Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Заброшенные корпуса завода «Красный Треугольник»

Первая в России резиновая фабрика, кирпичные корпуса которой с разбитыми окнами и заколоченными дверями выходят на Обводный канал, была основана в 1860 году и в советское время являлась крупнейшим производителем каучуковой продукции. В 1918 году фабрику, изначально называвшуюся Т.Р.А.Р.М. (Товарищество российско-американской резиновой мануфактуры), решено было переименовать и, благодаря своему традиционному клейму треугольной формы, она получила название, под которым мы знаем ее сейчас - «Красный треугольник».

На протяжении своей истории завод выпускал широкий спектр резиновых изделий - от калош до шин и синтетического каучука.

Завод разорился в 2000-х годах, и сейчас корпуса завода находятся в плачевном состоянии. Окна выбиты, цеха и переходы завалены мусором и старой мебелью, но бетонные перекрытия производят впечатление прочных и надежных. Если достаточно тщательно обследовать здание завода, можно наткнуться на помещения, почти не изменившиеся с того момента, как завод был закрыт в начале 2000-х, например, старую библиотеку.

«Красный треугольник» нередко используется для киносъемок. Например, именно здесь Федор Бондарчук снимал свой фильм «Сталинград». Также в относительно целых корпусах завода расположились многочисленные студии звукозаписи, репетиционные площадки, склады и небольшие производства.

С момента банкротства завода было предложено несколько проектов его реконструкции. По одному из них в здании завода должны были разместиться творческие мастерские и выставочные залы. Согласно другому, здание завода должно было превратиться с гостинично-офисный комплекс с фитнес-центром, подземным паркингом и прочими удобствами. Однако пока реконструкция здания даже не началась, и пустующие цеха мертвого промышленного гиганта пользуются заслуженной популярностью у любителей заброшенных зданий, фотографов и разного рода неформальной молодежи. На форумах и в группах ВКонтакте регулярно возникают вопросы о том, легко ли попасть на территорию.

Похожие фоторепортажи