Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Хованская vs хостелы: депутаты начинают и выигрывают?

 Фото: Александра Бауэр Фото: Александра Бауэр Пятница, 13 мая 2016 года, для петербургского сообщества хостелов оказалась соответствующей своей мистической репутации: в этот день Госдума РФ на пленарном заседании неожиданно приняла в первом чтении законопроект, фактически запрещающий размещение гостиниц в жилых помещениях

Преодоление «законом Хованской», как его именуют в узких кругах специалистов, первой законодательной ступени, для его противников стало неожиданностью. Ведь еще 12 апреля проект «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса РФ» (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг) был отправлен на бессрочную доработку. Однако это не помешало весьма настойчивой группе депутатов 12 мая не только внести проект в программу работы пленарного заседания ГД, но и на следующий день, 13-го, принять его в первом чтении. Единогласно…

Законопроект, против которого активно выступают не только профессиональное сообщество, но и Министерство культуры, и питерский комитет по развитию туризма, стал ближе к реальности. Поэтому исход, при котором для работы хостела, к примеру, станет обязательным перевод занимаемого им помещения в нежилое, не исключен. Согласно «закону Хованской», в многоквартирном доме это возможно при условии, если оно находится на первом этаже (либо под этой квартирой должны быть нежилые помещения), а для приема постояльцев имеется отдельный вход. Что автоматически означает: для 70% действующих сейчас в Петербурге (да и по всей стране) хостелов и мини-гостиниц эти нормы окажутся невыполнимыми.

Исход, при котором для работы хостела, к примеру, станет обязательным перевод занимаемого им помещения в нежилое, не исключен.

В Петербурге, оценивая активность Хованской, стремящейся закрыть бизнес «на нарах», как она его именует, в выражениях не стесняются. Например, организаторы Soul Kitchen прямо пишут, что «Хованская - убийца лучшего хостела Европы». И подчеркивают, что этот хостел, находящийся на одной лестничной клетке с квартирами, за счет постоянного диалога с соседями ни разу не сталкивался с проблемами и конфликтами. Напротив, не раз признавался лучшим хостелом в России и Восточной Европе, постоянно входит в топ-десять по версии Booking.com. «Но в случае принятия закона в том виде, в котором он существует, хостел будет вынужден закрыться», - признают его владельцы.
Каковы масштабы проблемы? По данным компании JLL, в Петербурге, который наравне с Москвой можно считать столицей российских хостелов, таких объектов размещения не менее 200. А крупнейшими сетевыми являются такие, как «СуперХостел» (около 300 мест в 13 объектах) и «Друзья» (свыше 250 в 15). Кроме них, в городе на Неве масса объектов «хостельного» формата, которые порой вовсе не похожи на всячески продавливаемый Хованской образ «гостиницы на нарах»: нередко это вполне цивильные заведения, в которых, кроме номеров общежитского типа, есть и отдельные - с полным набором удобств. Не зря даже министр культуры РФ Владимир Мединский на днях заявил: «Я сам неоднократно останавливался в хостелах в Питере: многие из них по своему качеству близки к уровню 4*».

Почему же депутаты Госдумы, вопреки мнению предпринимательского сообщества и «поперек» Министерству культуры, так активно стараются принять скандальный закон? Очевидно, что они хотят сделать это до окончания весенней сессии и своих полномочий, так как следующее поколение законотворцев на такой непопулярный шаг может и не пойти.

При этом Владимир Мединский по-прежнему утверждает, что возглавляемое им ведомство выступает категорически против запрета мини-отелей и хостелов в жилых домах. «Держать и не пущать - самая нелепая позиция, которая может быть» - так прокомментировал он принятый в первом чтении законопроект, назвав его «ударом под дых» для внутреннего туризма. «После закрытия мини-гостиниц и хостелов в жилых домах мы потеряем огромный пласт внутреннего туризма», - резюмирует министр.

«После закрытия мини-гостиниц и хостелов в жилых домах мы потеряем огромный пласт внутреннего туризма», - считает министр.

Свою позицию по этому поводу уже обозначил и новый председатель комитета по развитию туризма Петербурга Виктор Кононов. По его мнению, объекты в жилых домах - «это опорный сегмент размещения экономкласса в центре города».

Что произойдет, если депутаты все же пробьют окончательное принятие закона до окончания весенней сессии? Мнения на этот счет разные, но большая часть экспертов сходится в одном: «удар под дых», как его оценил Владимир Мединский, будет немало стоить как в имиджевом плане, так и в материальном отношении.

По оценке, к примеру, руководителя департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяны Веллер, одномоментное закрытие сотен объектов приведет к снижению числа туристов, готовых приехать к нам в гости. «Количество путешественников, которым будет не по карману приехать в Петербург, вырастет», - полагает она.

Подкрепляют ее мнение и цифры: если стоимость размещения в хостелах, которые по уровню комфорта можно считать не уступающими европейским аналогам, в Питере (по данным за первый квартал) составляет около 1 тысячи рублей в сутки, то в обычных гостиницах она начинается от 2 тысяч. В свою очередь, участники состоявшегося 16 мая в Петербурге заседания совета по малому бизнесу при губернаторе констатировали: если закон о хостелах примут, работу потеряют сотни людей, а рынок средств размещения города может сократить объемы на 3,5 млрд рублей.

Одномоментное закрытие сотен объектов приведет к снижению числа туристов, готовых приехать к нам в гости.

По оценкам экспертов, у попадающих под действие новых норм Жилищного кодекса объектов размещения два пути: либо закрыться, либо обойти правила. И, скорее всего, предприниматели пойдут по второму. Варианты, причем вполне легальные, тоже есть. Ведь право сдавать в аренду частную собственность в виде квартиры никто не отменял...

Однако суть проста: если закон пройдет все ступени утверждения, Петербург одномоментно, незадолго до чемпионата мира по футболу, может потерять сотни работающих объектов размещения общей вместимостью около 2 тысяч номеров (примерно на 7-8 тысяч мест). Номеров, востребованных как внутренним, и зарубежным туристическим рынками, поскольку они наиболее доступны по цене.

Это будет означать одно: не сумев за годы создать эффективные правила игры, наши депутаты готовы прихлопнуть всю честно работающую отрасль малого бизнеса только потому, что не удается установить действенный контроль над его «теневой» частью. Не соглашаясь с этим, «малые» питерские отельеры снова приняли решение обратиться к губернатору Георгию Полтавченко, в Совет Федерации и депутатам Госдумы РФ с просьбой не допустить принятия законопроекта в текущей редакции. 

Однако их мнение, а заодно и оценка со стороны Минкульта, Хованскую и поддерживающих ее депутатов, похоже, мало волнуют. Ведь впереди выборы, и надо успеть выслужиться перед теми самыми жильцами, интересы которых она как будто так рьяно защищает…

Фото Дениса Тарасова.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, бухгалтер, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии