Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Крещение в селе Орлино

Празднование одного из самых главных праздников - Праздника Крещения - я снимал в Церкви Преображения Господня в селе Орлино Гатчинской области. В небольшом храме на праздничную службу собралось около ста человек. Отец Сергий, молодой, энергичный и очень общительный, отслужил службу, причастил и исповедовал прихожан, освятил воду в больших баках.

Закончив службу, с хоругвями и крестами, верующие спустились небольшим крестным ходом к Иордани, вырубленной во льду Орлинского озера. Первым освятил воду и искупался настоятель храма, за ним бодро потянулись остальные. За час с небольшим, которые мы провели на льду, нашлось около тридцати смельчаков, не побоявшихся мороза и холодной воды.

Хочется поблагодарить отца Сергия за то, что тепло принял небольшую группу фотографов и видеооператоров, приехавших из Питера и Гатчины, предоставил уникальную возможность пофотографировать на алтаре, пока шла служба, а после того, как мы промокли и промерзли, снимая по щиколотку в воде, как прихожане погружаются в воды Орлинского озера, отогрел нас обедом и душевной беседой.

Похожие фоторепортажи