Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Канис-терапия

Канис-терапия - это особый вид психотерапевтической помощи с привлечением собак, который начал развиваться в России относительно недавно силами отдельных энтузиастов. «Собаки для жизни» - это благотворительная общественная организация в Санкт-Петербурге, волонтеры которой работают в этой области с 2007 года. Они занимаются и с детьми, и со взрослыми - с теми, кому требуется реабилитация: психическая, физическая или социальная. Следует отметить, что далеко не каждая собака может стать терапевтом - все проходят строгий отбор и обучение. В организации работает большое количество животных, спасенных с улицы, - однажды помогли им, теперь они помогают людям.

Волонтеры плотно сотрудничают с пансионатами для пожилых людей, где даже простое общение с дружелюбной собакой помогает привыкнуть к новой обстановке, повышает настроение, нормализует работу нервной системы и психики в целом. Некоторые пациенты участвуют в воспитании будущих собак-поводырей, готовят хвостатых терапевтов к работе со сложными детками: приучают братьев наших меньших к коляскам, ходункам, намордникам - и все это придает дополнительный смысл существованию. Бабушки и дедушки, которые не хотели вставать с постели, потеряли интерес к жизни, через некоторое время ждут приезда своих подопечных и - более того - охотнее соглашаются на любую другую активность. Все занятия проходят под наблюдением специалистов пансионата: отслеживается состояние пациентов в динамике, разрабатываются программы.

Бабушки очень любят кошек, поэтому волонтеры стараются привлекать для канис-терапии собак маленьких пород, но иногда и кошки тоже выходят «на работу». У этой терапии есть свое название - фелинотерапия. Кошка, по сути, не делает ничего необычного: она просто умиротворяюще урчит и согревает человека своим теплом.

К сожалению, в современном мире людям часто не хватает бескорыстного общения. Именно животные могут дать нам это: им неважно, богаты мы или бедны, молоды или не очень, как выглядим, как говорим и как ходим. Они готовы любить нас такими, какие мы есть, любить безоговорочно и безоглядно. Видимо, это и позволяет канис-терапии часто быть эффективнее традиционных методов лечения.

Похожие фоторепортажи