Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Новогодний Невский

Надо отдать должное городским властям: в том, что касается освещения, для подготовки центра Северной столицы к Новому году они сделали, наверное, все, что смогли.

Если при украшении Невского проспекта была использована та же схема освещения, которую еще в прошлом году горожане успели оценить по достоинству, то композиции, которые создатели новогоднего освещения разместили на периферии главной улицы города, петербуржцы увидят впервые.

«Кораблики» в Адмиралтейском саду, арки и развешенные по деревьям почти воздушные фонарики в саду Зимнего Дворца, украшенные фонтаны и пешеходные зоны Малой Садовой и Большой Конюшенной - где-то получилось лучше, где-то - определенно хуже (как, например, с украшением Троицкого моста, подсвеченного на удивление безвкусно). Башня городской думы до того хороша, что почти непреодолимым становится желание лично забраться на крышу дома 3 по Думской и отключить огромную зеленую вывеску банка, явно портящую композицию.

После волшебного и наполненного светом Невского погруженная в темноту Дворцовая площадь вызывает оторопь, но надо понимать, что в связи с трауром из-за произошедшей накануне авиакатастрофы под Сочи световые проекции, которые, как и ранее, планировалось показывать на здании Главного штаба, были отменены.

Несмотря на то, что питерская - далекая от Новогодней - погода практически не оставила нам шансов увидеть украшенный и укрытый снегом город во всей его красе, даже сейчас залитый светом вечерний Невский удивительно красив.

Похожие фоторепортажи