Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Между нельзя и можно

 Фото: Валерий Мельников/РИА «Новости» Фото: Валерий Мельников/РИА «Новости» Не успел Ростуризм заявить о том, что Египет и Турция не появятся в ассортименте российских турфирм как минимум до конца этого года, как тут же последовало опровержение. Какова же ситуация в действительности и что россиянину делать можно, а что «не рекомендуется»?

Начнем с Турции. Логика здесь такая: если ты готов рискнуть и всю ответственность за безопасность берешь на себя - лети с богом. И отдыхай на всю катушку…

Ростуризм четко дает понять: «пакетный» тур в эту страну в 2016-м в России купить не удастся. МИД РФ, в свою очередь, раз за разом просит россиян воздержаться от самостоятельных поездок в Турцию. А Роспотребнадзор пошел еще дальше: только за упоминание этой страны турфирма может попасть в число нарушителей. Поэтому наш турбизнес наставление властей выполняет - ищет другие направления.

МИД РФ раз за разом просит россиян воздержаться от самостоятельных поездок в Турцию. А Роспотребнадзор пошел еще дальше: только за упоминание этой страны турфирма может попасть в число нарушителей. 

Однако ситуация такова, что полного запрета на посещение Турции (в том числе с целью отдыха) никто не вводил. В частном порядке, на свой страх и риск, полностью отвечая за последствия, отправляться туда (хоть и не рекомендуется) можно. В отличие от Египта, куда из России прямой перевозки в настоящее время нет вообще, добраться до Турции возможно с помощью регулярных авиарейсов. Из Москвы и других регионов России (всего их 11) в Анкару, Стамбул и Анталию имеется 18 регулярных полетных программ. Включая и Петербург, откуда летом одна авиакомпания ежедневно будет летать в Стамбул, а две - в Анталию. То есть из Питера на этот турецкий курорт можно добраться без пересадки. Что интересно: на сайте одной из отечественных компаний, выполняющей этот рейс, все билеты по промотарифу (т. е. самому низкому) на ряд дат в июне 2016-го уже проданы. А вот другие бюджетные находятся в свободной продаже…

Что это означает? Самостоятельно купив билет и забронировав отель, попасть в Турцию на отдых возможно. Это, кстати, очень раздражает представителей российского турбизнеса: получается, что авиакомпаниям и системам бронирования гостиниц зарабатывать на наших туристах можно, а турфирмам - нет… И если «пакетный» тур по направлению расценивается не иначе, как создание угрозы для жизни туриста, а упоминание Турции в любом контексте - продвижением опасного направления, то самостоятельно собранный из разных составляющих пакет услуг никакой аллергии у наших властей не вызывает.

С Египтом ситуация более путаная. Вот-вот. Скоро. В ближайшее время… Это только некоторые из формулировок, употребляемых официальными лицами в отношении «пакетных» туров в Страну пирамид. Кардинальное отличие состоит в том, что в отношении Египта пока действует полный запрет на полеты из России - нет даже регулярных рейсов. Вместе с тем ездить туда на отдых, не прибегая к услугам российских турфирм, тоже никто не запрещал: если есть желание собрать тур самостоятельно и лететь, к тому же с пересадкой, - не вопрос. И, конечно, за безопасность и качество «сборки» тоже придется отвечать самому. По полной программе.

В отношении Египта пока действует полный запрет на полеты из России - нет даже регулярных рейсов. Вместе с тем ездить туда на отдых, не прибегая к услугам российских турфирм, тоже никто не запрещал.

Варианты? В кулуарах питерского турбизнеса поговаривают, что и в Турцию, и в Египет можно «пакетно» (и бюджетно - в связи с недобором туристов) отправиться через соседние страны. Ведь государства Балтии или Украина полетов туда не останавливали, а Белоруссия в апреле возобновила программы в Египет. Но и в этом случае надо понимать, что всю ответственность за совершенные действия вы принимаете на себя: «в случае чего» с российской стороны помощи не будет. Однозначно.  

Кто пожинает плоды отсутствия на рынке туров Египта и Турции? Из зарубежных стран это всегда бывшие с Турцией в контрах Греция и Болгария, к которым присоединился и Кипр. Что касается россиян, то некоторые эксперты полагают: многие из тех 5 млн человек, которые раньше принимали на отдых две ныне «запретные» страны, вообще никуда не поедут.

«Туристы, которые могут себе позволить выезд за границу даже в условиях нынешнего курса валют, уже переориентировались на другие страны, - считает представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. - Однако значительная часть из тех, кто раньше ездил в Египет и Турцию, останутся в режиме ожидания: они станут ждать их открытия. И копить деньги на будущий тур…».

Торможение с Египтом объясняется и нежеланием российских туристических властей «открывать» страну накануне летнего сезона. Ведь если это случится, то наши собственные курорты могут недосчитаться туристов.

При этом торможение с Египтом, который, казалось бы, делает все, чтобы вернуть на курорты россиян, объясняется и нежеланием российских туристических властей «открывать» страну накануне летнего сезона. Ведь если это случится, то наши собственные курорты могут недосчитаться туристов. «Египет предлагает конкурентоспособный турпродукт, который даже в нынешних условиях может оказаться дешевле большинства российских аналогов, - уверен представитель одного из крупных туроператоров. - И если туры туда появятся на рынке, спрос на них может быть очень большим». В том числе и потому, что многие из не улетевших в эту страну в конце 2015-го россиян депозитами, «замороженными» в турфирмах, еще не воспользовались.

Вместе с тем внутри России, кроме массовых небогатых туристов, есть и еще одна заинтересованная в открытии Египта сторона. Авиакомпании. Ведь в лучшие времена только из Питера в Страну пирамид еженедельно выполнялось до 40 рейсов, а общее число мест в них доходило до 10 тысяч. Фактически это было единственное направление, по которому из города на Неве летали самые вместительные лайнеры «Боинг-747», способные взять на борт свыше 500 человек. И сейчас та же «Россия», получившая в наследство от «Трансаэро» как раз такие борта, была бы вовсе не прочь использовать их на этом направлении.

Как ни странно, среди бенефициаров запрета Египта и Турции оказался даже Тунис, не сильно отличающийся от них в плане безопасности: режим чрезвычайного положения там продлен до 22 июня. Но… По словам представителей туроператоров, путевки туда на майские праздники продаются лучше, чем в прошлом году. Почему? Там уже за 30, можно купаться, а скидки отельеров доходят до 40%. В связи с чем генеральный директор компании HTL Лотфи Кебайер, к примеру, уверен, что цена на тур может оказаться весомее сомнений в безопасности направления. «Если Тунис предложит дешевые туры, туда обязательно полетят», - полагает эксперт. И хотя он не отрицает, что «сейчас ветер дует в сторону Сочи, Крыма, Греции, Болгарии, Грузии и Кипра», стоимость тура может сыграть главную роль. В связи с чем питерская компания «Экспресс Тур», к примеру, специализирующаяся на Тунисе, на 20% увеличила объемы чартерной программы.

Что в итоге? Многие погруженные в проблему эксперты полагают: «пакетной» Турции в этом сезоне россиянам не видать, а «групповой» Египет появится на рынке не раньше середины лета, когда отечественные курорты уже будут загружены до конца сезона.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, студент курса программирования компьютерных систем, 16 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии