Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Молодежный крестный ход

Маршрут был проложен от Феодоровского собора до Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в честь Международного дня православной молодежи. На подходах к старту Крестного хода было замечено большое скопление его бушующих участников, а точнее, той самой молодежи. Не знаю, насколько православной молодежь была на самом деле, но тот факт, что сегодня им не надо идти на физику и математику, нескрываемо их радовал. Молодежь в ожидании старта галдела, курила и фотографировалась на фоне Феодоровского собора. Среди школьников ходили волонтеры в зеленых жилетках и агитировали, раздавали брошюры, призывающие все же одуматься и вступить в ряды православной молодежи. Старт хода был, как и запланировано, в 12-30. Впереди шла колонна со священнослужителями, каждый из них нес крест или икону, после следовала колонна школьников. 

Могу заметить, что из-за отсутствия зачастившего на такие мероприятия депутата Милонова и прилагающихся к нему нескольких грузовиков с ОМОНом, колонну можно было свободно фотографировать с любого расстояния, заходить в ее ряды, главное - не мешая проходу. Мероприятие охранялось несколькими постовыми машинами.

На подходе к самой Александро-Невской лавре колонна со школьниками незаметно растворилась (видно, ребята разбежались делать уроки), но на смену им пришли постоянные участники Крестных ходов, и всей этой дружной и радостной колонной направились в лавру на церковное служение.

Похожие фоторепортажи
Человек города: Как вы учились в школе?