Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Как помочь другу. Приют для животных в Ленинградской области

Во Всеволожском районе Ленобласти на Дороге Жизни расположен приют для бездомных животных «Помоги другу». Я приехал сюда, чтобы пообщаться с сотрудниками и волонтерами, а также понять, как устроена работа таких организаций и какой путь проделывают бездомные животные, чтобы попасть с улицы в новый дом.

Сотрудник приюта Тамара Альбертовна, пропуская меня через тамбур на территорию, смеется, что здесь - как в тюрьме: пока одну дверь не закроют, следующую не открывают. Дверям тут действительно уделяют особое внимание - территория разделена на несколько зон, по которым разведены собаки с разным уровнем социализации, щенки и конфликтные животные, с которыми пока не удалось найти общий язык.

Когда, пройдя тамбур, оказываешься в окружении лающей и скачущей вокруг стаи классических уличных дворняг, поначалу чувствуешь себя откровенно неуютно, но потом понимаешь, что собаки неагрессивны, слегка нервничают при виде нового человека, но все же хотят общения и настроены вполне дружелюбно. Через какие-то десять минут уже ловишь себя на том, что непринужденно расталкиваешь животных коленками, чтобы протиснуться в приоткрытые двери между «секторами», не давая самым активным собакам просочиться на территорию соседней «группировки».

Сейчас в приюте содержатся тридцать шесть собак, три кошки и порядком потрепанная, но непобежденная ворона. При виде посетителей собаки поднимают невероятный гвалт и наперегонки бегут общаться. Здоровенный Тайсон хватает зубами за перчатки и края одежды и практически лезет на руки обниматься. Настырная и решительная Елка встает прямо напротив и, пристально глядя на тебя своим одним глазом, лает не переставая, видимо, пытаясь рассказать какую-то свою глубоко личную историю.

Тамара Альбертовна показывает мне территорию приюта, медицинский кабинет, кухню, помещения для щенков и кошек, склад строительных материалов и котлован, вырытый для строительства нового здания. Администрация Всеволожского района выделила участок земли для размещения приюта, но строить приходится самим, так что дело движется не так быстро, как хотелось бы. Сейчас все устроено очень просто, но в помещениях тепло, животные выглядят ухоженными и вполне довольными жизнью, а собаку, получившую ссадину в борьбе за внимание посетителей, при мне оперативно перевязывают.

Я приехал в субботу. За время моего пребывания в приюте Тамара неоднократно отлучается, чтобы впустить очередную группу волонтеров - людей, которые приносят для собак еду, вещи и разнообразные «вкусняшки». Как-то волонтеры притащили даже огромного плюшевого медведя, который теперь занимает в домике для щенков целую полку. Что с ним делать, пока непонятно, но Тамара говорит, что в хозяйстве сгодится все.

Иногда посетители остаются, чтобы помочь, но зачастую просто проводят с собаками время, общаясь и играя с ними. Алина - волонтер, который уже год занимается собаками в приюте, говорит, что даже простое общение очень важно для собак:

- Даже если люди просто приезжают побыть с собаками, это здорово. Если бы животные сидели в приюте просто так целыми днями, они бы дичали и им сложнее было бы найти хозяев. А так люди с ними гуляют, общаются, приучают к поводкам. Собаки социализируются, да и вообще - хоть какое-то разнообразие в их жизни.

Алина с тринадцати лет занимается бездомными животными - до этого приюта она работала еще в нескольких подобных учреждениях. Мы гуляем с одной из собак по окрестностям приюта, и я расспрашиваю девушку о том, откуда у них берутся животные и как часто удается найти для них новых хозяев.

- Животных часто подкидывают, но иногда нам звонят, мы едем и, если собака сама подходит к нам, забираем ее. Если собака совсем дикая, вызываем отлов, они ее усыпляют, и тогда мы уже забираем ее и везем в клинику. Дикую от рождения собаку редко берут в приют, так как социализировать ее очень сложно, и она, может, не будет вообще общаться с человеком. Таких собак после стерилизации просто выпускают на волю. У нас «дички», которые по большой территории бегают, поначалу вообще никак не общались и только совсем понемногу начали привыкать, подходить к людям и вилять хвостом.

- У нас есть договоренность с клиникой «Фимора», где собак стерилизуют бесплатно, так что стандартная процедура такая: сначала собаку везут в клинику, проверяют на чип, мало ли - потерялась. Если чипа нет, то первую неделю ищут старых хозяев в интернете, потом стерилизуют, делают прививки, отдают нам, и мы начинаем через интернет искать новых хозяев. Так что все животные в приюте здоровые и привитые, - рассказывает моя собеседница.

Алина подчеркнула, что сюда попадают как уличные животные, так и домашние, породистые, которых хозяева просто выбросили на улицу или подбросили к дверям приюта, не справившись с воспитанием животного.

- Часто бывает, что люди, выбирая собаку, смотрят на то, что она красивая и хорошенькая, но не интересуются тем, как за ней ухаживать, как воспитывать, что ей требуется. Вот, например, покупают хасок, ведь у них красивые голубые глаза и они очень популярны. Но часто люди не знают, что воспитываются эти собаки очень тяжело - для новичка-собачника я бы хаску точно не посоветовала. Лучше взять собаку из приюта - они самые послушные.

Конечно, есть у приюта и проблемы, главная из которых - недостаток ресурсов. Количество животных, которых приют может содержать, обеспечивая им нормальные условия для жизни, ограничено. Директор приюта Татьяна Ивановна Метелева в телефонном разговоре объясняет, что именно по этой причине на сайте и в группе организации не публикуется точный адрес - это позволяет как-то контролировать поток животных, поступающих на содержание. И все же за прошлый год благодаря опыту сотрудников и их активности в соцсетях через этот филиал приюта «Помоги другу» новых хозяев нашли около ста животных.

После трех часов, проведенных среди общительных собак, уходить совершенно не хотелось, и когда я все-таки отправился в путь, стая дворняг провожала меня до самых ворот.

Похожие фоторепортажи