Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Открытие ЗСД. Через весь город с ветерком

Второго декабря состоялось открытие центрального 12-километрового участка ЗСД.

Торжественная часть, на которой присутствовал президент РФ Владимир Путин, была слегка смазана инцидентом с возгоранием кабеля в одном из тоннелей, причем меры безопасности, предпринятые ФСО, были настолько суровы, что даже пожарные машины не сразу смогли добраться до места возгорания. Однако, несмотря на накладки, мероприятие состоялось, а в ночь с субботы на воскресенье новую трассу открыли и для горожан. Теперь каждый, кому не жалко 500 с лишним рублей, может с ветерком, минуя пробки и светофоры, доехать по новой скоростной дороге от Предпортовой улицы до Богатырского проспекта.

Со съездами с новой магистрали пока есть проблемы. В северной части открытого участка за терминалами оплаты поток вязнет в пробке в районе улицы Оптиков. Со стороны Васильевского острова - упирается в перекресток Морской набережной и Адмиралтейского проезда, совершенно не предназначенный для интенсивного движения, которое образуется здесь, когда автомобилисты освоят новые маршруты. Ситуация усугубляется тем, что повернуть на ЗСД налево с Морской набережной нельзя, приходится проезжать прямо и разворачиваться почти на Наличной.

В пятницу на съезде на Васильевский несколько часов стояла небольшая группа жителей из близлежащих домов в ожидании проезда президентского кортежа. Президент все не ехал и, чтобы не терять время, участники собрания неторопливо обсуждали, ждать ли им теперь толпы болельщиков, идущих по новой трассе пешком с «Зенит-Арены», если она когда-то будет наконец достроена. Мнения разделились: одни говорили, что на пешеходной дорожке поставят полицейского и он не будет никого пускать, другие предположили, что ширины трассы хватит, чтобы пропустить фанатов и при этом осталось место для машин.

Хоть спусков на Крестовский у новой трассы нет, она действительно оснащена выделенными пешеходными дорожками - такими же, как, к примеру, на вантовом мосту КАД. Правда, пока при попытке пройти по этой дорожке на мост вас встретит охранник, и если в прошлый вторник жесткий регламент можно было объяснить проведением специальных мероприятий в связи с посещением президента, то сейчас хамскую манеру общения охранника объяснить нельзя ничем, кроме некомпетентности. На мои попытки выяснить, почему закрыт проход для пешеходов и когда он будет открыт, секьюрити кричал «Запрещено!», путался в терминах «секретный объект» и «стратегический объект» и зачем-то начал фотографировать меня на свой телефон.

Однако для водителей таких преград нет. Я не отказал себе в удовольствии проехать по новой трассе в район Старой деревни и с уверенностью могу сказать, что, несмотря на накладки, нестыковки и недоделки, возможность доехать с Васильевского острова до Богатырского проспекта за 50 рублей и 15 минут, включая время, потраченное на очередь к терминалам оплаты, это, друзья, - чистый праздник!

Как говорится, на все деньги.

Похожие фоторепортажи