам тюрьмы за ограбление и похищение людей, на этой неделе решили выпустить на свободу. Комиссия по условно-досрочному освобождению штата Невада постановила: 70-летний экс-футболист выйдет на свободу в октябре 2017-го. В ходе судебных слушаний он назвал себя «примерным заключенным» и заявил, что «осознал недопустимость насилия».

У О. Джея Симпсона богатая криминальная история. В 1994-м успешный спортсмен был арестован и обвинен в убийстве своей бывшей жены Николь Браун и ее друга Рона Голдмана. Эта история тогда взорвала американское общественное мнение, но тем не менее за отсутствием явных доказательств преступления он был оправдан и избежал смертной казни. Правда, его признали «ответственным за смерть» Браун и Голдмана и приговорили к рекордному штрафу в 33,5 млн долларов. А уже в 2008-м Симпсона обвинили в ограблении и похищении людей, а также в организации и руководстве преступным сообществом. На этот раз суд признал футболиста виновным и приговорил его к 33 годам тюремного заключения.

Венгры не пустили россиянина на матч в футболке СССР

Проходящий в эти дни в Будапеште чемпионат мира по водным видам спорта оказался омрачен скандалом. В кулуары Национального плавательного стадиона, где должна была состояться решающая игра группового этапа по водному поло между сборными России и Казахстана, не были допущены лица в одежде с советской символикой. В качестве повода организаторы назвали «запрет на публичную демонстрацию символов тоталитаризма», к которым отнесена как фашистская свастика, так и коммунистические звезды. Он действует в Венгрии с 2013-го.

В случае неповиновения сотрудникам службы безопасности нарушителей предупредили об угрозе штрафа, лишения аккредитации и депортации из страны. Изначально сообщалось, что санкциям подверглись члены тренерского штаба российской команды. Однако, по уточненным данным, в экипировке с запрещенной символикой в бассейн пытался проникнуть рядовой болельщик сборной России. По мнению российских экспертов, с одной стороны, организаторы были правы. С другой - они сами заострили внимание на политической ситуации такими санкциями. В конце концов, спорт предназначен для того, чтобы болельщики могли выплеснуть свои эмоции.

Сборная Джибути по футболу подала хороший пример России

Федерация футбола африканского государства Джибути объявила о роспуске национальной команды из-за «нескончаемой серии неудовлетворительных результатов». Последней каплей стало домашнее поражение от Эфиопии (1:5) в квалификационном матче Кубка африканских наций. Федерация полностью распустила нынешний состав первой команды страны и уволила тренерский штаб, чтобы сосредоточиться на воспитании молодых футболистов. В последнем рейтинге ФИФА команда, которой еще никогда не удавалось квалифицироваться на крупные международные турниры, заняла 185-е место.

Тем самым Джибути подала хороший пример России. Напомним, что после неудачного выступление на Евро-2016 наши болельщики тоже опубликовали петицию с призывом расформировать сборную России. Тогда это требование было удовлетворено, хоть и формально - тренерский штаб и команда после турнира были распущены, а затем собраны вновь. Результаты сборной России, как показал последний Кубок Конфедераций, от этого улучшились несильно.

Илья Ковальчук объявил о планах вернуться в НХЛ

Нападающий СКА Илья Ковальчук заявил о том, что планирует покинуть петербургский клуб после сезона-2017/18 в Континентальной хоккейной лиге и вновь перебраться за океан в Национальную хоккейную лигу (НХЛ). «Думаю, что этот сезон в СКА будет для меня крайним. На следующий год я хочу вернуться в НХЛ. Есть еще несбыточные мечты, которые остались там. Дай бог, что-то получится», - заявил спортсмен.

Илья рассматривал вариант отъезда в НХЛ еще в нынешнем сезоне, однако в итоге отказался от этих планов. В июле 34-летний хоккеист подписал со СКА новый однолетний контракт. За океаном правами на него владеет клуб «Нью-Джерси Дэвилз». В 2010-м Ковальчук заключил с «дьяволами» 15-летнюю сделку на 100 млн долларов, но три года спустя решил вернуться в Россию, где в июле 2013-го подписал четырехлетний контракт со СКА. В составе СКА Ковальчук дважды становился обладателем Кубка Гагарина.

Уэйн Руни обнимется с фанатами за 500 фунтов стерлингов

Живая легенда английского футбола форвард Уэйн Руни примет участие в мероприятии, в ходе которого болельщики смогут обнять его и сфотографироваться с футболистом за 500 фунтов стерлингов (38,5 тысячи рублей по нынешнему курсу). Мероприятие состоится в сентябре, а вырученные средства пойдут на благотворительные нужды.

«Фанаты клуба “Манчестер Юнайтед” смогут поблагодарить Руни за долгие годы, проведенные в команде, а поклонники ливерпульского “Эвертона” - поприветствовать его», - сообщили организаторы благотворительного вечера. В этом месяце 34-летний Уэйн Руни перешел из «Манчестер Юнайтед» в «Эвертон», за который дебютировал в 16-летнем возрасте. В составе манкунианцев Руни выигрывал Лигу чемпионов, Лигу Европы и пять раз становился чемпионом Англии. Он - лучший бомбардир в истории «МЮ» (253 гола в 559 матчах) и сборной Англии (53 гола в 119 матчах).

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил Петрович, пенсионер, 58 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии