Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Туризм для своих?

 Фото: Александр Кулебякин/«Интерпресс» Фото: Александр Кулебякин/«Интерпресс» На днях группа руководителей петербургских и московских турфирм написала в Национальный антикоррупционный совет при президенте РФ коллективную жалобу, в которой предприниматели требуют досконально разобраться в ситуации вокруг организации приема в России безвизовых туристов из Китая. Отправив письма в эту и другие высокие инстанции, они прямо говорят о том, что «дальше терпеть некуда»

«Должностными лицами Федерального агентства по туризму (Ростуризм) планомерно проводится деятельность, не соответствующая интересам национальных туроператоров и направленная на недопущение к рынку оказания туристических услуг на российско-китайском направлении новых российских фирм» - так характеризуют они состояние дел. И утверждают: ведется открытый передел рынка обслуживания гостей из Поднебесной в пользу «нужных» компаний. Как? «Чужих» на него, даже не имея на то достаточных оснований, просто не допускают.

Ведется открытый передел рынка обслуживания гостей из Поднебесной в пользу «нужных» компаний. Как? «Чужих» на него, даже не имея на то достаточных оснований, просто не допускают.

Чтобы было понятно, о чем речь, начнем с документов. В целом деятельность в сфере туризма между Китаем и Россией осуществляется в соответствии с двумя основными документами (Межправительственным соглашением и меморандумом), а также ведомственным приказом Ростуризма (№128 от 28.11.2007 года.). Согласно им, право на обслуживание приезжающих все в большем числе китайцев может получить практически любая из российских туркомпаний. Для этого нужно немногое - подать соответствующую заявку (с приложением документов), после успешного рассмотрения которой компания должна быть внесена в соответствующий список и базу данных Специализированной информационной системы (СИС), обслуживающих безвизовый туризм из Китая. 

«Не существует ограничений на число компаний, которые могут работать в СИС», - заявил недавно в Петербурге заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев. Но так и не смог внятно объяснить, почему, выполнив все нужные требования, целый ряд турфирм (а только в Питере таковых около 20) уже более года не может начать работу в СИС.

Но объяснение все же есть: в соответствии с п. 6 приказа Ростуризма № 138-Пр-15, появившегося в 2015 году, обслуживание безвизовых туристов из КНР возможно лишь после одобрения с китайской стороны. А его-то как раз и нет… «Идут межгосударственные процедуры», - сообщил по этому поводу Николай Королев.

Однако представители компаний, написавших жалобу, уверены в том, что, во-первых, появление пункта 6 не предусмотрено межгосударственными договоренностями, а во-вторых - процесс привлечения к обслуживанию китайских туристов новых российских турфирм тормозят вовсе не в КНР. Аргументы?

Несмотря на отсутствие в основных документах подобных требований, обойти связанные с «Миром без границ» компании (а в их числе еще и ООО «Маркетинг, выставки, консалтинг», учредителем которого также является Татьяна Введенская), невозможно.

Что нужно сделать, чтобы попасть в число избранных? Оказаться в списке организаций, имеющих право на работу в рамках российско-китайского Межправительственного соглашения. А также быть включенным с базу данных Специализированной информационной  системы (СИС).

Кто решает вопрос? Специалисты знают, что на китайском направлении очень сильно влияние некоммерческого партнерства (НП) ОМИТ «Мир без границ». Согласно письмам уже упомянутого замруководителя Ростуризма Николая Королева, контроль за СИС сейчас осуществляет ООО «МВК-Сервис», которое 15 июня 2016-го открыла офис в Петербурге. Из свежей выписки ЕГРЮЛ следует, что его учредителем является Татьяна Введенская. Причем с бывшим чиновником Ростуризма, а ныне - заместителем председателя Совета НП ОМИТ «Мир без границ» Иваном Введенским она состоит вовсе не в «однофамильных» отношениях. Хотя и его самого полностью бывшим назвать трудно: на одном из совещаний в Петербурге он пояснил, что в настоящее время сам является членом комитета по стандартам Ростуризма.

Технически процесс организован таким образом, что, несмотря на отсутствие в основных документах подобных требований, обойти связанные с «Миром без границ» компании (а в их числе еще и ООО «Маркетинг, выставки, консалтинг», учредителем которого также является Татьяна Введенская), невозможно. Как заявляют знающие ситуацию специалисты, негласно на всех уровнях туроператорам настоятельно рекомендуют вступать в НП ОМИТ «Мир без границ» и заключать «нужные» договоры с компаниями, которые с ним связаны. Аргументируя это тем, что самостоятельное оформление документов будет вызывать очень серьезные осложнения.

Скорее всего, китайские власти даже не знают о том, что они должны одобрять (или наоборот) включение в список «имеющих право» те или иные российские компании: договоренности между странами такого не предусматривают.

И действительно - вызывает: десятки компаний, подав все необходимые бумаги еще в 2015 году, до сих пор не получили права на обслуживание безвизовых туристов из Китая. Почему? Формально «верхи» Ростуризма ссылаются на пунктик своего же приказа о необходимости получения согласия с китайской стороны. В реальности все понимают, откуда ветер дует… Скорее всего, китайские власти даже не знают о том, что они должны одобрять (или наоборот) включение в список «имеющих право» те или иные российские компании: договоренности между странами такого не предусматривают.

В этой связи генеральный директор компании «Русский визит» Рим Исмагилов, к примеру, уверен, что «сейчас предпринимаются усилия для того, чтобы подмять весь рынок приема туристических групп из Китая под определенные структуры». А в компаниях, подписавших жалобу в антикоррупционный совет, уверены, что «пунктик» в приказе Ростуризма «грубым образом нарушает все нормативные правовые акты, но позволяет эффективно отсечь от возможности работать огромное количество туроператоров».

Согласен с ними и председатель совета Ассоциации содействия русско-китайскому туризму Юрий Цуркан. «В настоящее время фактически происходит попытка монополизации рынка на китайском направлении, - считает он. - Его участников ставят перед выбором либо работать с теми структурами, которые близки с НП ОМИТ “Мир без границ”, либо попросту отлучают от возможности приема групп из Китая». Причем само по себе членство в «Мире без границ» проблемы не решает: из десяти написавших жалобу в антикоррупционный совет при президенте РФ компаний 5 в ассоциации уже состоят.

Однако несогласные с практикой «туризма для своих» петербургские компании сдаваться не намерены. И готовы продолжить борьбу за свои права.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, бывший научный сотрудник, 72 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии