Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

День Достоевского

В рамках Года русской литературы в прошедшие выходные в Петербурге прошел День Достоевского, в котором приняли участие музеи, библиотеки, театры, творческие коллективы Северной столицы, а также все те, кто любит и ценит классическую литературу.

В 14.00 на Владимирской площади у памятника Ф. М. Достоевскому состоялся литературный флешмоб, в котором мог принять участие любой желающий - надо было только закачать в телефон портрет Федора Михайловича. Отсюда же начали свое шествие по центру Петербурга огромные куклы Достоевского, Пушкина, Чехова и Гоголя, которые позже можно было встретить практически на всех основных площадках, где проходил праздник: на Невском, Малой Садовой и Малой Конюшенной улицах и на Манежной площади.

По Невскому проспекту от Владимирского до Дворцовой прогуливались персонажи романов Достоевского и других классиков русской литературы. В витрине книжного магазина «Буквоед» на Невском любой желающий мог принять участие в «народном чтении» первой редакции романа «Преступление и наказание». На Малой Конюшенной и Манежной практически в режиме нон-стоп шли спектакли в исполнении современных театральных коллективов, а во дворах библиотек и музеев можно было поучаствовать в тематических культурных программах, послушать лекции и концерты и даже сделать своими руками закладку для книги с портретом великого русского писателя. 

Похожие фоторепортажи