Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Субботняя пробежка: легкая добыча «Зенита», миллионы Овечкина и «средний палец» Молло

 Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит» Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит» ОК-информ суммирует итоги самых интересных спортивных и околоспортивных событий недели, о которых писали СМИ и пользователи в соцсетях

«Зенит» и «Краснодар» начали в Лиге Европы за здравие

Оба российских клуба, стартовавшие в Лиге Европы, в первых матчах третьего квалификационного раунда добились важных побед. «Краснодар» дома выиграл 2:1 у датского «Люнгбю», забив решающий мяч на последних секундах встречи. А «Зенит» в гостях без видимого напряжения одолел 2:0 израильский клуб «Бней-Иегуда».

Эксперты уверены: зенитовцы, по сути, уже обеспечили себе выход в следующий раунд Лиги Европы, открывающий путь в групповой этап еврокубка. А вот «Краснодару» в ответной игре в Дании надо еще отстоять свое преимущество в один мяч.

Акинфеев прервал антирекордную серию в Лиге чемпионов

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев прервал свою «черную» серию в Лиге чемпионов. Она состояла из 43 матчей турнира, в каждом из которых голкипер стабильно пропускал, начиная с 2006 года. Над «серией Акинфеева» в последние годы шутили комментаторы не только в РФ, но и во всех странах, с клубами которых играл ЦСКА.

Однако 25 июля, в гостевой встрече квалификационного раунда ЛЧ с греческим АЕКом, случилось небывалое - голкипер все же сумел сохранить свои ворота «сухими».  Матч в Афинах завершился победой армейцев со счетом 2:0, и, по мнению экспертов, ответная игра, которая состоится в Москве 2 августа, станет чистой формальностью. Победитель пары АЕК - ЦСКА выйдет в последний раунд квалификации за право сыграть в групповом этапе ЛЧ.

«Форбс» назвал Овечкина главной звездой РФ

Нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин возглавил рейтинг российских звезд спорта и шоу-бизнеса по версии русского «Форбс», при составлении которого учитывались не только доходы звезд, но и их упоминаемость в СМИ и популярность в народе. Овечкин заработал за год 14 млн долларов. На втором и третьем местах - поп-певцы Филипп Киркоров и Григорий Лепс, получившие гонорары на 7,4 и 6 млн долларов.

За ними следуют поп-звезды Тимати (годовой заработок 6,6 млн) и Дима Билан (6 млн). 6-е место занял нападающий «Питтсбург Пингвинс» Евгений Малкин (9,5 млн долларов), 7-е - певец Егор Крид (4 млн). 8-е место в рейтинге - у хоккейного вратаря клуба НХЛ «Коламбус Блю Джекетс» Сергея Бобровского (8,5 млн долларов). Замыкают топ-10 миллионеров оперная певица Анна Нетребко (9-е место; 7,5 млн) и телеведущая Ксения Собчак с 2 млн долларов дохода.

Зенитовца Молло оштрафовали за «средний палец»

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС дисквалифицировал французского игрока петербургского «Зенита» Йоана Молло на два матча за оскорбительный жест в адрес болельщиков. Кроме того, он заплатит штраф в 20 тысяч рублей.

Инцидент с Молло произошел 26 июля, в перерыве матча первенства ФНЛ «Зенит-2» - «Сибирь». Молло, игравший за вторую команду сине-бело-голубых, показал средний палец трибунам. Таким был его ответ на оскорбительные кричалки болельщиков, намекавших на нетрадиционную сексуальную ориентацию футболиста.

28-летний Молло не женат и никогда открыто не заявлял о своей ориентации. В мае француз выложил в Instagram видео, на котором его целует полуобнаженный мужчина. Позднее ролик был удален.

Je tenais à m'exprimer et à m'excuser auprès des personnes qui ont pensé que mon geste visé quelconque personne un ami est venue me voir au match on se chambrer je lui avais dit que j'allai marquer avant la fin de la première période et quand l'arbitre à sifflet la pause je me suis alors tourné vers mon ami et nous nous sommes chambré j'aimerais que les gens arrêtent d'inventer des scénarios à mon sujet et je tiens à m'excuser auprès des personne qui ont pensé que ça leur était adressé je ne me permettrai jamais d'insulter mes propres fans voilà je rétablis la vérité. Я хочу принести свои искренние извинения своим болельщикам, за некрасивый жест, который предназначался для одного единственного человека. На матч приехал мой друг, во время перерыва мы с ним поспорили, что я забью год до конца первого тайма. Когда арбитр дал свисток, мой друг показал мне этот жест с трибуны, а я ответил ему тем же, ради шутки, не предполагая кого-то обидеть. Я бы никогда не позволил себе и кому-то ещё обидеть своих болельщиков. Это правда.

Публикация от Yohan Mollo (@mollooffficial)

Французский чиновник съел проспоренную крысу

Мэр французской коммуны Мон-де-Марсан Шарль Дайо на днях выполнил публичное обещание, данное в феврале-2017 после разгромной победы парижского ПСЖ над «Барселоной» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов со счетом 4:0. Будучи уверенным в итоговом успехе парижан, он пообещал «съесть крысу, если каталонцам удастся отыграться».

Ответная встреча, прошедшая 8 марта в Каталонии на «Камп Ноу», завершилась победой «Барселоны» со счетом 6:1, став величайшим камбеком в истории еврокубка. На неделе мэр Дайо собрался с духом и публично выполнил обещание в одном из местных ресторанов, при большом скоплении народа. Поедая приготовленную крысу, он, как салфетку, заправил за воротник рубашки футболку ПСЖ.  

Сальвадорские футболисты «попробовали Омара на вкус»  

Игроки сборной Сальвадора Хенри Ромеро и Дарвин Серен дисквалифицированы на 6 и 3 матча за «неспортивное поведение» в четвертьфинале Золотого кубка конфедераций против команды США. Встреча прошла в Филадельфии и завершилась победой американцев со счетом 2:0.

В ходе матча защитник Ромеро сначала сильно укусил форварда команды США Джози Алтидора, а потом еще и ущипнул его за грудь. А затем полузащитник Серен, войдя в раж, «попробовал на вкус» коллегу из сборной США Омара Гонсалеса.

Емельяненко-младший выйдет на ринг после тюрьмы

Российский боец смешанных единоборств Александр Емельяненко в сентябре проведет дебютный бой в лиге World fighting championship Akhmat (WFCA) против бразильца Джеронимо Дос Сантоса. Он пройдет в рамках масштабного турнира по смешанным единоборствам в Москве.

Александр - родной брат бойца ММА Федора Емельяненко, экс-чемпион мира по версии ProFC, многократный чемпион России, Европы и мира по боевому самбо. В ММА Емельяненко одержал 23 победы и потерпел 7 поражений. В конце ноября-2016 он освободился из Борисоглебской колонии Воронежской области, где отбывал срок за насильственные действия сексуального характера. Организаторы турнира полагают, что за два с лишним года, проведенные в колонии, Емельяненко-младший исправился.

Российским легкоатлетам запретили все российское

На чемпионате мира по легкой атлетике-2017 в Лондоне российским спортсменам, которые будут выступать под нейтральным флагом, строго запрещено демонстрировать символику своей страны. Под запрет попали все предметы и атрибуты одежды, а также украшения и даже татуировки, символизирующие российский флаг. Запрет, наложенный Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF), коснулся даже рингтонов для мобильных телефонов с гимном РФ.

Как сообщил чемпион мира в беге с барьерами Сергей Шубенков, «это все звучит глупо, но в логику IAAF вполне вписывается - по их идее, России не должно быть в международной легкой атлетике, и они ее воплощают». Ранее под запрет IAAF попали маникюр, резинки для волос и браслеты, содержащие сочетание белого, синего и красного цветов. На стартующий 4 августа чемпионат мира в качестве нейтральных спортсменов заявлены 19 россиян.

Олимпийский чемпион Фелпс проиграл белой акуле на 100 метрах…

Телеканал Discovery на неделе организовал в южноафриканском городе Мосселбай уникальный заплыв с участием 23-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса и белой акулы. Впрочем, акула была не настоящей, а лишь трехмерной компьютерной имитацией. Она проплыла 100 метров за 36,1 секунды, обогнав американского пловца ровно на 2 секунды.

«Вероятно, от настоящей акулы он бы уплыл», - шутили интернет-пользователи. Ведь многие зрители ожидали увидеть заплыв Фелпса с настоящей акулой и остались разочарованы. Фелпс объявил о завершении карьеры после Олимпиады-2016 в Рио, оставшись самым титулованным спортсменом в истории Игр (24 награды).

…а Ковальчук на рыбалке поймал акулу

Хоккеист СКА Илья Ковальчук опубликовал на неделе в соцсети Instagram фотографию, на которой он держит небольшую пойманную акулу. «Люблю рыбалку», - подписал снимок хоккеист.

Где и с кем ловил рыбу спортсмен, неизвестно, но компаньон Ковальчука по рыбалке и пейзаж на заднем плане говорят о том, что дело было в ЮАР. Ранее 34-летний форвард переподписал однолетний контракт с петербургским СКА, но предупредил, что по истечении следующего сезона он вернется в НХЛ.

????????????... люблю рыбалку

Публикация от Ilya Kovalchuk (@ilyakovalchukofficial)

 

Топ-менеджер Карпин ушел с «Матч ТВ»

На неделе известный тренер Валерий Карпин неожиданно покинул пост главного редактора футбольных трансляций телеканала «Матч ТВ». По его словам, он решил взять паузу в телекарьере и вернуться в большой футбол. «Я рад, что мне удалось попробовать себя на новом поприще, но я стал скучать по большому футболу. Ведь в первую очередь я тренер», - заявил Карпин.

Он стал главным редактором футбольных трансляций «Матч ТВ» в феврале 2017-го. За время работы на телеканале он поработал футбольным экспертом, вел авторскую аналитическую программу, а также был генеральным менеджером проекта «Кто хочет стать легионером?», победители которого стали игроками профессиональных клубов.  

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья Александровна, врач, 58 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии