Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Кронштадте прошел День авиации

Прошедший в это воскресенье в Кронштадте День авиации получился каким-то очень уютным и по-хорошему домашним.

К 11  часам утра на аэродром «Бычье поле» потянулась вереница желающих посмотреть показательные выступления пилотов малой авиации, познакомиться с летчиками, посидеть в кабине настоящего самолета, купить билет на полет над Кронштадтом или выиграть такую возможность в викторине.

Над площадкой праздника звучали песни, посвященные пилотам и авиации - от классических хитов группы «Браво» про отважных летчиков и моряков до старых советских песен со словами «Земля не может не вращаться, пилот не может не летать».

Праздник начался с показательных выступлений профессионалов, показавших фигуры высшего пилотажа. В программе участвовали как самолеты малой авиации, в том числе самолеты клуба «Дельфин», базирующегося на аэродроме, так и экзотические машины гирокоптеры, к которым было приковано особое внимание зрителей.

После показательной программы гости праздника смогли как осмотреть машины, которые используются для пилотирования, так и пообщаться с пилотами, расспросить их о работе и подготовке, выяснить технические характеристики машин. Отдельно зрители интересовались стоимостью гирокоптеров и, узнав, что машины такие делаются за рубежом и стоят около семидесяти тысяч евро, разочарованно цокали языками, мол, дороговато.

Больше всех довольны были, конечно, дети, которые с восторгом забирались в кабины самолетов, крутили штурвалы и с удовольствием, надев огромные наушники для внутренней связи, позировали родителям.

Также все желающие смогли поучаствовать в небольшой викторине, отвечая на вопросы об истории малой авиации в России и аэродрома «Бычье поле» в частности и попытаться выиграть право на бесплатный полет над Кронштадтом. Те же, кому не посчастливилось выиграть, могли совершить полет в кабине самолета, купив билет и пройдя инструктаж по технике безопасности.

Похожие фоторепортажи
Человек города: Верите ли вы в пенсию?