Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Курортный сбор для россиян подорожал на 50 рублей в сутки

Крым, Алтай и Краснодарский край обойдутся россиянам в 150 рублей в сутки

Федеральный закон, вводящий взимание курортного сбора в ряде регионов России, планирует ввести стартовую плату с отдыхающих в 150 рублей в сутки. Об этом рассказала один из разработчиков проекта закона, директор департамента инвестпроектов Министерства по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, пишет «РИА Новости». «Проектом предусмотрено, что максимальная стоимость курортного сбора составляет до 150 рублей за день проживания на территории эксперимента, оплачивают его люди, которые приезжают на срок более 24 часов», — сказала Рухуллаева.

По ее словам, средства от сбора поступят в региональные бюджетные фонды. При этом законом «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (курортного сбора) в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае, Ставропольском крае и городе федерального значения Севастополе» предполагается введение льготных категорий граждан, которые освобождаются от его уплаты.

Глава департамента также сообщила, что внедрение практики по взиманию сбора планируется в рамках эксперимента для нескольких регионов России, который будет регулироваться постановлением правительства РФ. В разработке закона участвуют Минэкономики, Минфин, Минтруд, Минздрав, Минкультуры РФ и федеральная налоговая служба, сообщила Рухуллаева. Она отметила, что параметры закона уже согласованы с многими федеральными органами.

Напомним, ранее разговоры шли о меньшей сумме, ее обнародовали в Совете Федерации. Как рассказывал председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, сумма сбора должна быть не очень большой, поскольку «гражданин не должен почувствовать, что это большая нагрузка на его бюджет.

Также президент Владимир Путин поручил правительству ввести курортный сбор в сентябре 2016 года, сбор должен быть введен до мая 2017 года. В свою очередь глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что плата должна быть «приемлемой для туристов - 50–100 рублей с человека»

Материалы по теме