Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Странствующий монах

Сегодня, гуляя по Дворцовой перед лекцией Джоди Бибер, я заметил стоящего в пяти метрах от Александрийского столпа человека в одежде буддийского монаха. Человек стоял, как вкопанный, с веером в руках, какими-то свёрнутыми плакатами у ног, вперив глаза в столп. Напротив него вдоль решётки прогуливались два сотрудника полиции, посмеиваясь, глядели в его сторону и, судя по отрывкам фраз, долетающих до меня, строили версии о том, что он тут делает:

- Я думаю, это типа испытания такого. Ну, вернётся потом такой в дацан, скажет "Большой столб видел! Холодно на севере, шибко замёрз!". Ну и всё, значит, прошёл испытание, крутой.

На мой вопрос о том, давно ли человек стоит на этом месте, сотрудники ответили, что стоит он тут уже пять часов, не меньше, с места не двинулся, что нужно - не говорит. Не буянит и ладно. Пока мы общались, человек коротко поклонился, поднял с земли свои плакаты и двинулся в сторону Невского проспекта.

Уже после лекции я снова увидел его уже на Невском почти у самого входа станции "Канал Грибоедова". Он стоял точно так же, уставившись почему-то в плакат G20, а два свёрнутых трубочкой плаката крутили в руках уже другие сотрудники полиции, явно не понимавшие что с этим странным человеком делать.

Тут мне уже стало всерьёз интересно что происходит, я подошёл, представился гражданином и журналистом и вежливо поинтересовался что за вопросы у них к парню? Интерес свой объяснил тем, что их коллеги на Дворцовой товарища не трогали, а тут, вижу, уже и транспаранты его не у него в руках. 

- В чём вопрос? - спрашиваю. Сотрудники, надо отдать им должное, повели себя крайне корректно и всё подробно рассказали.

- Да ты понимаешь... ну, формально ему предъявить нечего. Стоит себе и стоит. Но что за плакаты - не рассказывает, а ждёт, как мы поняли, проезда то ли китайской, то ли японской делегации с форума. Они вообще все проехали уже давно, но ему не объяснить, не понимает нихрена! Вот и прикинь, а вдруг развернёт, а у него там экстремизм какой? Всё это такие, как ты, конечно же сразу снимут и нам потом кранты... Или стрельнёт, ведь чёрт его знает что у него в сумке. Сам пойми, нам этим форумом три недели уже мозги выносят, с усилением, безопасностью. Вот и непонятно что с ним делать.

- Знаете, парни, - говорю, - а я тут с вами тогда постою. Ну чисто так, для интереса. Мало ли и правда кто проедет, сделаю картинки. Всё равно не тороплюсь никуда.

"Парни" сначала попробовали объяснить, что винтить его не будут и смотреть совершенно не на что, а потом, прислонив плакаты к стенду форума и сказав "Ну... пойдём мы, пожалуй, погуляем", ушли. 

Как только их широкие спины скрылись в толпе, монах как-то ожил, робко заулыбался и, жестом подозвав меня, протянул пару листов бумаги. После беглого чтения письма, адресованного почему-то мэру Великого Новгорода, выяснилось следующее: товарищ этот - буддийский монах Тайошиге Секигучи. Он представляет ассоциацию "Мэры за Мир" и (далее цитата) "с 2009 года идёт пешком по всему миру, молясь за мирный покой тех, кто погиб в ядерных несчастных случаях и инцидентах, а также за отмену ядерных устройств и электростанций, а также за гармоничные отношения между религиями по всему миру".

Пока я это читал, за спиной, как двое из ларца возникли "парни" в полицейской форме и вежливо поинтересовались что за бумажки он мне дал.

- Вы у него спросите, может и вам даст, - говорю.

Монах на просьбу полицейских дать им такие же, насупился и энергично помотал головой.

- Ну, блин, - говорю, - если он вам не хочет давать распечаток, то, наверное, нечестно будет, если я их вам отдам, правда же? Вы не переживайте так, товарищ - идейный борец за мир во всём мире и против атомной энергетики. Ходит пешком по миру 4 года, убалтывает всех любить друг друга.

Побурчав на тему "можно подумать, от закрытия атомных электростанций кому-то станет лучше" и, кажется, окончательно потеряв к монаху интерес, сотрудники, теперь уже совсем, ушли, а я сделал пару кадров и поехал по своим делам.

Похожие фоторепортажи