Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Чествование олимпийцев в зале Капеллы

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поблагодарил олимпийцев и паралимпийцев нашего города за их победы в Сочи и вручил ценные призы на торжественной церемонии в зале Государственной Капеллы, в прошедшую среду, 9 апреля. Также губернатор поблагодарил волонтеров и участников церемонии открытия и закрытия игр.

Двукратный олимпийский чемпион Евгению Плющенко получил почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Почетными грамотами были награждены олимпийские чемпионы и серебряные призеры Игр в Сочи - фигуристы Ксения Столбова и Федор Климов, олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Малышко и бронзовый призер по конькобежному спорту Екатерина Шихова. Также в числе прочих почетными грамотами были отмечены и тренеры героев Сочинской Олимпиады - Алексей Мишин, Людмила и Николай Великовы, Дмитрий Кучеров и Вера Быкова.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере и практически в закрытом режиме - в зале присутствовали только олимпийцы, тренеры, волонтеры и представители прессы. Победители Олимпиады по очереди получали призы и грамоты из рук губернатора, который был чрезвычайно галантен, благодарили со сцены тренеров за свои спортивные достижения, администрацию города - за предоставленную возможность тренироваться, а также всех тех, кто болел за наших спортсменов на прошедшей Олимпиаде.

Поздравил спортсменов и актер Михаил Боярский. Успокоив зал, что в этот раз он не будет петь и поблагодарив, похоже, в шутку, губернатора за то, что все они вернулись в Питер, Боярский в свойственной ему манере долго и эмоционально рычал со сцены про то, как наши спортсмены показали всем, что они «ого-го» и «эге-гей». Когда в процессе выступления за его спиной появился хор мальчиков, я уже было приготовился к тому, что Михаил Сергеевич все же исполнит что-нибудь, но обошлось - хор выступал отдельно.

Удивило то, что при формальной закрытости мероприятия попасть на него можно было совершенно свободно - безо всяких списков на входе. Ну и в целом обстановка на мероприятии была не слишком официальной, что приятно порадовало.

Похожие фоторепортажи