Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Фримаркет

«Фримаркет» – мировое событие, которое зародилось еще в 2004 году в США и теперь популярно во многих городах планеты. Идея Фримаркета проста: все безвозмездно. Каждый может принести что-либо ненужное, но в хорошем состоянии и забрать все то, что хочет. Так же можно предлагать услуги или таланты. Все то, что не разберут гости мероприятия - пойдут в фонды ночлежек и социальные магазины.
Акция «Фримаркет» не только в поддержку нуждающихся, но и на благо экологии: производство предметов массового потребления и многого другого наносит вред природе не только на стадии изготовления, но и когда оказывается в помойке. 
В воскресение «Фримаркет» начался в 17:00 и уже к этому времени в зале было не протолкнуться, особенно у столиков с одеждой. Многие подготовились основательно: за спиной еще пока пустой походный рюкзак, или вещевая сумка. Кто поскромнее складывал обнаруженное в пакеты. Вещи приносили и приносили, бояться, что ничего не останется не приходилось, хотя сначала казалось - все исчезает на глазах. На самом деле многие приходили за чем-то определенным: шарфом, рюкзаком, винтажной юбкой или особенным свитером. Но были и те, кто не глядя складывал в сумку все, чтобы в уголке затем примерить. Или просто набрать и уйти. Некоторые люди, наверно, еще не совсем готовы к такой щедрости – жадно набирали огромные сумки и ругались, когда их фотографировали.
Было приятно видеть, что стол с книгами всегда окружен людьми, правда под конец мероприятия там остались в основном старые выпуски журналов.
Интересно было разглядывать стену таланта на «Фримаркете» – картины с пейзажами и графикой можно взять с собой. 
Популярностью пользовался и стол с детскими вещами, помимо одежды там было много игрушек, доставивших большое удовольствие детям на «Фримаркете» и возможно, получивших вторую жизнь.
В самом конце зала оказался любопытный столик, с пластинками и дисками – чего там только не было!
В целом настроение на «Фримаркете» положительное, такое мероприятие одобряют все – молодые и пожилые, дети и взрослые. Все веселятся, примеряя разные образы, радуются, найдя необходимую вещь, обмениваются и дарят друг другу что-то свое. «Фримаркет» - это прекрасное, а главное, полезное мероприятие, которое имеет право быть и распространять свои идеи.

Похожие фоторепортажи