Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

«Кресты» - самая известная тюрьма России

На прошлой неделе пресс-служба ФСИН и администрации СИЗО «Кресты» предоставили блогерам и журналистам редкую возможность побывать на территории легендарного СИЗО и, хоть и в общих чертах, ознакомиться с тем, как живут содержащиеся в нем заключенные.

Есть несколько версий того, почему эта, наверное, самая известная российская тюрьма была построена в виде двух крестов и получила такое название. Все они связаны с тем, что архитектор Томишко ассоциировал форму зданий тюрьмы с покаянием, с тем, что человек делает для себя выбор: либо идти к Богу, либо ставить крест на своей жизни. Впрочем, для выбора такой формы тюремных корпусов были и более простые причины: здания такой формы лучше просматриваются, а заключенные в камерах получают больше солнечного света.

Под куполом одного из «Крестов» чирикают воробьи, в коридорах здоровенный охранник лениво переругивается с заключенными, что-то кричащими из-за двери с тяжеленными засовами. Представитель администрации СИЗО показывает участникам экскурсии «гостевую камеру», в которой реконструирован быт заключенных, и рассказывает о том, как изменились условия содержания в изоляторе с 90-х годов, когда в «Крестах» содержалось около 12 000 человек и на камеру, в которой сейчас проживает двое осужденных, приходилось до 16 человек.

Сейчас «Кресты» автономны, сами отапливают свои помещения, сами готовят для заключенных пищу. В изолятор регулярно приезжают артисты театра и кино, да и внутри СИЗО организованы театральный и музыкальный кружки. Также осужденные могут посещать храм, в убранстве которого есть две иконы, найденные на чердаках зданий изолятора.

В музее «Крестов» хранятся фотографии и документы, повествующие об истории легендарной тюрьмы, предметы, изъятые у заключенных, материалы, посвященные криминальным татуировкам, «воровскому» жаргону и обычаям СИЗО.

Похожие фоторепортажи