Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Народный сход против ввода войск на Украину

Если за событиями последних месяцев на киевском Майдане население страны следило в массе своей с отстраненным любопытством и ждало, чем же там у «хохлов» дело кончится, то последние новости, кажется, зацепили всех. Короткое слово «война» не укладывается у людей в головах, а тем более - то, что воевать мы будем с Украиной, которую большинство считает частью России, лишь по какому-то недоразумению оказавшейся по ту сторону государственной границы.

Народный сход на Исаакиевской площади как ответ на возможный ввод российских войск на территорию Украины организовался спонтанно меньше чем за сутки и собрал около полутора тысяч участников. Для нашей северной столицы с ее инертным и тяжелым на подъем населением это приличная цифра. Немногие митинги, согласованные и запланированные заранее, могли объединить такое количество народа.

Поскольку согласовано мероприятие не было, проходило оно в формате народного схода, т. е. без символики, плакатов, транспорантов и т. д. Тех, кто разворачивал плакаты и недостаточно резво реагировал на требования их убрать, омоновцы технично паковали в автобус. Впрочем, какое-то количество народу забрали и по менее очевидным поводам. Например, взяли парня, притащившего на площадь импровизированную кухню с блинами и пытавшегося кормить ими народ. Взяли девушку, заявив журналистам, что она нарушила закон о курении. Также задержали известного питерского акциониста Павла Павленского, который, кстати, при всей своей тщедушности оказался чрезвычайно вертким и доставил дюжим омоновцам немало хлопот при задержании.

Но в основном участники схода просто стояли, сидели на скамейках сквера, общались, спорили с небольшой группой сторонников ввода войск и периодически скандировали: «Позор!», когда омоновцы проносили мимо очередного задержанного.

Отдельно хочу остановиться на выступлениях Виталия Милонова. Депутат ЗакСа оскорблял пожилых женщин, заявлял, что все мероприятие организовало ЛГБТ, что на площади собрались предатели и, откровенно паясничая, объяснял обратившимся к нему гражданам, что Милонов вовсе не он, а крепкий парень в сером спортивном костюме, который следовал за депутатом на протяжении всего мероприятия. В общем, вел себя как заправский тролль и произвел на меня большое впечатление.

Похожие фоторепортажи