Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

«Бал истории» на Дворцовой площади

Для меня и многих других петербуржцев первым впечатлением от предстоящего шоу на Дворцовой площади стала эпопея с пересадкой на станции метро «Садовая». Пропустив в толпе на платформе два состава и втиснувшись в третий, пассажиры услышали голос машиниста, сообщивший, что станцию «Адмиралтейская» поезд проследует без остановки. Пришлось в срочном порядке, также с боем, выбираться на платформу и ехать через «Невский проспект».

На Невском - уже наверху - выяснилось, что в метро были еще цветочки. Толпа желающих посмотреть шоу, невзирая на «нелетную» погоду, была так велика, что не умещалась на тротуаре - люди вынуждены были выйти на проезжую часть, фактически остановив движение по Невскому и прилегающим улицам. На участке между Мойкой и Дворцовой пешеходы полностью заполнили промежутки между автомобилями на дороге, и водителям пришлось просто остановиться и ждать окончания представления. На Дворцовой также был аншлаг. Народ заполнил в основном центр площади, откуда лучше было видно представление.

Само шоу получилось коротким, но впечатляющим - рассказ об основных вехах истории Эрмитажа сопровождался прекрасным звуком и анимацией. Здание Главного штаба превращалось то в картинную галерею, то в Голгофу, а то и вовсе в пылающую стену Эрмитажа. Очень жаль, что немалая доля пришедших на показ, по сути, пропустила все представление - вместо того, чтобы получить удовольствие от анимации и спецэффектов, зрители пытались снять происходящее на огромной стене Главного штаба действие на свои мобильники.

Впечатления от шоу не смогло испортить даже то, что на обратном пути зрители опять же столкнулись с проблемами при посадке в метро. Станции «Адмиралтейская» и «Канал Грибоедова» пассажиров не принимали, а вход в метро «Невский проспект» полиция ограничила, закрыв половину входов в подземный переход. Народ был настроен в основном позитивно, происходящее воспринимал с юмором, за исключением разве что пары иностранцев, явно не привыкших к такому экстриму.

Похожие фоторепортажи