Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Рождество

Дениса Тарасова

Пришедшие в Петербург рождественские морозы, которые ученые и СМИ уже привычно назвали аномальными, не помешали прихожанам расположенной на территории Шуваловского кладбища в Озерках Спасской церкви отпраздновать в храме светлый православный праздник Христова Рождества. Желающих принять участие в рождественской службе было столько, что многим верующим не удалось попасть дальше притвора, а принесенные с собой свечи передавали из рук в руки.

Христово Воскресенье - один из главнейших христианских праздников. В этот день (а точнее, в ночь с шестого на седьмое января) во всех православных церквях проходят ночные службы, поется Рождественский тропарь «Рождество твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…», с которым по домам ходили колядовщики в подражание волхвам.

Первый храм на берегу Нижнего Большого Суздальского озера был заложен в середине XVIII века на деньги графа Шувалова. В конце XVIII века храм сгорел от удара молнии, после чего был отстроен заново и неоднократно перестраивался. Службы в храме не прекращались на протяжении всей его истории, а служивший в нем в 1938-1955 годах протоиерей Александр Мошинской в октябре 1946 года был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Похожие фоторепортажи