Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Живая классика

13 февраля в 486 лицее Санкт-Петербурга прошел школьный этап международного конкурса «Живая классика». Ученики лицея - школьники 11-12 лет читали художественную прозу, а авторитетное жюри, состоящее из преподавателей лицея и учеников старших классов, оценивало баллами выступление начинающих чтецов.

Ребята сами выбрали себе произведения для чтения. Конан Дойль и Чехов, Тэффи и Экзюпери, Окуджава и Джером К. Джером, вкусы у ребят оказались на удивление широкими.

Очень порадовало то, насколько серьезно ребята подошли к своему выступлению: учили материал наизусть, перед началом конкурса, уже сидя за партой, явно прокручивали в голове текст. Видно было, что, выходя к доске, выступающие очень нервничают, но зал настолько тепло воспринимал выступления (слушатели даже иногда шепотом подсказывали текст), что практически все справились отлично.

 

По итогам голосования больше всего баллов набрала Вероника Мурашко, которая читала рассказ Тэффи «Счастливая». Рассказ, как и многие у Тэффи, вроде бы и про детей, но совсем не детский и Вероника, по-моему, прочитала его именно так, как и нужно было читать такой рассказ. Без текста в руках, тихо, очень эмоционально и вместе с тем сдержанно. Во всяком случае, на меня ее выступление произвело очень сильное впечатление, и совершенно правильно, что после объявления победителей восхищенные взрослые не упросили ее, полностью выложившуюся в первый раз, повторить выступление на бис.

Замечательный конкурс! А ребята - большие молодцы.

 

Похожие фоторепортажи
Человек города: Верите ли вы в пенсию?