Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Муринский парк

Жители Калининского района протестуют против строительства нового спортивного комплекса на территории Муринского парка неподалеку от спорткомплекса Nova Arena.

На встрече с жителями района, которая состоялась в конце июня, Олег Баринов, инвестор будущего спортивного комплекса, назвал территорию парка до прихода застройщика болотом, в котором ночевали бомжи, а «какие-то мужики» жарили шашлыки и пили водку. А теперь, мол, на этом месте построен современный комплекс Nova Arena, где жители района могут заниматься спортом.

Чтобы составить свое представление о том, в каком состоянии находятся части Муринского парка, которых не коснулась животворящая длань застройщика, я прошелся от проспекта Культуры до Гражданского проспекта и посмотрел своими глазами, как отдыхают жители района.

Вечером субботы парк забит под завязку - люди отдыхают с детьми, молодежь катается на велосипедах и роликах, благо в парке отличные велодорожки. Несмотря на запрет разведения костров в городе, шашлыки жарят, но в целом территория гораздо чище, чем во многих других парках Петербурга, в которых мне довелось побывать. Более того, самым инородным объектом в парке выглядит сам комплекс Nova Arena со строительным мусором на территории и земляными отвалами вокруг внешнего периметра.

Так что, даже не поднимая вопрос целесообразности строительства на территории Муринского парка нового спортивного комплекса, вполне понятно, почему жители Калининского района не вняли увещеваниям застройщика и обратились в прокуратуру с требованием запретить строительство на территории парка.

Похожие фоторепортажи