Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Освящение храма Святого Апостола Андрея Первозванного

Долгожданное освящение храма Святого Апостола Андрея Первозванного на Заневском проспекте состоялось

Возведение храма Андрея Первозванного неподалеку от Ладожского вокзала на берегу реки Оккервиль началось еще в 2012 году по инициативе местной православной общины. Активное содействие в проектировании и строительстве оказывали члены Петербургского клуба любителей рыбной ловли и его председатель Александр Вахмистров. Возможно, поэтому недавно построенный храм еще называют «Храмом рыбаков», а на одном из его фронтонов можно увидеть изображение рыбы, которая для первых христиан также была символом Спасителя.

Долгожданное освящение храма Святого Апостола Андрея Первозванного на Заневском проспекте состоялось в воскресенье, 17 сентября. Чин освящения совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Ему сослужил митрополит Верийский и Наусский Пантелеимон (Элладская православная церковь).

Во время освящения храма действующий архиерей сначала освятил и облачил престол, потом помазал священным миром и окропил святой водой стены храма. Завершил чин крестный ход со святыми мощами, сразу после которого была отслужена Божественная литургия. По окончании богослужения митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

Митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон подарил общине храма святого апостола Андрея Первозванного список иконы Божией Матери «Панагия Сумела»

«У этого храма долгая история, - сказал владыка. - Она началась с создания общины. Сначала вы служили в каком-то контейнере, потом в часовне. И вот сегодня мы благодарили Господа за великую милость, что Он услышал ваши молитвы, увидел труды и даровал вам хороший храм. Молились за настоятеля, за благотворителей и строителей, которые создали в этом месте дом Божий. Всякий дом Божий созидается людьми, но с благословения Божия. Господь долго не давал благословения на это место, но потом смилостивился и дал. Храм является храмом, когда он освящен. Как человек: если он без души - мертвый, если с душой - живой. И храм этот сегодня ожил. Мы, два архиерея, молились и просили, чтобы благодать Святого Духа посетила это место, освятила его, чтобы он стоял непоколебимо до скончания века.

Мы знаем многих благотворителей, которые помогают детским домам, домам престарелых, многим людям, - продолжил архипастырь. - Но высшее благотворение - когда мы созидаем храм Божий. Потому что в него приходят и дети, и старики, и люди среднего возраста - все. Приходят, чтобы услышать Божественные истины, исцелить свои греховные сердца, исповедовавшись и причастившись Святых Христовых Тайн. Нужно как можно чаще приходить в храм, чтобы причащаться и приближаться к Богу».

Орден преподобного Серафима Саровского из рук митрополита получили настоятель храма протоиерей Виталий Магдеев, председатель приходского совета, генеральный директор ООО «Доринда Инвест» Алексей Краузе, член приходского совета, председатель совета Союза строительных организаций и объединений «Строительный ресурс» Алексей Шувалов. Церковных наград также удостоились члены приходского совета Андрей Касьянов, Олег Бритов, Федор Харитонов и активные члены православной общины.

Настоятель преподнес митрополиту Варсонофию панагию, крест и цветы. «В вашей молитве Господь низвел полноту благодати на стены этого храма. Вашей рукой Господь сегодня положил и утвердил несмываемую печать дара Духа Святого. Мы долго строили храм, было трудно, но мы помнили слова Господа: “Просите - и дано вам будет, ищите - и найдете, стучитесь - и отворят вам” (Мф. 7:7). Мы старались, чтобы этот храм возвещал о славе Божией».

Текст: Николай Коротков

Похожие фоторепортажи