Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Канонерский остров

Канонерка - единственный жилой район в городе, куда невозможно попасть пешком. Туннель, соединяющий остров с «материком» закрыт для прохода пешеходов и, если у вас нет автомобиля, перебираться на другую сторону Санкт-Петербургского Морского канала придется общественным транспортом.

Последний раз я был здесь год назад, тогда Канонерка показалась мне небольшим городком на окраине Санкт-Петербурга. Обособленным, тихим, почти провинциальным, если не обращать внимания на то, что остров практически со всех сторон окружен портами, очистными сооружениями и ремонтными верфями.

Когда маршрутка, выскочив из туннеля под каналом, остановилась на берегу Финского залива, я с первого взгляда понял, что за последний год здесь все изменилась радикально. Благодаря тому, что отрезок Западного Скоростного Диаметра, соединяющий район «Приморской» с районом близ метро «Кировский завод», проходит прямо над островом, Канонерка превратилась в большую стройку. Кажется, что нет такого места на острове, откуда, покрутив головой, нельзя было бы заметить признаки ведущегося строительства, а там, где год назад в Финский залив уходил пирс длиной метров двести, сейчас до самого горизонта тянется вереница бетонных опор будущей автомагистрали.

Рабочий на стройке, с которым я поделился своими впечатлениями о масштабах проекта, охотно рассказал о том, как идут дела:

- Похоже, что ты около года назад здесь был. Вот смотри... До «Приморской» отсюда километра четыре, до «Старой деревни» - около десяти. Вот этот мост, который под колоннами, уберут и оставят только опоры, а примерно на полпути до «Приморской» в мосту будет разрыв для прохода кораблей. Тебе бы сюда через месяц прийти, когда через весь мост пойдут вагонетки. Вот бы тебе что поснимать, наверх подняться, а то что ты все по низам?

Набережная Санкт-Петербургского Морского канала - традиционное место отдыха жителей Канонерки. По тихому каналу то и дело на малом ходу проходят корабли, по берегу неторопливо прогуливаются мамы с колясками, у самого края воды два парня крюками на веревках тягают из воды куски металла. Увидев меня с камерой, явно ждут, что я подойду пообщаться. Подхожу, здороваюсь, спрашиваю зачем таскают железяки. Мол, мало ли, организация какая ведет очистку канала.

- Ну, мы тоже в каком-то смысле чистим канал, - смеется один, - не по работе, правда, а на металлолом. Выходит, всем от этого польза, так ведь? Ты меня не снимай только, лады? Я сам островской, всю жизнь тут живу, всегда была тихая деревня, детей выпускали гулять, сильно не беспокоились. А сейчас стремно стало из-за стройки и из-за того, что в пару старых корпусов завезли толпу узбеков. Причем непонятно, зачем они тут и чем занимаются. На стройку рабочих из города возят автобусами, а эти... их вон пойди поснимай.

Иду дальше по набережной к пустынной и необжитой южной части острова. Здесь грязно, видно, что люди регулярно ездят сюда «культурно» отдыхать, после чего оставляют за собой горы мусора. С берегов открываются фантастической красоты панорамы, жаль только, что пляж со стороны залива никак не благоустроен.

Быстро темнеет, но на обратном пути все же нахожу корпуса, о которых говорил парень. Один из них закрыт наглухо, внутри никакого движения. Заглянув во второй, обнаруживаю прямо у входа кучу обуви, велосипедов и всякого скарба. В парадной темно, на весь дом пахнет какой-то едой, внутри в коридорах слышны голоса на незнакомом языке.

При том, что здесь, на небольшом и уютном Канонерском острове, сильнее всего заметно, как масштабные инфраструктурные проекты меняют привычную городскую среду, Канонерка остается, на мой взгляд, одним из самых интересных и самобытных районов Петербурга.

Похожие фоторепортажи