Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Открытие мотосезона

Фактически сезон езды на двух колесах по дорогам города и области открыт уже давно, тем более, что зима была, скажем прямо, никакая, и у меня создалось впечатление, что некоторые мотоциклисты даже не загоняли в стойла своих «коней».

В прошедшую же субботу состоялось официальное открытие мотосезона в Санкт-Петербурге. Точкой сбора была назначена Дворцовая площади, куда около половины первого начали стекаться мотоциклисты на самых разнообразных байках. При въезде на площадь мотоциклисты проходили «фейсконтроль» у сотрудников полиции, которые проверяли наличие минимального набора: шлема на ездоке и госномера на байке.

На открытие собрались очень разные мотоциклы, начиная с огромных, почти как небольшой автомобиль, круизеров и заканчивая старыми советскими Уралами, Явами и даже странными электромотоциклами ручной сборки. С мотоциклами и их владельцами активно фотографировались на мобильники прохожие, модели со своими фотографами скакали от одного хромированного коня к другому, вызывая шуточки хозяев байков. В общем, атмосфера была вполне праздничной, тем более, погода в этот день удалась настолько, что многим байкерам было явно жарко в своей кожаной броне.

В половине третьего, строго по плану, колонна мотоциклистов с ревом двинулась по Невскому проспекту, чтобы затем, уже за городом, продолжить праздновать открытие сезона.

С наступлением весны в различных соцсетях в группах, посвященных дорожным инцидентам, резко возросло количество видеороликов с участием мотоциклистов. По оценкам организаторов в мероприятии принимало участие около трех тысяч человек, так что всем, кто ездит по Питеру, стоит иметь ввиду, что мотоциклистов на наших дорогах не просто много, а очень много. Носятся они лихо, на дороге просматриваются плохо, стартуют резко. В общем, стоит внимательнее смотреть на зеркала при перестроениях и следить за встречкой, поворачивая налево на перекрестках, чтобы не поймать в борт низколетящего пилота двухколесного болида.

И все же, несмотря на то, что мотоцикл это дорого, опасно и непрактично в нашем питерском климате, нужно быть совсем черствым и равнодушным человеком без единой романтической ниточки в душе, чтобы, проведя два часа в окружении такого количества металла, хрома, кожи и рокота моторов, не захотеть сесть на свой собственный мотоцикл.

Похожие фоторепортажи