Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Фестиваль «Музыка на Неве» прошел в Северной столице

В минувшую субботу на четырех площадках Северной столицы прошел музыкальный фестиваль «Музыка на Неве», организованный комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Весь день на площадках фестиваля играла классическая и популярная музыка, выступали симфонические оркестры, джазовые коллективы, оперные певцы и актеры петербургских театров. На площади Островского петербуржцам предложили вспомнить песни из любимых всеми кинофильмов «Бриллиантовая рука», «Жестокий романс», «Иван Васильевич меняет профессию» и многих других. На Исаакиевской звучали арии из опер, духовная и народная музыка, а у стен Александринского театра горожане могли услышать арии из популярных опер и оперетт «Кармен» и «Волшебная флейта» и ставшие уже классикой фрагменты мюзиклов 50-70-х годов.

Главным же событием фестивальной программы стал большой гала-концерт на Стрелке Васильевского острова. На сцене, расположившейся на ступенях Биржи, выступили Симфонический оркестр и сводный хор. Участники концерта исполнили произведения отечественной классической музыки, написанные композиторами, чье творчество связано с Петербургом: М. И. Глинки, П. И. Чайковского, С. С. Прокофьева и других.

В честь фестиваля, который организаторы планируют сделать ежегодным, были зажжены Ростральные колонны, а завершился вечер фейерверком у стен Петропавловской крепости.

Похожие фоторепортажи