Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Георгиевская ленточка

Чтобы сформулировать свое отношение к происходящему сейчас с акцией «Георгиевская ленточка», я решил взять с сайта организаторов пункты «Кодекса акции» и отталкиваться от них, немного сгруппировав их для удобства.

1. Акция «Георгиевская ленточка» - некоммерческая и неполитическая. Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями.

Возможно, такой она и планировалась изначально, но, судя по тому, какую роль играет сейчас это сочетание цветов в событиях на Украине, с «неполитической» частью акции точно не все получилось, а за ленточку на лацкане вполне можно поплатиться здоровьем, а в отдельных случаях и жизнью, причем по вполне политическим мотивам.

2. Цель акции - создание символа праздника - Дня Победы.

Как известно, знамя победы над фашизмом было красным. Нередко встречается мнение, что глобальная акция с заменой красного цвета, олицетворяющего победу, на цвета георгиевской ленточки - это часть кампании по «десоветизации» страны, по замене в массовом сознании советских символов на некую абстрактную патриотическую символику. Хорошо это или плохо, каждый решает для себя сам.

3. Этот символ - выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году. «Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки. «Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку.

Я не думаю, что использование ленты в качестве украшения на бутылке водки на полках магазинов «Пятерочка» является выражением уважения к ветеранам и данью памяти павшим. Это чистый маркетинг, равно как и изготовление ремешков для часов с характерными цветами и использование георгиевской ленточки в дизайне плакатов о продаже продуктов, с которыми в этом году отличилась сеть магазинов «Дикси». Поскольку формулировки «не может», «не должен», «не допускается» не подразумевают какой-либо ответственности, кроме общественного порицания, символ этот используется коммерческими структурами, что называется, и в хвост и в гриву.

4. «Георгиевская ленточка» не является геральдическим символом. Это символическая лента, реплика традиционного биколора Георгиевской ленты. Не допускается использование в акции оригинальных наградных Георгиевских или Гвардейских лент. «Георгиевская ленточка» - символ, а не награда.

Пусть так. На самом деле, это одна из причин того, почему я стараюсь не брать ни у кого георгиевские ленточки. С одной стороны, я понимаю, что это не та лента, которая используется с орденами. С другой - я не могу не воспринимать их всерьез, и у меня не поворачивается рука их выбросить после акции. И меня коробит то, что по окончании акции ленточки будут валяться как попало и где попало.

В целом, отношение к акции у меня неоднозначное. С одной стороны, я не увидел в этом году бешеного ажиотажа вокруг ленточек, не встретил ни одного человека, увешанного ими как новогодняя елка, как это было в прошлые годы. В этом смысле все как-то спокойнее. С другой - по вышеперечисленным причинам мне все же не кажется удачным такой выбор символа для создания в гражданах патриотического настроя.

Похожие фоторепортажи