Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Российские курорты подняли цены на 30%, и россияне рванули в Турцию

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com В Северо-Западном региональном отделении Российского союза туриндустрии подвели итоги раннего бронирования: спрос на отечественные курорты упал из-за дорогого проживания, а продажи путевок в Турцию выросли в пять раз 

По словам директора Северо-Западного отделения РСТ Екатерины Шадской, спрос на отечественные курорты в этом году не такой взрывной, как в прошлом, когда россияне начинали бронировать туры на побережье Черного и Азовского морей уже в ноябре-декабре. Сейчас же продажи по акции «раннее бронирование» упали процентов на десять. В турбизнесе это связывают с ростом цен на размещение на российских курортах, который произошел вопреки просьбам властей сохранить стоимость на прежнем уровне.

«Отечественные отели и гостиницы подняли цены на 10-30%. Те, кто максимально поднял стоимость проживания, ввели систему "Все включено". И наш турист, что называется, проголосовал рублем. Особенностью грядущего высокого сезона уже можно назвать рост выездного туризма», - отметила Шадская.

По ее словам, некоторые туроператоры зафиксировали 70-процентный рост спроса на путевки на зарубежные курорты. А продажи по акции «Раннее бронирование» на курорты Турции выросли в 4-5 раз по сравнению с 2015 годом.

«Конечно, возвращение Турции сильно повлияло на общую туристическую картину. К тому же турецкие отели предлагают значительные скидки на проживание. В результате Турция оказалась самым востребованным летним направлением у россиян. На втором месте - Болгария, спрос на ее курорты вырос в 1,5-2 раза. Россия, в 2016 году занимавшая первое место, теперь обосновалась на третьем. Далее следует Греция, а замыкает пятерку лидеров Италия. В прошлом году в топ-5 входили Тунис и Кипр, но Турция и Болгария их вытеснили», - сообщила глава Северо-Западного отделения РСТ.

Екатерина Шадская также отметила, что, несмотря на падение доходов, россияне стали вести себя как европейцы, планируя свой отдых заранее и откладывая на него деньги. То есть люди перестали выбирать самые дешевые предложения, а стремятся, чтобы отдых был максимально комфортным. В этом плане отечественные курорты все еще проигрывают зарубежным. Но их выбирают те, для кого безопасность стоит на первом месте.

Напомним, для выезжающих в Турцию действуют рекомендации МИД РФ, согласно которым лучше не покидать курортные зоны и не ездить на экскурсии в крупные города, особенно в Анкару и Стамбул.

А для туристов, предпочитающих путешествовать самостоятельно, то есть без посредничества турфирм, впервые в Петербурге в рамках выставки «Отдых без границ 2017» в ЛенЭкспо будет работать консультативная зона, в которой юристы ответят на все вопросы самостоятельных путешественников. Выставка пройдет с 31 марта по 2 апреля. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Валентин, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии